首頁›臺中市›北區›忠太東路›忠太東路52號

臺中市北區忠太東路52號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 24 筆 · House ID TW-TC-22499243 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
35.5 萬/坪
中位 35.6・21 筆(排除特殊交易)
這附近(忠太東路)均價
21.7 萬/坪
中位 20・793 筆 ›
北區均價
22.8 萬/坪
中位 21.4・34,419 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,430 萬
35.6 萬/坪
最近一筆 2021-12-03・1,518 萬
單價走勢中位 35.7 萬/坪
20192025
24 筆成交 40.4 坪 +35%
我們的估算推算值
1,448 萬
35.7 萬/坪 × 40.6 坪
合理區間1,274–1,621 萬
1,2741,621
估算 1,448
本址中位 1,430
依本棟成交中位23 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
869 萬
21.4 萬/坪 × 40.6 坪
本址 35.6
北區 21.4
本址高 66% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,491~1,564萬 市值估算 1,448 萬・買方市場
建議開價1,491–1,564 萬
成交帶 1,274–1,621 萬 估算 1,448 萬
預期成交帶1,274~1,621 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

51/100
房屋 DNA
臺中市北區忠太東路52號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通21
文華高中 1.4km
生活73
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於北區中位 66%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 24 筆、單價中位每坪 35.6 萬元,最近一筆成交在 2025-03-31。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 3 年)。放到北區整體(中位 21.4 萬/坪)來看,本址貴約 66%,在區內偏高價帶。忠太東路路段中位 20 萬/坪(793 筆),本址高約 78%。若延續北區近五年年均約 +0.2% 的走勢,一年後中位推估約 35.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2019 年到 2025 年累計 24 筆成交,單價由 36.6 萬/坪來到 44.39 萬/坪,上漲約 21%。

成交2019-12-20華廈 4F成交 1,350 萬(36.6 萬/坪)
成交2019-12-28華廈 6F成交 1,380 萬(35.6 萬/坪)
⋯ 中間還有 13 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-06-13華廈 2F成交 1,325 萬(33.47 萬/坪)
成交2020-07-01華廈 2F成交 1,600 萬(34.44 萬/坪)
成交2020-07-01華廈 3F成交 1,400 萬(33.93 萬/坪)
成交2020-09-06華廈 9F成交 1,600 萬(35.81 萬/坪)
成交2020-09-06華廈 4F成交 1,452 萬(35.27 萬/坪)
成交2021-12-03華廈 5F成交 1,518 萬(35.95 萬/坪)
完工2022建築完成(約西元 2022 年/民國 111 年)
成交2022-10-12華廈 7F成交 1,630 萬(37.49 萬/坪)
成交2024-08-03華廈 10F成交 2,206 萬(56.54 萬/坪)
成交2025-03-31華廈 3F成交 1,800 萬(44.39 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 24 筆

