首頁›臺中市›北屯區›東光路›東光路758號

臺中市北屯區東光路758號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-13471610 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.6 萬/坪
中位 17.9・2 筆
這附近(東光路)均價
17.6 萬/坪
中位 15.3・475 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
528 萬
17.9 萬/坪
最近一筆 2018-11-04・528 萬
單價走勢中位 14.6 萬/坪
20122018
2 筆成交 28.5 坪 21 年 +57%
我們的估算推算值
921 萬
31.2 萬/坪 × 29.5 坪
合理區間809–1,060 萬
8091,060
估算 921
本址中位 528
依同型態・屋齡・坪數2,315 筆 比本址中位高 74%
同坪數在附近
690 萬
23.4 萬/坪 × 29.5 坪
本址 17.9
北屯區 23.4
本址低 24% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 949~995萬 市值估算 921 萬・買方市場
建議開價949–995 萬
成交帶 809–1,060 萬 估算 921 萬
預期成交帶809~1,060 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 24 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

90/100
房屋 DNA
臺中市北屯區東光路758號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
太原 254m
生活91
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和89
低於北屯區中位 24%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 17.9 萬/坪,最後一筆是 2018-11-04。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 24 年。對比北屯區全區中位 23.4 萬/坪,本址便宜約 24%,入手門檻較低。跟東光路整條路的行情(15.3 萬/坪)相比,這裡高了約 17%。參考北屯區近五年平均年變化 +0.5%,明年此時中位可能落在 18 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2012-2018 年,單價 11.26 → 17.88 萬/坪,上漲約 59%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2012-08-15住宅大樓 2F成交 310 萬(11.26 萬/坪)
成交2018-11-04住宅大樓 6F成交 528 萬(17.88 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

6F/12F ›東光路758號6樓 住宅大樓 · 2018-11-04 29.53坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 18.3% 17.9 萬/坪總 528 萬明細 ›
2F/12F ›東光路758號二樓 住宅大樓 · 2012-08-15 27.53坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 12.4% 11.3 萬/坪總 310 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

東光路・北屯區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

東光路 全路段
15.3 萬/坪
475 筆・常見 11–27
看 東光路 全部成交 →
北屯區 全區
23.4 萬/坪
86,183 筆・常見 12–49
看 北屯區 全區行情 →

東光路整體單價中位 15.3 萬/坪,低於 北屯區全區(23.4 萬/坪)約 35%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1424334352 0m250m500m 萬/坪
本址 17.9 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2018
本址↑58%
11.31217.918
本址單位:萬/坪

臺中市北屯區東光路758號 常見問題

臺中市北屯區東光路758號最近成交多少?

臺中市北屯區東光路758號實價登錄共 2 筆,權狀中位 17.9 萬/坪,常見 11–18 萬/坪,最新成交 2018-11-04。

臺中市北屯區東光路758號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北屯區全區約 24%,高於東光路約 17%。

臺中市北屯區東光路758號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

東光路租金中位約每坪 493 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區東光路758號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區東光路758號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近超商「7-Eleven」 71 公尺、最近車站「太原」 254 公尺、最近學校「三光國中」 329 公尺、最近停車場「城市車旅」 393 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區東光路758號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2018-11-04 · 總價 528 萬 · 單價 17.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區北屯段 0133-0018 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →