首頁›臺中市›北屯區›北祥街›北祥街2號

臺中市北屯區北祥街2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TC-35774368 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
10.1 萬/坪
中位 10.2・8 筆
這附近(北祥街)均價
18.7 萬/坪
中位 14.9・33 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
675 萬
10.2 萬/坪
最近一筆 2017-09-19・745 萬
單價走勢中位 10.1 萬/坪
20132017
8 筆成交 66.8 坪 23 年 +57%
我們的估算推算值
678 萬
66.5 坪
合理區間597–759 萬
597759
估算 678
本址中位 675
依本棟成交中位8 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
1,556 萬
23.4 萬/坪 × 66.5 坪
本址 10.2
北屯區 23.4
本址低 56% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 698~732萬 市值估算 678 萬・買方市場
建議開價698–732 萬
成交帶 597–759 萬 估算 678 萬
預期成交帶597~759 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 25 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

95/100
房屋 DNA
臺中市北屯區北祥街2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
太原 57m
生活94
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於北屯區中位 56%
出租收益99
推估年投報 4.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 8 筆成交的中位單價為 10.2 萬/坪,最近一次交易在 2017-09-19。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 24 年。對比北屯區全區中位 23.4 萬/坪,本址低 56% 上下,屬區內較平價的選擇。跟北祥街整條路的行情(14.9 萬/坪)相比,這裡低了約 32%。參考北屯區近五年平均年變化 +0.5%,明年此時中位可能落在 10.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2017 年累計 8 筆成交,單價由 9.03 萬/坪來到 11.21 萬/坪,上漲約 24%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2013-04-25華廈 7F成交 600 萬(9.03 萬/坪)
成交2013-05-14華廈 2F成交 600 萬(8.66 萬/坪)
成交2013-08-14華廈 3F成交 675 萬(10.16 萬/坪)
成交2013-12-08華廈 5F成交 666 萬(10.02 萬/坪)
成交2016-03-29華廈 5F成交 590 萬(8.88 萬/坪)
成交2016-12-03華廈 4F成交 740 萬(11.13 萬/坪)
成交2017-07-30華廈 7F成交 790 萬(11.89 萬/坪)
成交2017-09-19華廈 3F成交 745 萬(11.21 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

3F/7F ›北祥街2號3樓 華廈 · 2017-09-19 66.47坪 權狀主建 46.36 坪 · 公設 28.4% 11.2 萬/坪總 745 萬明細 ›
7F/7F ›北祥街2號七樓 華廈 · 2017-07-30 66.47坪 權狀主建 46.83 坪 · 公設 28.4% 11.9 萬/坪總 790 萬明細 ›
4F/7F ›北祥街2號四樓 華廈 · 2016-12-03 66.47坪 權狀主建 46.36 坪 · 公設 28.4% 11.1 萬/坪總 740 萬明細 ›
5F/7F ›北祥街2號五樓 華廈 · 2016-03-29 66.47坪 權狀主建 46.83 坪 · 公設 28.4% 8.9 萬/坪總 590 萬明細 ›
5F/7F ›北祥街2號五樓 華廈 · 2013-12-08 66.47坪 權狀主建 46.83 坪 · 公設 28.4% 10.0 萬/坪總 666 萬明細 ›
3F/7F ›北祥街2號三樓 華廈 · 2013-08-14 66.47坪 權狀主建 46.36 坪 · 公設 28.4% 10.2 萬/坪總 675 萬明細 ›
2F/7F ›北祥街2號二樓 華廈 · 2013-05-14 69.32坪 權狀主建 46.36 坪 · 公設 27.7% 8.7 萬/坪總 600 萬明細 ›
7F/7F ›北祥街2號七樓及北祥街20號地下二層 華廈 · 2013-04-25 66.47坪 權狀主建 46.83 坪 · 公設 28.4% 9.0 萬/坪總 600 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

420355066 0m250m500m 萬/坪
本址 10.2 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 150 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2017
本址↑22%
9.513101611.617
本址單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北屯區北祥街2號 常見問題

臺中市北屯區北祥街2號最近成交多少?

臺中市北屯區北祥街2號實價登錄共 8 筆,權狀中位 10.2 萬/坪,常見 9–12 萬/坪,最新成交 2017-09-19。

臺中市北屯區北祥街2號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北屯區全區約 56%,低於北祥街約 32%。

臺中市北屯區北祥街2號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北屯區北祥街2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

北祥街租金中位約每坪 380 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區北祥街2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區北祥街2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近車站「太原」 57 公尺、最近超商「OK超商」 60 公尺、最近停車場「太原火車站附設停車場」 171 公尺、最近公園「三十張犁公園」 265 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區北祥街2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2017-09-19 · 總價 745 萬 · 單價 11.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區北屯段 0252-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →