首頁›臺中市›北屯區›信平路›信平路130號

臺中市北屯區信平路130號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 103 筆 · House ID TW-TC-55025176 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
40.2 萬/坪
中位 39.6・101 筆(排除特殊交易)
這附近(信平路)均價
43 萬/坪
中位 42.5・650 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,105 萬
39.6 萬/坪
最近一筆 2026-05-15・2,150 萬
單價走勢中位 39.6 萬/坪
20202026
103 筆成交 35.3 坪 1 年 +57%
我們的估算推算值
1,702 萬
39.7 萬/坪 × 42.9 坪
合理區間1,497–1,906 萬
1,4971,906
估算 1,702
本址中位 1,105
依本棟成交中位103 筆 比本址中位高 54%
同坪數在附近
1,004 萬
23.4 萬/坪 × 42.9 坪
本址 39.6
北屯區 23.4
本址高 69% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,753~1,838萬 市值估算 1,702 萬・買方市場
建議開價1,753–1,838 萬
成交帶 1,497–1,906 萬 估算 1,702 萬
預期成交帶1,497~1,906 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

62/100
房屋 DNA
臺中市北屯區信平路130號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通63
文華高中 975m
生活78
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於北屯區中位 69%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 56.7 萬/坪,年增率−6.3%。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 3 年。對比北屯區全區中位 23.4 萬/坪,本址貴約 69%,在區內偏高價帶。信平路路段中位 42.5 萬/坪(650 筆),本址低約 7%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續北屯區近五年年均約 +0.5% 的走勢,一年後中位推估約 39.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2020 年到 2026 年累計 103 筆成交,單價由 39.44 萬/坪來到 56.68 萬/坪,上漲約 44%。

成交2020-12-25華廈 5F成交 1,077 萬(39.44 萬/坪)
成交2020-12-25華廈 5F成交 1,078 萬(39.3 萬/坪)
⋯ 中間還有 98 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-07-04華廈 9F成交 1,168 萬(37.46 萬/坪)
成交2024-07-27華廈 3F成交 1,528 萬(62.5 萬/坪)
成交2025-07-09華廈 2F成交 2,400 萬(60.52 萬/坪)
出租2025-09-21出租成交 月租 36,500 元(1170 元/坪)
出租2025-10-04出租成交 月租 42,000 元(1002 元/坪)
出租2025-10-28出租成交 月租 21,000 元(671 元/坪)
出租2026-03-31出租成交 月租 22,600 元(860 元/坪)
出租2026-04-27出租成交 月租 24,000 元(813 元/坪)
出租2026-05-06出租成交 月租 29,675 元(681 元/坪)
成交2026-05-15華廈 2F成交 2,150 萬(56.68 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 103 筆