3F/10F ›忠太東路52號三樓之1 華廈 · 2025-03-31 40.55坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.1% 44.4 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
10F/10F ›忠太東路52號十樓之2 華廈 · 2024-08-03 39.02坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 32.1% 56.5 萬/坪總 2,206 萬明細 ›
7F/10F ›忠太東路52號七樓之2 華廈 · 2022-10-12親友/特殊 40.96坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 32.1% 37.5 萬/坪總 1,630 萬明細 ›
5F/10F ›忠太東路52號五樓之1 華廈 · 2021-12-03 40.55坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.1% 36.0 萬/坪總 1,518 萬明細 ›
4F/10F ›忠太東路52號四樓之1 華廈 · 2020-09-06 40.55坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.1% 35.3 萬/坪總 1,452 萬明細 ›
9F/10F ›忠太東路52號九樓之1 華廈 · 2020-09-06 42.99坪 權狀主建 24.54 坪 · 公設 32.1% 35.8 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
3F/10F ›忠太東路52號三樓之1 華廈 · 2020-07-01 40.55坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.1% 33.9 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
2F/10F ›忠太東路52號二樓之2 華廈 · 2020-07-01 44.62坪 權狀主建 25.99 坪 · 公設 32.1% 34.4 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
2F/10F ›忠太東路52號二樓之3 華廈 · 2020-06-13 39.74坪 權狀主建 22.43 坪 · 公設 32.1% 33.5 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
3F/10F ›忠太東路52號三樓之3 華廈 · 2020-04-29 37.19坪 權狀主建 21.73 坪 · 公設 32.1% 34.3 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
10F/10F ›忠太東路52號十樓之1 華廈 · 2020-04-23 42.74坪 權狀主建 24.54 坪 · 公設 32.1% 35.8 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
7F/10F ›忠太東路52號七樓之1 華廈 · 2020-03-16 47.2坪 權狀主建 26.41 坪 · 公設 32.1% 38.4 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
10F/10F ›忠太東路52號十樓之2 華廈 · 2020-03-15 39.02坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 32.1% 34.3 萬/坪總 1,402 萬明細 ›
9F/10F ›忠太東路52號九樓之2 華廈 · 2020-03-04 40.96坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 32.1% 35.7 萬/坪總 1,512 萬明細 ›
8F/10F ›忠太東路52號八樓之2 華廈 · 2020-02-28 39.02坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 32.1% 35.6 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
5F/10F ›忠太東路52號五樓之2 華廈 · 2020-02-19 39.02坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 32.1% 34.4 萬/坪總 1,365 萬明細 ›
5F/10F ›忠太東路52號五樓之3 華廈 · 2020-01-12 37.19坪 權狀主建 21.73 坪 · 公設 32.1% 36.3 萬/坪總 1,340 萬明細 ›
6F/10F ›忠太東路52號六樓之1 華廈 · 2020-01-11 40.55坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.1% 36.1 萬/坪總 1,485 萬明細 ›
8F/10F ›忠太東路52號八樓之1 華廈 · 2019-12-28 43.42坪 權狀主建 24.54 坪 · 公設 32.1% 37.9 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
6F/10F ›忠太東路52號六樓之3 華廈 · 2019-12-28 39.13坪 權狀主建 21.73 坪 · 公設 32.1% 37.2 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
4F/10F ›忠太東路52號四樓之2 華廈 · 2019-12-28 39.02坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 32.1% 34.3 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
3F/10F ›忠太東路52號三樓之2 華廈 · 2019-12-28 39.3坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 32.1% 34.5 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
6F/10F ›忠太東路52號六樓之2 華廈 · 2019-12-28 39.02坪 權狀主建 22.93 坪 · 公設 32.1% 35.6 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
4F/10F ›忠太東路52號四樓之3 華廈 · 2019-12-20 37.19坪 權狀主建 21.73 坪 · 公設 32.1% 36.6 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1025405469 0m250m500m 萬/坪
本址 35.6 萬/坪 比本址便宜 103 筆 比本址貴 46 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2021
本址↑0%北區全區↑19%
361935.3203621
本址北區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北區忠太東路52號 常見問題

臺中市北區忠太東路52號最近成交多少?

臺中市北區忠太東路52號實價登錄共 24 筆,權狀中位 35.6 萬/坪,常見 34–38 萬/坪,最新成交 2025-03-31。

臺中市北區忠太東路52號比 北區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 北區全區約 66%,高於忠太東路約 78%。

臺中市北區忠太東路52號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北區忠太東路52號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

忠太東路租金中位約每坪 711 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北區忠太東路52號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北區忠太東路52號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 73/100,最近停車場「嘟嘟房」 180 公尺、最近超商「7-Eleven」 210 公尺、最近銀行「台新國際商業銀行」 230 公尺、最近公園 265 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北區忠太東路52號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-12-03 · 總價 1,518 萬 · 單價 36.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北區乾溝子段 0128-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →