首頁›臺中市›南區›學府路79號›14樓

學府路79號 14樓

臺中市南區 · 本樓層實價登錄 · 5 筆 · 2022-05-09~2024-06-24

圖卡分享
14樓單價中位 26.1萬/坪 ▲ 58% vs 全棟
成交5 筆
總價中位740 萬
坪數20–42 坪
屋齡28 年

這層 vs 全棟・學府路・南區

14樓本樓層26.1基準
學府路79號全棟16.5+58%
學府路全路段16.5+58%
南區全區20.9+25%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

14樓 歷史成交(5 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

學府路79號14樓之5 14F/18F 2024-06-24
27.1萬/坪 總價 540 萬
2房2廳1衛 權狀 19.9 坪 主建 13.62 坪 屋齡29年 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +20 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 −9 萬
學府路79號14樓之1 14F/18F 2023-11-14
18.7萬/坪 總價 778 萬
3房2廳2衛 權狀 41.57 坪 主建 26.57 坪 屋齡28年 成交明細 ›
學府路79號14樓之5 14F/18F 2023-04-20
26.1萬/坪 總價 520 萬
2房2廳1衛 權狀 19.9 坪 主建 13.62 坪 屋齡28年 成交明細 ›
學府路79號14樓之2 14F/18F 2022-11-15
30.9萬/坪 總價 1,200 萬(扣車位 1,200 萬)
4房4廳4衛 權狀 38.79 坪 主建 21.88 坪 屋齡27年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +460 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 +210 萬
學府路79號14樓之2 14F/18F 2022-05-09
19.1萬/坪 總價 740 萬(扣車位 740 萬)
4房4廳4衛 權狀 38.79 坪 主建 21.88 坪 屋齡27年 含車位 成交明細 ›

本棟逐層行情(17 層)

學府路79號14樓,單價在本棟 17 個有成交的樓層中排第 1,本層 26.1 萬/坪、全棟中位 16.5 萬/坪(高 58%),本棟最高是14樓 26.1 萬/坪、最低是0樓 5 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

14樓 在學府路的行情水準

同樓層跨棟比較:學府路沿線的14樓共 69 筆、中位 15.9 萬/坪(四分位 12.6–25.2);南區全區的14樓共 1044 筆、中位 20.9 萬/坪;本址14樓 26.1 萬/坪,比同路段同樓層高 64%。

學府路 全段的14樓 15.9萬/坪 69 筆・區間 12.6–25.2
南區 全區的14樓 20.9萬/坪 1044 筆・區間 15.8–26.9
本址14樓 26.1萬/坪 5 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

學府路全段的樓層階梯

學府路全段有成交紀錄的 22 個樓層裡,14樓中位 15.9 萬/坪排第 12 高(整條樓層階梯的中間值 16 萬/坪);同一條階梯上,下一層的13樓 15.5 萬/坪(相差 3%)、上一層的15樓 17.4 萬/坪(相差 -9%);14樓在學府路全段屬中樓層帶(階梯最高到 23 樓),低樓層帶 16.3、中樓層帶 15.9、高樓層帶 18.2 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 23 樓平均每升一層約 -0.6%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
10 樓 16.9 93 +6%
11 樓 17.5 89 +10%
12 樓 15.7 94 -1%
13 樓 15.5 79 -3%
14 樓(本頁樓層) 15.9 69 —
15 樓 17.4 52 +9%
16 樓 14.5 49 -9%
17 樓 14.3 49 -10%
18 樓 14.1 44 -11%

階梯取學府路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是學府路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

學府路 其他棟的14樓

學府路沿線共 16 棟登記過14樓成交,以下 8 棟的14樓合計 55 筆,這些棟的14樓中位單價落在 12.5~34.8 萬/坪(中間值 15.9),本址14樓 26.1 萬/坪在這 9 棟裡排第 2 高,最近一筆在 2026-05,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

學府路79號14樓 環境與風險

學府路79號14樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為中樓層(14樓/本棟最高 18 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 470 公尺
生活機能
超商7-Eleven 97 公尺
公園公園 328 公尺
超市全聯福利中心 409 公尺
停車場城隍停車場 470 公尺
嫌惡設施
變電所德義變電所(D/S) 363 公尺
0m235m470m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

學府路79號14樓 周邊行情

以學府路79號14樓所在位置為中心的周邊成交,同路段14樓中位 15.9 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市南區學府路79號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市南區學府路79號 14樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市南區學府路79號 14樓(北緯 24.1261°、東經 120.6750°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市南區學府路79號14樓成交多少?

14樓單價中位 26.1 萬/坪、總價中位 740 萬,共 5 筆,高於全棟中位 58%,資料截至 2026 年第四季。

14樓和整條學府路比起來呢?

學府路全段單價中位約 16.5 萬/坪,本址14樓高 58%;比 南區全區高 25%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 17 個樓層有成交,全棟中位約 16.5 萬/坪,最高 14樓約 26.1 萬、最低 0樓約 5 萬。下方可切換各樓層。

學府路全段的14樓算高還是低?

學府路全段有成交紀錄的 22 個樓層裡,14樓中位 15.9 萬/坪排第 12 高(整條樓層階梯的中間值 16 萬/坪);同一條階梯上,下一層的13樓 15.5 萬/坪(相差 3%)、上一層的15樓 17.4 萬/坪(相差 -9%);14樓在學府路全段屬中樓層帶(階梯最高到 23 樓),低樓層帶 16.3、中樓層帶 15.9、高樓層帶 18.2 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 23 樓平均每升一層約 -0.6%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。