2F/9F ›信平路130號二樓之6 華廈 · 2026-05-15 42.86坪 權狀主建 20.72 坪 · 公設 34.2% 56.7 萬/坪總 2,150 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之7 華廈 · 2025-07-09 44.61坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 34.1% 60.5 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之10 華廈 · 2024-07-27 29.49坪 權狀主建 13.16 坪 · 公設 34.1% 62.5 萬/坪總 1,528 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之8 華廈 · 2024-07-04 31.18坪 權狀主建 14.11 坪 · 公設 34.1% 37.5 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之11 華廈 · 2024-06-03 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 51.6 萬/坪總 1,610 萬明細 ›
5F/9F ›信平路130號五樓之7 華廈 · 2024-05-13 44.61坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 34.1% 51.2 萬/坪總 2,285 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之3 華廈 · 2024-03-30 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34.1% 41.7 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
6F/9F ›信平路130號六樓之9 華廈 · 2024-03-27 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 50.3 萬/坪總 1,568 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之10 華廈 · 2024-01-08 29.49坪 權狀主建 13.16 坪 · 公設 51.8% 43.2 萬/坪總 1,274 萬明細 ›
8F/9F ›信平路130號八樓之10 華廈 · 2024-01-06 29.49坪 權狀主建 13.16 坪 · 公設 34.1% 44.0 萬/坪總 1,297 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之2 華廈 · 2023-12-30 31.28坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 34.4% 47.6 萬/坪總 1,490 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之10 華廈 · 2023-12-30 29.49坪 權狀主建 13.16 坪 · 公設 51.8% 48.1 萬/坪總 1,420 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之12 華廈 · 2021-12-12 31.28坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 34.4% 50.2 萬/坪總 1,343 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之3 華廈 · 2021-04-02 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 39.0 萬/坪總 1,067 萬明細 ›
8F/9F ›信平路130號八樓之6 華廈 · 2021-02-23 50.78坪 權狀主建 20.72 坪 · 公設 34.2% 40.3 萬/坪總 1,748 萬明細 ›
6F/9F ›信平路130號六樓之3 華廈 · 2021-02-20 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 41.9 萬/坪總 1,135 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之1 華廈 · 2021-02-18 41.87坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.2% 39.6 萬/坪總 1,506 萬明細 ›
6F/9F ›信平路130號六樓之7 華廈 · 2021-02-06 52.53坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 34.1% 39.6 萬/坪總 1,834 萬明細 ›
8F/9F ›信平路130號八樓之10 華廈 · 2021-02-05 29.49坪 權狀主建 13.16 坪 · 公設 34.1% 39.7 萬/坪總 1,016 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之3 華廈 · 2021-02-02 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 36.8 萬/坪總 1,016 萬明細 ›
8F/9F ›信平路130號八樓之9 華廈 · 2021-02-02 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 39.3 萬/坪總 1,074 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之12 華廈 · 2021-01-25 31.28坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 34.4% 39.6 萬/坪總 1,076 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之6 華廈 · 2021-01-24 42.86坪 權狀主建 20.72 坪 · 公設 34.2% 39.2 萬/坪總 1,529 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之11 華廈 · 2021-01-24 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 40.7 萬/坪總 1,118 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之1 華廈 · 2021-01-24 41.87坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.2% 39.3 萬/坪總 1,505 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之2 華廈 · 2021-01-23 31.28坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 34.4% 38.5 萬/坪總 1,048 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之6 華廈 · 2021-01-23 42.86坪 權狀主建 20.72 坪 · 公設 34.2% 40.6 萬/坪總 1,568 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之1 華廈 · 2021-01-20 41.87坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.2% 40.8 萬/坪總 1,545 萬明細 ›
6F/9F ›信平路130號六樓之10 華廈 · 2021-01-19 29.49坪 權狀主建 13.16 坪 · 公設 34.1% 37.6 萬/坪總 971 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之6 華廈 · 2021-01-19 42.86坪 權狀主建 20.72 坪 · 公設 34.2% 40.4 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之12 華廈 · 2021-01-18 31.28坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 34.4% 39.8 萬/坪總 1,089 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之13 華廈 · 2021-01-16 41.9坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.1% 38.8 萬/坪總 1,479 萬明細 ›
8F/9F ›信平路130號八樓之3 華廈 · 2021-01-13 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 39.3 萬/坪總 1,074 萬明細 ›
8F/9F ›信平路130號八樓之13 華廈 · 2021-01-13 41.9坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.1% 40.1 萬/坪總 1,523 萬明細 ›
8F/9F ›信平路130號八樓之8 華廈 · 2021-01-13 31.18坪 權狀主建 14.11 坪 · 公設 34.1% 39.3 萬/坪總 1,078 萬明細 ›
6F/9F ›信平路130號六樓之1 華廈 · 2021-01-12 41.87坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.2% 40.4 萬/坪總 1,540 萬明細 ›
5F/9F ›信平路130號五樓之10 華廈 · 2021-01-12 29.49坪 權狀主建 13.16 坪 · 公設 34.1% 38.3 萬/坪總 986 萬明細 ›
6F/9F ›信平路130號六樓之9 華廈 · 2021-01-12 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 37.2 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之3 華廈 · 2021-01-10 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 39.8 萬/坪總 1,077 萬明細 ›
