首頁›臺中市›南區›南和路›南和路177之2號

臺中市南區南和路177之2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-TC-87569636 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.8 萬/坪
中位 16.1・25 筆
這附近(南和路)均價
18.3 萬/坪
中位 16.2・666 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
520 萬
16.1 萬/坪
最近一筆 2025-06-26・918 萬
單價走勢中位 16.1 萬/坪
20122025
25 筆成交 31.3 坪 23 年 +42%
我們的估算推算值
575 萬
35.7 坪
合理區間506–644 萬
506644
估算 575
本址中位 520
依本棟成交中位25 筆 比本址中位高 11%
同坪數在附近
746 萬
20.9 萬/坪 × 35.7 坪
本址 16.1
南區 20.9
本址低 23% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 592~621萬 市值估算 575 萬・買方市場
建議開價592–621 萬
成交帶 506–644 萬 估算 575 萬
預期成交帶506~644 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市南區南和路177之2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通16
五權 1.4km
生活69
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和88
低於南區中位 23%
出租收益96
推估年投報 4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 25 筆成交的中位單價為 16.1 萬/坪,最近一次交易在 2025-06-26。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 22 年。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡低約 23%,價位相對親民。同路段(南和路,666 筆)中位 16.2 萬/坪,本址略低 1%。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 16.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2025 年累計 25 筆成交,單價由 7.25 萬/坪來到 25.72 萬/坪,上漲約 255%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2012-07-28住宅大樓 13F成交 293 萬(7.25 萬/坪)
⋯ 中間還有 14 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-11-21住宅大樓 8F成交 570 萬(17.3 萬/坪)
成交2021-11-21住宅大樓 5F成交 890 萬(23.68 萬/坪)
成交2021-12-26住宅大樓 8F成交 675 萬(23.94 萬/坪)
成交2022-06-24住宅大樓 21F成交 630 萬(22.35 萬/坪)
成交2023-02-11住宅大樓 4F成交 666 萬(23.63 萬/坪)
成交2023-04-18住宅大樓 21F成交 760 萬(26.96 萬/坪)
成交2023-05-08住宅大樓 5F成交 678 萬(24.05 萬/坪)
成交2023-06-06住宅大樓 3F成交 900 萬(25.84 萬/坪)
成交2023-06-13住宅大樓 3F成交 701 萬(24.87 萬/坪)
成交2025-06-26住宅大樓 18F成交 918 萬(25.72 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 25 筆

18F/22F ›南和路177-2號18樓之1 住宅大樓 · 2025-06-26 35.7坪 權狀主建 24.46 坪 · 公設 22.2% 25.7 萬/坪總 918 萬明細 ›
3F/22F ›南和路177-2號3樓之3 住宅大樓 · 2023-06-13 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 24.9 萬/坪總 701 萬明細 ›
3F/22F ›南和路177-2號3樓之2 住宅大樓 · 2023-06-06 34.83坪 權狀主建 23.09 坪 · 公設 26.8% 25.8 萬/坪總 900 萬明細 ›
5F/22F ›南和路177-2號5樓之3 住宅大樓 · 2023-05-08 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 24.1 萬/坪總 678 萬明細 ›
21F/22F ›南和路177-2號21樓之3 住宅大樓 · 2023-04-18 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 27.0 萬/坪總 760 萬明細 ›
4F/22F ›南和路177-2號4樓之3 住宅大樓 · 2023-02-11 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 23.6 萬/坪總 666 萬明細 ›
21F/22F ›南和路177-2號21樓之3 住宅大樓 · 2022-06-24 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 22.4 萬/坪總 630 萬明細 ›
8F/22F ›南和路177-2號8樓之3 住宅大樓 · 2021-12-26 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 23.9 萬/坪總 675 萬明細 ›
5F/22F ›南和路177-2號5樓之1 住宅大樓 · 2021-11-21 37.58坪 權狀主建 24.46 坪 · 公設 26.1% 23.7 萬/坪總 890 萬明細 ›
8F/22F ›南和路177-2號8樓之2 住宅大樓 · 2019-11-21 32.95坪 權狀主建 23.09 坪 · 公設 22.6% 17.3 萬/坪總 570 萬明細 ›
12F/22F ›南和路177-2號12樓之1 住宅大樓 · 2018-05-09 37.58坪 權狀主建 24.46 坪 · 公設 26.1% 15.4 萬/坪總 580 萬明細 ›
16F/22F ›南和路177-2號16樓之2 住宅大樓 · 2017-11-29 32.95坪 權狀主建 23.09 坪 · 公設 22.6% 15.2 萬/坪總 500 萬明細 ›
3F/22F ›南和路177-2號3樓之3 住宅大樓 · 2017-10-26 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 14.9 萬/坪總 420 萬明細 ›
22F/22F ›南和路177-2號22樓之3 住宅大樓 · 2017-05-23 30.07坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 28.1% 17.3 萬/坪總 520 萬明細 ›
12F/22F ›南和路177-2號12樓之3 住宅大樓 · 2017-04-18 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 14.8 萬/坪總 417 萬明細 ›
9F/22F ›南和路177-2號9樓之3 住宅大樓 · 2015-07-03 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 16.1 萬/坪總 455 萬明細 ›
22F/22F ›南和路177之2號22樓之3 住宅大樓 · 2015-04-08 30.07坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 28.1% 14.6 萬/坪總 440 萬明細 ›
3F/22F ›南和路177-2號3樓之2 住宅大樓 · 2015-03-26 34.83坪 權狀主建 23.09 坪 · 公設 26.8% 17.2 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/22F ›南和路177-2號9樓之3 住宅大樓 · 2014-07-03 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 14.2 萬/坪總 401 萬明細 ›
3F/22F ›南和路177-2號3樓之2 住宅大樓 · 2013-12-14 34.83坪 權狀主建 23.09 坪 · 公設 26.8% 11.5 萬/坪總 400 萬明細 ›
8F/22F ›南和路177-2號8樓之3 住宅大樓 · 2013-12-02 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 14.0 萬/坪總 395 萬明細 ›
8F/22F ›南和路177-2號8樓之3 住宅大樓 · 2013-10-22 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 10.8 萬/坪總 304 萬明細 ›
22F/22F ›南和路177-2號22樓之2 住宅大樓 · 2013-05-06 34.83坪 權狀主建 23.09 坪 · 公設 26.8% 12.1 萬/坪總 420 萬明細 ›
16F/22F ›南和路177-2號16樓之3 住宅大樓 · 2012-12-22 28.19坪 權狀主建 17.8 坪 · 公設 23.3% 11.3 萬/坪總 320 萬明細 ›
13F/22F ›南和路177-2號13樓之2 住宅大樓 · 2012-07-28 40.39坪 權狀主建 23.09 坪 · 公設 36.9% 7.3 萬/坪總 293 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1321303947 0m180m350m 萬/坪
本址 16.1 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑176%南區全區↑56%
9.31213141517181921222325.725
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區南和路177之2號 常見問題

臺中市南區南和路177之2號最近成交多少?

臺中市南區南和路177之2號實價登錄共 25 筆,權狀中位 16.1 萬/坪,常見 11–26 萬/坪,最新成交 2025-06-26。

臺中市南區南和路177之2號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 23%,低於南和路約 1%。

臺中市南區南和路177之2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

南和路租金中位約每坪 532 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區南和路177之2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區南和路177之2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 69/100,最近停車場「Times」 83 公尺、最近公園 84 公尺、最近超商「全家便利商店」 106 公尺、最近診所「林忠立診所」 198 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區南和路177之2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-06-26 · 總價 918 萬 · 單價 25.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0247-0015 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →