首頁›屏東縣›內埔鄉›光華街›光華街12號

屏東縣內埔鄉光華街12號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-PT-24819023 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
9.6 萬/坪
中位 8.8・17 筆(排除特殊交易)
這附近(光華街)均價
11.2 萬/坪
中位 10.4・107 筆 ›
內埔鄉均價
12.5 萬/坪
中位 11.8・6,265 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
280 萬
8.8 萬/坪
最近一筆 2026-06-05・315 萬
單價走勢中位 8.7 萬/坪
20122026
18 筆成交 30.7 坪 20 年 +54%
我們的估算推算值
196 萬
22.2 坪
合理區間172–219 萬
172219
估算 196
本址中位 280
依本棟成交中位17 筆 比本址中位低 30%
同坪數在附近
262 萬
11.8 萬/坪 × 22.2 坪
本址 8.8
內埔鄉 11.8
本址低 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
33
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 22/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 202~212萬 市值估算 196 萬・偏買方
建議開價202–212 萬
成交帶 172–219 萬 估算 196 萬
預期成交帶172~219 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
屏東縣內埔鄉光華街12號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活55
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和90
低於內埔鄉中位 25%
出租收益99
推估年投報 5.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

屏東縣內埔鄉光華街12號最近 12 個月成交 2 筆,每坪中位約 14.2 萬元。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 27 年)。對比內埔鄉全區中位 11.8 萬/坪,本址低約 25%,價位相對親民。跟光華街整條路的行情(10.4 萬/坪)相比,這裡低了約 15%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以內埔鄉近五年年均 +4.4% 外推,一年後約 9.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 18 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 7.1 → 14.16 萬/坪,上漲約 99%。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2012-07-31華廈 8F成交 145 萬(7.1 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-10-30華廈 3F成交 332 萬(8.24 萬/坪)
成交2020-01-21華廈 8F成交 226 萬(10.16 萬/坪)
成交2022-03-25華廈 5F成交 380 萬(9.43 萬/坪)
成交2023-06-07華廈 8F成交 370 萬(11.68 萬/坪)
成交2023-06-22華廈 3F成交 380 萬(17.08 萬/坪)
成交2023-08-01華廈 4F成交 300 萬(7.63 萬/坪)
成交2024-03-29華廈 6F成交 415 萬(12.7 萬/坪)
成交2024-09-20華廈 4F成交 370 萬(16.63 萬/坪)
成交2026-05-25華廈 5F成交 420 萬(10.42 萬/坪)
成交2026-06-05華廈 8F成交 315 萬(14.16 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 18 筆

8F/10F ›光華街12號八樓之2 華廈 · 2026-06-05 22.24坪 權狀主建 14.71 坪 · 公設 25.7% 14.2 萬/坪總 315 萬明細 ›
5F/10F ›光華街12號五樓之一 華廈 · 2026-05-25 40.29坪 權狀主建 19.39 坪 · 公設 39.8% 10.4 萬/坪總 420 萬明細 ›
4F/10F ›光華街12號四樓之二 華廈 · 2024-09-20 22.24坪 權狀主建 14.71 坪 · 公設 25.7% 16.6 萬/坪總 370 萬明細 ›
6F/10F ›光華街12號六樓之一 華廈 · 2024-03-29 32.67坪 權狀主建 19.39 坪 · 公設 25.8% 12.7 萬/坪總 415 萬明細 ›
4F/10F ›光華街12號四樓 華廈 · 2023-08-01親友/特殊 39.32坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 40.2% 7.6 萬/坪總 300 萬明細 ›
3F/10F ›光華街12號三樓之二 華廈 · 2023-06-22 22.24坪 權狀主建 14.71 坪 · 公設 25.7% 17.1 萬/坪總 380 萬明細 ›
8F/10F ›光華街12號八樓 華廈 · 2023-06-07 31.68坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 25.8% 11.7 萬/坪總 370 萬明細 ›
5F/10F ›光華街12號五樓之一 華廈 · 2022-03-25 40.29坪 權狀主建 19.39 坪 · 公設 39.8% 9.4 萬/坪總 380 萬明細 ›
8F/10F ›光華街12號八樓之二 華廈 · 2020-01-21 22.24坪 權狀主建 14.71 坪 · 公設 25.7% 10.2 萬/坪總 226 萬明細 ›
3F/10F ›光華街12號三樓之一 華廈 · 2019-10-30 40.29坪 權狀主建 19.39 坪 · 公設 39.8% 8.2 萬/坪總 332 萬明細 ›
8F/10F ›光華街12號八樓 華廈 · 2019-03-17 31.68坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 25.8% 8.8 萬/坪總 280 萬明細 ›
2F/10F ›光華街12號二樓之一 華廈 · 2018-05-16 32.67坪 權狀主建 19.39 坪 · 公設 25.8% 7.3 萬/坪總 240 萬明細 ›
5F/10F ›光華街12號五樓 華廈 · 2018-01-15 31.68坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 25.8% 8.5 萬/坪總 270 萬明細 ›
3F/10F ›光華街12號三樓之一 華廈 · 2017-08-02 40.29坪 權狀主建 19.39 坪 · 公設 39.8% 6.2 萬/坪總 250 萬明細 ›
3F/10F ›光華街12號三樓之二 華廈 · 2013-12-24 22.24坪 權狀主建 14.71 坪 · 公設 25.7% 3.6 萬/坪總 80 萬明細 ›
1F/10F ›光華街12號 華廈 · 2013-06-02 28.46坪 權狀主建 19.63 坪 · 公設 17.3% 6.1 萬/坪總 172.8 萬明細 ›
9F/10F ›光華街12號9樓之1 華廈 · 2012-09-18 40.29坪 權狀主建 19.39 坪 · 公設 39.8% 4.6 萬/坪總 185 萬明細 ›
8F/10F ›光華街12號八樓之二 華廈 · 2012-07-31 20.42坪 權狀 7.1 萬/坪總 145 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

613192531 0m240m470m 萬/坪
本址 8.8 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 80 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑112%內埔鄉全區↑52%
5.8124.81317181920222314.72412.326
本址內埔鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

屏東縣內埔鄉光華街12號 常見問題

屏東縣內埔鄉光華街12號最近成交多少?

屏東縣內埔鄉光華街12號實價登錄共 18 筆,權狀中位 8.8 萬/坪,常見 4–17 萬/坪,最新成交 2026-06-05。

屏東縣內埔鄉光華街12號比 內埔鄉 行情貴嗎?

本址單價中位低於 內埔鄉全區約 25%,低於光華街約 15%。

屏東縣內埔鄉光華街12號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

屏東縣內埔鄉光華街12號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

光華街租金中位約每坪 393 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

屏東縣內埔鄉光華街12號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

屏東縣內埔鄉光華街12號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 55/100,最近公園「興安公園」 137 公尺、最近超市「全聯福利中心」 177 公尺、最近超商「7-Eleven」 322 公尺、最近學校「內埔國中」 428 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「屏東縣內埔鄉光華街12號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-05 · 總價 315 萬 · 單價 14.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 內埔鄉光明段 0082-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →