首頁›臺中市›北屯區›同榮路›同榮路136號

臺中市北屯區同榮路136號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 28 筆 · House ID TW-TC-43665550 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
27.6 萬/坪
中位 26.9・28 筆
這附近(同榮路)均價
23 萬/坪
中位 24.4・333 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,445 萬
26.9 萬/坪
最近一筆 2023-06-25・2,528 萬
單價走勢中位 26.9 萬/坪
20172023
28 筆成交 61 坪 2 年 +57%
我們的估算推算值
2,001 萬
74.4 坪
合理區間1,761–2,242 萬
1,7612,242
估算 2,001
本址中位 1,445
依本棟成交中位28 筆 比本址中位高 38%
同坪數在附近
1,741 萬
23.4 萬/坪 × 74.4 坪
本址 26.9
北屯區 23.4
本址高 15% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
34
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 23/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,061~2,161萬 市值估算 2,001 萬・買方市場
建議開價2,061–2,161 萬
成交帶 1,761–2,242 萬 估算 2,001 萬
預期成交帶1,761~2,242 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

53/100
房屋 DNA
臺中市北屯區同榮路136號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心中清 2.5km
生活58
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和42
高於北屯區中位 15%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 28 筆,中位單價 26.9 萬/坪,最後一筆是 2023-06-25。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 1 年。放到北屯區整體(中位 23.4 萬/坪)來看,本址貴約 15%,在區內偏高價帶。同榮路路段中位 24.4 萬/坪(333 筆),本址高約 10%。以北屯區近五年年均 +0.5% 外推,一年後約 27 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2017~2023 年間這個門牌共轉手 28 次,每坪單價從 26.22 萬變成 33.98 萬,上漲約 30%。

成交2017-12-10住宅大樓 6F成交 1,415 萬(26.22 萬/坪)
成交2017-12-25住宅大樓 9F成交 1,402 萬(26.48 萬/坪)
⋯ 中間還有 17 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-07-03住宅大樓 2F成交 1,590 萬(29.97 萬/坪)
成交2018-08-09住宅大樓 3F成交 1,455 萬(27.27 萬/坪)
成交2018-11-29住宅大樓 4F成交 1,430 萬(26.65 萬/坪)
完工2020建築完成(約西元 2020 年/民國 109 年)
成交2021-01-24住宅大樓 4F成交 1,646 萬(27.96 萬/坪)
成交2021-02-08住宅大樓 3F成交 1,650 萬(28.1 萬/坪)
成交2021-02-08住宅大樓 2F成交 1,770 萬(30.14 萬/坪)
成交2021-09-12住宅大樓 11F成交 2,065 萬(34.59 萬/坪)
成交2022-10-31住宅大樓 10F成交 1,800 萬(30.15 萬/坪)
成交2023-06-25住宅大樓 12F成交 2,528 萬(33.98 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 28 筆