6F/9F ›信平路130號六樓之8 華廈 · 2021-01-10 31.18坪 權狀主建 14.11 坪 · 公設 34.1% 39.7 萬/坪總 1,083 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之5 華廈 · 2021-01-10 43.66坪 權狀主建 17.12 坪 · 公設 34.3% 37.7 萬/坪總 1,359 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之8 華廈 · 2021-01-10 31.18坪 權狀主建 14.11 坪 · 公設 34.1% 40.2 萬/坪總 1,105 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之9 華廈 · 2021-01-10 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 40.4 萬/坪總 1,099 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之5 華廈 · 2021-01-09 35.73坪 權狀主建 17.12 坪 · 公設 34.3% 39.2 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之5 華廈 · 2021-01-09 35.73坪 權狀主建 17.12 坪 · 公設 34.3% 38.1 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之10 華廈 · 2021-01-09 29.49坪 權狀主建 13.16 坪 · 公設 34.1% 40.7 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之5 華廈 · 2021-01-09 35.73坪 權狀主建 17.12 坪 · 公設 34.3% 38.3 萬/坪總 1,215 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之5 華廈 · 2021-01-09 35.73坪 權狀主建 17.12 坪 · 公設 34.3% 37.9 萬/坪總 1,213 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之7 華廈 · 2021-01-08 44.61坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 34.1% 41.4 萬/坪總 1,687 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之11 華廈 · 2021-01-08 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 40.4 萬/坪總 1,099 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之13 華廈 · 2021-01-07 41.9坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.1% 38.4 萬/坪總 1,465 萬明細 ›
8F/9F ›信平路130號八樓之11 華廈 · 2021-01-06 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 40.4 萬/坪總 1,111 萬明細 ›
8F/9F ›信平路130號八樓之5 華廈 · 2021-01-05 35.73坪 權狀主建 17.12 坪 · 公設 34.3% 38.7 萬/坪總 1,236 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之11 華廈 · 2021-01-05 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 38.2 萬/坪總 1,048 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之12 華廈 · 2021-01-05 31.28坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 34.4% 38.0 萬/坪總 1,047 萬明細 ›
9F/9F ›信平路130號九樓之7 華廈 · 2021-01-05 52.53坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 34.1% 40.3 萬/坪總 1,822 萬明細 ›
5F/9F ›信平路130號五樓之5 華廈 · 2021-01-04 35.73坪 權狀主建 17.12 坪 · 公設 34.3% 37.9 萬/坪總 1,213 萬明細 ›
5F/9F ›信平路130號五樓之11 華廈 · 2021-01-04 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 39.5 萬/坪總 1,078 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之9 華廈 · 2021-01-04 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 38.2 萬/坪總 1,048 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之9 華廈 · 2021-01-04 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 39.1 萬/坪總 1,071 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之11 華廈 · 2021-01-04 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 39.8 萬/坪總 1,077 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之13 華廈 · 2021-01-04 41.9坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.1% 39.8 萬/坪總 1,518 萬明細 ›
6F/9F ›信平路130號六樓之2 華廈 · 2021-01-03 31.28坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 34.4% 40.3 萬/坪總 1,092 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之7 華廈 · 2021-01-03 44.61坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 34.1% 40.4 萬/坪總 1,641 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之3 華廈 · 2021-01-03 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 38.7 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之8 華廈 · 2021-01-02 31.18坪 權狀主建 14.11 坪 · 公設 34.1% 39.3 萬/坪總 1,073 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之12 華廈 · 2021-01-02 31.28坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 34.4% 38.9 萬/坪總 1,069 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之1 華廈 · 2021-01-01 41.87坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.2% 40.1 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之9 華廈 · 2021-01-01 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 39.5 萬/坪總 1,078 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之9 華廈 · 2021-01-01 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 40.0 萬/坪總 1,092 萬明細 ›
3F/9F ›信平路130號三樓之6 華廈 · 2021-01-01 42.86坪 權狀主建 20.72 坪 · 公設 34.2% 39.6 萬/坪總 1,555 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之11 華廈 · 2021-01-01 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 38.7 萬/坪總 1,061 萬明細 ›
6F/9F ›信平路130號六樓之6 華廈 · 2021-01-01 42.86坪 權狀主建 20.72 坪 · 公設 34.2% 40.3 萬/坪總 1,579 萬明細 ›
7F/9F ›信平路130號七樓之8 華廈 · 2021-01-01 31.18坪 權狀主建 14.11 坪 · 公設 34.1% 40.0 萬/坪總 1,091 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之13 華廈 · 2021-01-01 41.9坪 權狀主建 20.45 坪 · 公設 34.1% 38.4 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
2F/9F ›信平路130號二樓之8 華廈 · 2020-12-31 31.18坪 權狀主建 14.11 坪 · 公設 34.1% 38.1 萬/坪總 1,057 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之2 華廈 · 2020-12-31 31.28坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 34.4% 38.5 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之7 華廈 · 2020-12-31 52.53坪 權狀主建 21.98 坪 · 公設 34.1% 38.9 萬/坪總 1,746 萬明細 ›
4F/9F ›信平路130號四樓之10 華廈 · 2020-12-31 29.49坪 權狀主建 13.16 坪 · 公設 34.1% 38.1 萬/坪總 981 萬明細 ›
5F/9F ›信平路130號五樓之9 華廈 · 2020-12-30 31.19坪 權狀主建 14.13 坪 · 公設 34% 39.5 萬/坪總 1,079 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1730425568 0m250m500m 萬/坪
本址 39.6 萬/坪 比本址便宜 67 筆 比本址貴 77 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↑44%北屯區全區↑40%
39.32039.62147.92345.62456.726
本址北屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 13 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北屯區信平路130號 常見問題

臺中市北屯區信平路130號最近成交多少?

臺中市北屯區信平路130號實價登錄共 103 筆,權狀中位 39.6 萬/坪,常見 38–48 萬/坪,最新成交 2026-05-15。

臺中市北屯區信平路130號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北屯區全區約 69%,低於信平路約 7%。

臺中市北屯區信平路130號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1002 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區信平路130號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區信平路130號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近公園「老樹公園」 222 公尺、最近超商「7-Eleven」 290 公尺、最近學校「大鵬國小」 406 公尺、最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 430 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區信平路130號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-15 · 總價 2,150 萬 · 單價 56.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區創研段 0006-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →