首頁›桃園市›中壢區›龍陵路›龍陵路29號

桃園市中壢區龍陵路29號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 24 筆 · House ID TW-TY-33282298 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.3 萬/坪
中位 16.6・24 筆
這附近(龍陵路)均價
17.6 萬/坪
中位 15.7・370 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
608 萬
16.6 萬/坪
最近一筆 2025-04-28・1,170 萬
單價走勢中位 16.6 萬/坪
20162025
24 筆成交 38.6 坪 3 年 +45%
我們的估算推算值
642 萬
38.7 坪
合理區間565–719 萬
565719
估算 642
本址中位 608
依本棟成交中位24 筆 比本址中位高 6%
同坪數在附近
836 萬
21.6 萬/坪 × 38.7 坪
本址 16.6
中壢區 21.6
本址低 23% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 22/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 661~693萬 市值估算 642 萬・買方市場
建議開價661–693 萬
成交帶 565–719 萬 估算 642 萬
預期成交帶565~719 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 9 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
桃園市中壢區龍陵路29號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
中壢 1.7km
生活55
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和88
低於中壢區中位 23%
出租收益99
推估年投報 5.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 24 筆,中位單價 16.6 萬/坪,最後一筆是 2025-04-28。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 1 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址低約 23%,價位相對親民。龍陵路路段中位 15.7 萬/坪(370 筆),本址高約 6%。以中壢區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 16.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2016 年到 2025 年累計 24 筆成交,單價由 16.16 萬/坪來到 30.25 萬/坪,上漲約 87%;加上鄰近 中壢車站 等建設,題材仍在累積。

完工2016建築完成(約西元 2016 年/民國 105 年)
成交2016-09-28住宅大樓 12F成交 574 萬(16.16 萬/坪)
⋯ 中間還有 17 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-06-19住宅大樓 1F成交 834 萬(20.59 萬/坪)
成交2022-03-26住宅大樓 6F成交 708 萬(18.6 萬/坪)
成交2023-07-23住宅大樓 10F成交 1,000 萬(26.27 萬/坪)
成交2024-04-26住宅大樓 6F成交 1,102 萬(28.95 萬/坪)
成交2024-09-01住宅大樓 5F成交 1,310 萬(33.86 萬/坪)
成交2025-04-28住宅大樓 2F成交 1,170 萬(30.25 萬/坪)
出租2026-06-02出租成交 月租 22,800 元(704 元/坪)
出租2026-06-02出租成交 月租 22,800 元(704 元/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 1.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 24 筆

2F/13F ›龍陵路29號二樓 住宅大樓 · 2025-04-28 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 31.7% 30.3 萬/坪總 1,170.3 萬明細 ›
5F/13F ›龍陵路29號五樓 住宅大樓 · 2024-09-01 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 18% 33.9 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
6F/13F ›龍陵路29號六樓 住宅大樓 · 2024-04-26 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 28.9 萬/坪總 1,102.1 萬明細 ›
10F/13F ›龍陵路29號十樓 住宅大樓 · 2023-07-23 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 26.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
6F/13F ›龍陵路29號六樓 住宅大樓 · 2022-03-26 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 31.6% 18.6 萬/坪總 708 萬明細 ›
1F/13F ›龍陵路29號 住宅大樓 · 2021-06-19 40.51坪 權狀主建 19.22 坪 · 公設 49.8% 20.6 萬/坪總 834 萬明細 ›
12F/13F ›龍陵路29號十二樓 住宅大樓 · 2020-07-20 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 17.6 萬/坪總 668 萬明細 ›
8F/13F ›龍陵路29號八樓 住宅大樓 · 2020-07-18 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 17.3 萬/坪總 658 萬明細 ›
11F/13F ›龍陵路29號十一樓 住宅大樓 · 2020-06-13 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 16.8 萬/坪總 640 萬明細 ›
3F/13F ›龍陵路29號三樓 住宅大樓 · 2019-09-24 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 50.4% 15.7 萬/坪總 608 萬明細 ›
1F/13F ›龍陵路29號 店面 · 2018-02-03 40.51坪 權狀主建 19.22 坪 · 公設 49.8% 19.8 萬/坪總 800 萬明細 ›
1F/13F ›龍陵路29號 店面 · 2017-03-10 40.51坪 權狀主建 19.22 坪 · 公設 49.8% 23.0 萬/坪總 808 萬明細 ›
5F/13F ›龍陵路29號五樓 住宅大樓 · 2016-10-12 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 50.4% 16.1 萬/坪總 566 萬明細 ›
3F/13F ›龍陵路29號三樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 50.4% 15.7 萬/坪總 567 萬明細 ›
4F/13F ›龍陵路29號四樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 50.4% 16.6 萬/坪總 590 萬明細 ›
6F/13F ›龍陵路29號六樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 16.2 萬/坪總 576 萬明細 ›
9F/13F ›龍陵路29號九樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 50.4% 16.6 萬/坪總 587 萬明細 ›
11F/13F ›龍陵路29號十一樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 16.2 萬/坪總 569 萬明細 ›
10F/13F ›龍陵路29號十樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 16.6 萬/坪總 582 萬明細 ›
7F/13F ›龍陵路29號七樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 50.4% 16.5 萬/坪總 588 萬明細 ›
2F/13F ›龍陵路29號二樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 50.4% 15.5 萬/坪總 550 萬明細 ›
8F/13F ›龍陵路29號八樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 16.4 萬/坪總 576 萬明細 ›
13F/13F ›龍陵路29號十三樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.69坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 50.4% 16.2 萬/坪總 570 萬明細 ›
12F/13F ›龍陵路29號十二樓 住宅大樓 · 2016-09-28 38.06坪 權狀主建 16.78 坪 · 公設 49.6% 16.2 萬/坪總 574 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1421293644 0m250m490m 萬/坪
本址 16.6 萬/坪 比本址便宜 8 筆 比本址貴 139 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2025
本址↑87%中壢區全區↑59%
16.216171815.7192021222331.42430.325
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區龍陵路29號 常見問題

桃園市中壢區龍陵路29號最近成交多少?

桃園市中壢區龍陵路29號實價登錄共 24 筆,權狀中位 16.6 萬/坪,常見 16–30 萬/坪,最新成交 2025-04-28。

桃園市中壢區龍陵路29號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中壢區全區約 23%,高於龍陵路約 6%。

桃園市中壢區龍陵路29號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 704 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區龍陵路29號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區龍陵路29號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 55/100,最近超商「7-Eleven」 135 公尺、最近公園「龍興綠廊」 135 公尺、最近學校「龍岡國小」 397 公尺、最近停車場「霸王交通有限公司貨運停車場」 564 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區龍陵路29號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-04-28 · 總價 1,170.3 萬 · 單價 30.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區振興段 0001-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →