首頁›臺中市›北屯區›平興街›平興街131號

臺中市北屯區平興街131號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TC-37187400 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.9 萬/坪
中位 14.4・8 筆
這附近(平興街)均價
17.6 萬/坪
中位 16.2・132 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
535 萬
14.4 萬/坪
最近一筆 2025-06-29・858 萬
單價走勢中位 14.2 萬/坪
20122025
8 筆成交 37.3 坪 24 年 +57%
我們的估算推算值
484 萬
33.6 坪
合理區間426–542 萬
426542
估算 484
本址中位 535
依本棟成交中位8 筆 比本址中位低 10%
同坪數在附近
786 萬
23.4 萬/坪 × 33.6 坪
本址 14.4
北屯區 23.4
本址低 38% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 499~523萬 市值估算 484 萬・買方市場
建議開價499–523 萬
成交帶 426–542 萬 估算 484 萬
預期成交帶426~542 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

96/100
房屋 DNA
臺中市北屯區平興街131號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
四維國小 473m
生活98
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於北屯區中位 38%
出租收益99
推估年投報 4.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 8 筆成交的中位單價為 14.4 萬/坪,最近一次交易在 2025-06-29。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 23 年。放到北屯區整體(中位 23.4 萬/坪)來看,本址低 38% 上下,屬區內較平價的選擇。跟平興街整條路的行情(16.2 萬/坪)相比,這裡低了約 11%。參考北屯區近五年平均年變化 +0.5%,明年此時中位可能落在 14.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 8 筆成交橫跨 2012-2025 年,單價 9.06 → 25.51 萬/坪,上漲約 182%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2012-12-14華廈 4F成交 380 萬(9.06 萬/坪)
成交2013-06-22華廈 4F成交 490 萬(11.68 萬/坪)
成交2013-12-26華廈 7F成交 412 萬(13.92 萬/坪)
成交2016-03-28華廈 4F成交 535 萬(12.75 萬/坪)
成交2016-12-05華廈 7F成交 485 萬(14.42 萬/坪)
成交2021-12-14華廈 3F成交 658 萬(17.37 萬/坪)
成交2022-06-16華廈 3F成交 845 萬(22.31 萬/坪)
成交2025-06-29華廈 7F成交 858 萬(25.51 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

7F/8F ›平興街131號七樓 華廈 · 2025-06-29 33.63坪 權狀主建 25.69 坪 · 公設 12% 25.5 萬/坪總 858 萬明細 ›
3F/8F ›平興街131號三樓 華廈 · 2022-06-16 37.87坪 權狀主建 25.69 坪 · 公設 21.8% 22.3 萬/坪總 845 萬明細 ›
3F/8F ›平興街131號三樓 華廈 · 2021-12-14 37.87坪 權狀主建 25.69 坪 · 公設 21.8% 17.4 萬/坪總 658 萬明細 ›
7F/8F ›平興街131號七樓 華廈 · 2016-12-05 33.63坪 權狀主建 25.69 坪 · 公設 12% 14.4 萬/坪總 485 萬明細 ›
4F/8F ›平興街131號4樓 華廈 · 2016-03-28 41.96坪 權狀主建 25.69 坪 · 公設 29.4% 12.8 萬/坪總 535 萬明細 ›
7F/8F ›平興街131號7樓 華廈 · 2013-12-26 29.61坪 權狀主建 25.69 坪 13.9 萬/坪總 412 萬明細 ›
4F/8F ›平興街131號4樓 華廈 · 2013-06-22 41.96坪 權狀主建 25.69 坪 · 公設 29.4% 11.7 萬/坪總 490 萬明細 ›
4F/8F ›平興街131號4樓 華廈 · 2012-12-14 41.96坪 權狀主建 25.69 坪 · 公設 29.4% 9.1 萬/坪總 380 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1120304049 0m170m330m 萬/坪
本址 14.4 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑180%北屯區全區↑19%
9.11212.81313.61617.42122.32225.525
本址北屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北屯區平興街131號 常見問題

臺中市北屯區平興街131號最近成交多少?

臺中市北屯區平興街131號實價登錄共 8 筆,權狀中位 14.4 萬/坪,常見 9–26 萬/坪,最新成交 2025-06-29。

臺中市北屯區平興街131號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北屯區全區約 38%,低於平興街約 11%。

臺中市北屯區平興街131號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北屯區平興街131號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

平興街租金中位約每坪 565 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區平興街131號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區平興街131號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 98/100,最近超商「全家便利商店」 121 公尺、最近公園「旅順公園」 259 公尺、最近超市「家樂福超市」 272 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 366 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區平興街131號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-06-29 · 總價 858 萬 · 單價 25.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區平田段 0469-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →