首頁›臺中市›南區›南和路›南和路175之2號

臺中市南區南和路175之2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 37 筆 · House ID TW-TC-88476582 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.6 萬/坪
中位 16.3・35 筆(排除特殊交易)
這附近(南和路)均價
18.3 萬/坪
中位 16.2・666 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
536 萬
16.3 萬/坪
最近一筆 2026-06-26・730 萬
單價走勢中位 16.3 萬/坪
20122026
37 筆成交 33.5 坪 24 年 +42%
我們的估算推算值
542 萬
33.3 坪
合理區間477–608 萬
477608
估算 542
本址中位 536
依本棟成交中位35 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
696 萬
20.9 萬/坪 × 33.3 坪
本址 16.3
南區 20.9
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 558~585萬 市值估算 542 萬・買方市場
建議開價558–585 萬
成交帶 477–608 萬 估算 542 萬
預期成交帶477~608 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
臺中市南區南和路175之2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通18
五權 1.4km
生活70
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和86
低於南區中位 22%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 21.9 萬/坪,價格較去年同期回落 14.1%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 31 年)。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡便宜約 22%,入手門檻較低。跟南和路整條路的行情(16.2 萬/坪)相比,這裡高了約 1%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 16.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 37 筆成交,單價由 9.82 萬/坪來到 21.94 萬/坪,上漲約 123%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2012-10-02住宅大樓 11F成交 276 萬(9.82 萬/坪)
⋯ 中間還有 29 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-12-10住宅大樓 2F成交 672 萬(23.91 萬/坪)
成交2024-08-28住宅大樓 20F成交 800 萬(28.46 萬/坪)
出租2024-09-18出租成交 月租 14,000 元(417 元/坪)
成交2024-12-06住宅大樓 6F成交 1,060 萬(25.49 萬/坪)
成交2024-12-12住宅大樓 12F成交 888 萬(25.02 萬/坪)
成交2025-03-02住宅大樓 14F成交 1,035 萬(26.69 萬/坪)
成交2025-05-17住宅大樓 11F成交 860 萬(23.31 萬/坪)
出租2025-09-12出租成交 月租 14,000 元(417 元/坪)
出租2026-03-23出租成交 月租 9,500 元(337 元/坪)
成交2026-06-26住宅大樓 4F成交 730 萬(21.94 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 37 筆