12F/12F ›同榮路136號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-06-25 74.4坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 34.0 萬/坪總 2,528 萬明細 ›
10F/12F ›同榮路136號十樓之2 住宅大樓 · 2022-10-31 59.7坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 43.5% 30.1 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
11F/12F ›同榮路136號十一樓之2 住宅大樓 · 2021-09-12 59.7坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 34.6 萬/坪總 2,065 萬明細 ›
2F/12F ›同榮路136號二樓之1 住宅大樓 · 2021-02-08 58.72坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 30.1 萬/坪總 1,770 萬明細 ›
3F/12F ›同榮路136號三樓之1 住宅大樓 · 2021-02-08 58.73坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 28.1 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
4F/12F ›同榮路136號四樓之2 住宅大樓 · 2021-01-24 58.87坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 28.0 萬/坪總 1,646 萬明細 ›
4F/12F ›同榮路136號四樓之1 住宅大樓 · 2018-11-29 58.73坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 26.6 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
3F/12F ›同榮路136號三樓之1 住宅大樓 · 2018-08-09 58.73坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 27.3 萬/坪總 1,455 萬明細 ›
2F/12F ›同榮路136號二樓之1 住宅大樓 · 2018-07-03 58.72坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 30.0 萬/坪總 1,590 萬明細 ›
3F/12F ›同榮路136號三樓之2 住宅大樓 · 2018-05-11 59.7坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 26.1 萬/坪總 1,425 萬明細 ›
4F/12F ›同榮路136號四樓之2 住宅大樓 · 2018-04-26 58.87坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 25.8 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
12F/12F ›同榮路136號十二樓之1 住宅大樓 · 2018-04-08 57.9坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 27.9 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
5F/12F ›同榮路136號五樓之2 住宅大樓 · 2018-04-03 59.7坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 26.5 萬/坪總 1,445 萬明細 ›
5F/12F ›同榮路136號五樓之1 住宅大樓 · 2018-04-03 58.73坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 26.8 萬/坪總 1,431 萬明細 ›
6F/12F ›同榮路136號六樓之1 住宅大樓 · 2018-04-03 58.73坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 27.0 萬/坪總 1,441 萬明細 ›
7F/12F ›同榮路136號七樓之1 住宅大樓 · 2018-03-05 58.73坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 27.1 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
12F/12F ›同榮路136號十二樓之2 住宅大樓 · 2018-01-11 74.4坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 27.0 萬/坪總 1,607 萬明細 ›
11F/12F ›同榮路136號十一樓之2 住宅大樓 · 2018-01-11 59.7坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 26.7 萬/坪總 1,438 萬明細 ›
8F/12F ›同榮路136號八樓之1 住宅大樓 · 2018-01-06 58.73坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 26.3 萬/坪總 1,392 萬明細 ›
7F/12F ›同榮路136號七樓之2 住宅大樓 · 2018-01-06 70.2坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.5% 25.9 萬/坪總 1,532 萬明細 ›
8F/12F ›同榮路136號八樓之2 住宅大樓 · 2018-01-04 59.7坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 26.0 萬/坪總 1,421 萬明細 ›
10F/12F ›同榮路136號十樓之1 住宅大樓 · 2018-01-03 58.73坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 26.6 萬/坪總 1,410 萬明細 ›
9F/12F ›同榮路136號九樓之2 住宅大樓 · 2017-12-29 59.7坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 26.2 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
11F/12F ›同榮路136號十一樓之1 住宅大樓 · 2017-12-28 69.23坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 26.9 萬/坪總 1,574 萬明細 ›
10F/12F ›同榮路136號十樓之2 住宅大樓 · 2017-12-26 59.7坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 26.4 萬/坪總 1,439 萬明細 ›
2F/12F ›同榮路136號二樓之2 住宅大樓 · 2017-12-26 59.69坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 27.4 萬/坪總 1,487 萬明細 ›
9F/12F ›同榮路136號九樓之1 住宅大樓 · 2017-12-25 58.73坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 32.1% 26.5 萬/坪總 1,402 萬明細 ›
6F/12F ›同榮路136號六樓之2 住宅大樓 · 2017-12-10 59.7坪 權狀主建 27.84 坪 · 公設 31.4% 26.2 萬/坪總 1,415 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1130486785 0m240m490m 萬/坪
本址 26.9 萬/坪 比本址便宜 24 筆 比本址貴 60 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2023
本址↑28%北屯區全區↑73%
26.61726.81830.22130.1223423
本址北屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北屯區同榮路136號 常見問題

臺中市北屯區同榮路136號最近成交多少?

臺中市北屯區同榮路136號實價登錄共 28 筆,權狀中位 26.9 萬/坪,常見 26–34 萬/坪,最新成交 2023-06-25。

臺中市北屯區同榮路136號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北屯區全區約 15%,高於同榮路約 10%。

臺中市北屯區同榮路136號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北屯區同榮路136號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

同榮路租金中位約每坪 602 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區同榮路136號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區同榮路136號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 58/100,最近公園「同順公園」 110 公尺、最近學校「新興國小」 113 公尺、最近超商「7-Eleven」 115 公尺、最近銀行「彰化第五信用合作社」 316 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區同榮路136號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-06-25 · 總價 2,528 萬 · 單價 34.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區同榮段 2152-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →