首頁›臺中市›南區›學府路79號›10樓

學府路79號 10樓

臺中市南區 · 本樓層實價登錄 · 4 筆 · 2019-05-27~2025-11-23

圖卡分享
10樓單價中位 22.9萬/坪 ▲ 39% vs 全棟
成交4 筆
總價中位518 萬
坪數22–35 坪
屋齡27 年

這層 vs 全棟・學府路・南區

10樓本樓層22.9基準
學府路79號全棟16.5+39%
學府路全路段16.5+39%
南區全區20.9+10%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

10樓 歷史成交(4 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

學府路79號10樓之2 10F/18F 2025-11-23
22.9萬/坪 總價 800 萬
3房2廳2衛 權狀 35.01 坪 主建 21.88 坪 屋齡30年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +330 萬 · 持有 6.5 年 · 估賣家收益 +206 萬
學府路79號10樓之5 10F/18F 2022-12-18
23.8萬/坪 總價 518 萬(扣車位 518 萬)
2房1廳1衛 權狀 21.79 坪 主建 13.62 坪 屋齡27年 含車位 成交明細 ›
學府路79號10樓之5 10F/18F 2021-07-02
20.6萬/坪 總價 448 萬(扣車位 448 萬)
2房2廳1衛 權狀 21.79 坪 主建 13.62 坪 屋齡26年 含車位 成交明細 ›
學府路79號10樓之2 10F/18F 2019-05-27
13.4萬/坪 總價 470 萬
3房2廳2衛 權狀 35.01 坪 主建 21.88 坪 屋齡24年 成交明細 ›

本棟逐層行情(17 層)

學府路79號10樓,單價在本棟 17 個有成交的樓層中排第 2,本層 22.9 萬/坪、全棟中位 16.5 萬/坪(高 39%),本棟最高是14樓 26.1 萬/坪、最低是0樓 5 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

10樓 在學府路的行情水準

同樓層跨棟比較:學府路沿線的10樓共 93 筆、中位 16.9 萬/坪(四分位 14.1–22.9);南區全區的10樓共 1658 筆、中位 20.8 萬/坪;本址10樓 22.9 萬/坪,比同路段同樓層高 36%。

學府路 全段的10樓 16.9萬/坪 93 筆・區間 14.1–22.9
南區 全區的10樓 20.8萬/坪 1658 筆・區間 15.4–25.8
本址10樓 22.9萬/坪 4 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

學府路全段的樓層階梯

學府路全段有成交紀錄的 22 個樓層裡,10樓中位 16.9 萬/坪排第 7 高(整條樓層階梯的中間值 16 萬/坪);同一條階梯上,下一層的9樓 16 萬/坪(相差 6%)、上一層的11樓 17.5 萬/坪(相差 -3%);10樓在學府路全段屬中樓層帶(階梯最高到 23 樓),低樓層帶 16.3、中樓層帶 15.9、高樓層帶 18.2 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 23 樓平均每升一層約 -0.6%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
6 樓 16.4 125 -3%
7 樓 17.7 89 +5%
8 樓 18.1 101 +7%
9 樓 16 93 -5%
10 樓(本頁樓層) 16.9 93 —
11 樓 17.5 89 +4%
12 樓 15.7 94 -7%
13 樓 15.5 79 -8%
14 樓 15.9 69 -6%

階梯取學府路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是學府路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

學府路 其他棟的10樓

學府路沿線共 23 棟登記過10樓成交,以下 8 棟的10樓合計 58 筆,這些棟的10樓中位單價落在 15.4~34.5 萬/坪(中間值 18.4),本址10樓 22.9 萬/坪在這 9 棟裡排第 3 高,最近一筆在 2026-05,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

學府路79號10樓 環境與風險

學府路79號10樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為中樓層(10樓/本棟最高 18 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 470 公尺
生活機能
超商7-Eleven 97 公尺
公園公園 328 公尺
超市全聯福利中心 409 公尺
停車場城隍停車場 470 公尺
嫌惡設施
變電所德義變電所(D/S) 363 公尺
0m235m470m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

學府路79號10樓 周邊行情

以學府路79號10樓所在位置為中心的周邊成交,同路段10樓中位 16.9 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市南區學府路79號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市南區學府路79號 10樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市南區學府路79號 10樓(北緯 24.1261°、東經 120.6750°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市南區學府路79號10樓成交多少?

10樓單價中位 22.9 萬/坪、總價中位 518 萬,共 4 筆,高於全棟中位 39%,資料截至 2026 年第四季。

10樓和整條學府路比起來呢?

學府路全段單價中位約 16.5 萬/坪,本址10樓高 39%;比 南區全區高 10%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 17 個樓層有成交,全棟中位約 16.5 萬/坪,最高 14樓約 26.1 萬、最低 0樓約 5 萬。下方可切換各樓層。

學府路全段的10樓算高還是低?

學府路全段有成交紀錄的 22 個樓層裡,10樓中位 16.9 萬/坪排第 7 高(整條樓層階梯的中間值 16 萬/坪);同一條階梯上,下一層的9樓 16 萬/坪(相差 6%)、上一層的11樓 17.5 萬/坪(相差 -3%);10樓在學府路全段屬中樓層帶(階梯最高到 23 樓),低樓層帶 16.3、中樓層帶 15.9、高樓層帶 18.2 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 23 樓平均每升一層約 -0.6%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。