4F/22F ›南和路175-2號4樓之2 住宅大樓 · 2026-06-26 33.28坪 權狀主建 23.01 坪 · 公設 23.7% 21.9 萬/坪總 730 萬明細 ›
11F/22F ›南和路175-2號11樓之1 住宅大樓 · 2025-05-17 36.89坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 21.8% 23.3 萬/坪總 860 萬明細 ›
14F/22F ›南和路175-2號14樓之1 住宅大樓 · 2025-03-02 38.77坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 25.6% 26.7 萬/坪總 1,035 萬明細 ›
12F/22F ›南和路175-2號12樓之2 住宅大樓 · 2024-12-12 35.49坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 27.7% 25.0 萬/坪總 888 萬明細 ›
6F/22F ›南和路175-2號6樓之1 住宅大樓 · 2024-12-06 41.58坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 30.6% 25.5 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
20F/22F ›南和路175-2號20樓之3 住宅大樓 · 2024-08-28 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 28.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/22F ›南和路175-2號2樓之3 住宅大樓 · 2023-12-10 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 23.9 萬/坪總 672 萬明細 ›
19F/22F ›南和路175-2號19樓之1 住宅大樓 · 2023-02-10 36.89坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 21.8% 16.3 萬/坪總 600 萬明細 ›
7F/22F ›南和路175-2號7樓之1 住宅大樓 · 2022-10-06 36.89坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 21.8% 21.6 萬/坪總 795 萬明細 ›
21F/22F ›南和路175-2號21樓之3 住宅大樓 · 2021-11-07親友/特殊 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 19.1 萬/坪總 538 萬明細 ›
19F/22F ›南和路175-2號19樓之3 住宅大樓 · 2021-10-16 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 18.9 萬/坪總 530 萬明細 ›
9F/22F ›南和路175-2號9樓之3 住宅大樓 · 2021-08-24 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 19.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
16F/22F ›南和路175-2號16樓之3 住宅大樓 · 2021-08-24 29.99坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 29.1% 22.5 萬/坪總 675 萬明細 ›
10F/22F ›南和路175-2號10樓之3 住宅大樓 · 2021-04-20 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 19.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
9F/22F ›南和路175-2號9樓之2 住宅大樓 · 2020-12-02 35.49坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 27.7% 15.3 萬/坪總 542 萬明細 ›
7F/22F ›南和路175-2號7樓之2,3 住宅大樓 · 2020-08-09 61.71坪 權狀主建 40.7 坪 · 公設 23.9% 15.0 萬/坪總 925 萬明細 ›
5F/22F ›南和路175-2號5樓之1 住宅大樓 · 2020-05-27 38.48坪 權狀主建 24.94 坪 · 公設 25.8% 17.6 萬/坪總 678 萬明細 ›
21F/22F ›南和路175-2號21樓之2 住宅大樓 · 2020-04-14 35.49坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 27.7% 17.3 萬/坪總 612 萬明細 ›
20F/22F ›南和路175-2號20樓之3 住宅大樓 · 2019-11-24 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 17.1 萬/坪總 480 萬明細 ›
4F/22F ›南和路175-2號4樓之2 住宅大樓 · 2018-10-22 33.28坪 權狀主建 23.01 坪 · 公設 23.7% 16.5 萬/坪總 550 萬明細 ›
8F/22F ›南和路175-2號8樓之2 住宅大樓 · 2018-09-10 33.6坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 23.6% 15.6 萬/坪總 525 萬明細 ›
19F/22F ›南和路175-2號19樓之2 住宅大樓 · 2017-11-05 33.56坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 23.5% 15.7 萬/坪總 528 萬明細 ›
19F/22F ›南和路175之2號19樓之2 住宅大樓 · 2017-09-15 33.56坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 23.5% 13.0 萬/坪總 435 萬明細 ›
3F/22F ›南和路175-2號3樓之3 住宅大樓 · 2017-07-04 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 14.6 萬/坪總 410 萬明細 ›
5F/22F ›南和路175-2號5樓之3 住宅大樓 · 2017-03-01 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 14.9 萬/坪總 420 萬明細 ›
4F/22F ›南和路175-2號4樓之2 住宅大樓 · 2016-03-22 33.28坪 權狀主建 23.01 坪 · 公設 23.7% 14.1 萬/坪總 468 萬明細 ›
2F/22F ›南和路175-2號2樓之3 住宅大樓 · 2015-10-16 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 13.9 萬/坪總 390 萬明細 ›
12F/22F ›南和路175之2號12樓之3 住宅大樓 · 2015-04-25 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 15.5 萬/坪總 435 萬明細 ›
3F/22F ›南和路175-2號3樓之2 住宅大樓 · 2015-01-14 35.16坪 權狀主建 23.01 坪 · 公設 27.8% 15.2 萬/坪總 535 萬明細 ›
12F/22F ›南和路175之2號12樓之2 住宅大樓 · 2014-12-04 35.49坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 27.7% 15.1 萬/坪總 536 萬明細 ›
16F/22F ›南和路175-2號16樓之3 住宅大樓 · 2014-09-27 29.99坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 29.1% 13.8 萬/坪總 413 萬明細 ›
8F/22F ›南和路175之2號8樓之2 住宅大樓 · 2014-03-30親友/特殊 19.58坪 權狀 12.0 萬/坪總 235 萬明細 ›
13F/22F ›南和路175-2號13樓之2 住宅大樓 · 2013-06-10 33.6坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 23.6% 12.5 萬/坪總 420 萬明細 ›
14F/22F ›南和路175-2號14樓之1 住宅大樓 · 2013-01-02 38.77坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 25.6% 12.1 萬/坪總 470 萬明細 ›
4F/22F ›南和路175-2號4樓之2 住宅大樓 · 2012-12-05 25.39坪 權狀主建 23.01 坪 16.5 萬/坪總 420 萬明細 ›
15F/22F ›南和路175-2號15樓之1 住宅大樓 · 2012-11-16 36.89坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 21.8% 11.4 萬/坪總 420 萬明細 ›
11F/22F ›南和路175-2號11樓之3 住宅大樓 · 2012-10-02 28.11坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 24.3% 9.8 萬/坪總 276 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1322303947 0m180m360m 萬/坪
本址 16.3 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑74%南區全區↑54%
12.61212.3131415161718192021222326.3242521.926
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區南和路175之2號 常見問題

臺中市南區南和路175之2號最近成交多少?

臺中市南區南和路175之2號實價登錄共 37 筆,權狀中位 16.3 萬/坪,常見 11–27 萬/坪,最新成交 2026-06-26。

臺中市南區南和路175之2號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 22%,高於南和路約 1%。

臺中市南區南和路175之2號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區南和路175之2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 417 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區南和路175之2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區南和路175之2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 70/100,最近公園「綠園道」 63 公尺、最近停車場「Times」 95 公尺、最近超商「全家便利商店」 122 公尺、最近診所「林忠立診所」 188 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區南和路175之2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-26 · 總價 730 萬 · 單價 21.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0247-0015 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →