首頁›桃園市›中壢區›志成路›志成路3號

桃園市中壢區志成路3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TY-45226077 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
12.5 萬/坪
中位 16.2・4 筆
這附近(志成路)均價
15.9 萬/坪
中位 14.2・43 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
486 萬
16.2 萬/坪
最近一筆 2025-11-07・490 萬
單價走勢中位 13.2 萬/坪
20122025
4 筆成交 32.2 坪 32 年 +45%
我們的估算推算值
487 萬
30.1 坪
合理區間429–546 萬
429546
估算 487
本址中位 486
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
650 萬
21.6 萬/坪 × 30.1 坪
本址 16.2
中壢區 21.6
本址低 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
56
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 502~526萬 市值估算 487 萬・買方市場
建議開價502–526 萬
成交帶 429–546 萬 估算 487 萬
預期成交帶429~546 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 36 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
桃園市中壢區志成路3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通60
老街溪 998m
生活88
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和90
低於中壢區中位 25%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

桃園市中壢區志成路3號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 16.3 萬元,較前一年同期上漲 0.6%。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 36 年。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡低約 25%,價位相對親民。跟志成路整條路的行情(14.2 萬/坪)相比,這裡高了約 14%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續中壢區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 16.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2025 年間這個門牌共轉手 4 次,每坪單價從 7.48 萬變成 16.29 萬,上漲約 118%;加上鄰近 中壢 等建設,題材仍在累積。

完工1989建築完成(約西元 1989 年/民國 78 年)
成交2012-10-04公寓 3F成交 225 萬(7.48 萬/坪)
出租2017-11-05出租成交 月租 11,000 元(288 元/坪)
出租2018-01-25出租成交 月租 11,000 元(288 元/坪)
出租2019-02-28出租成交 月租 11,500 元(301 元/坪)
出租2020-03-13出租成交 月租 12,000 元(314 元/坪)
成交2021-08-29公寓 5F成交 390 萬(10.16 萬/坪)
成交2025-03-16公寓 4F成交 486 萬(16.16 萬/坪)
成交2025-11-07公寓 3F成交 490 萬(16.29 萬/坪)
出租2026-05-13出租成交 月租 18,000 元(598 元/坪)
興建中未來中壢(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來中壢車站(捷運,距 1.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

3F/5F ›志成路3號三樓 公寓 · 2025-11-07 30.08坪 權狀主建 21.85 坪 · 公設 19% 16.3 萬/坪總 490 萬明細 ›
4F/5F ›志成路3號四樓 公寓 · 2025-03-16 30.08坪 權狀主建 21.85 坪 · 公設 19% 16.2 萬/坪總 486 萬明細 ›
5F/5F ›志成路3號五樓 公寓 · 2021-08-29 38.38坪 權狀主建 28.5 坪 · 公設 19.2% 10.2 萬/坪總 390 萬明細 ›
3F/5F ›志成路3號三樓 公寓 · 2012-10-04 30.08坪 權狀主建 21.85 坪 · 公設 19% 7.5 萬/坪總 225 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1018273543 0m250m500m 萬/坪
本址 16.2 萬/坪 比本址便宜 18 筆 比本址貴 130 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑116%中壢區全區↑19%
7.51210.22116.225
本址中壢區全區單位:萬/坪

桃園市中壢區志成路3號 常見問題

桃園市中壢區志成路3號最近成交多少?

桃園市中壢區志成路3號實價登錄共 4 筆,權狀中位 16.2 萬/坪,常見 8–16 萬/坪,最新成交 2025-11-07。

桃園市中壢區志成路3號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中壢區全區約 25%,高於志成路約 14%。

桃園市中壢區志成路3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 301 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區志成路3號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區志成路3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 88/100,最近超市「自由聯盟生鮮超市」 79 公尺、最近超商「7-Eleven」 93 公尺、最近銀行「臺灣中小企業銀行」 119 公尺、最近醫院「宋俊宏婦幼醫院」 120 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區志成路3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-07 · 總價 490 萬 · 單價 16.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區三座屋段三座屋小段 1754-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →