首頁›宜蘭縣›羅東鎮›光華街›光華街38號

宜蘭縣羅東鎮光華街38號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-IL-54949480 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.2 萬/坪
中位 21.1・8 筆(排除特殊交易)
這附近(光華街)均價
16.5 萬/坪
中位 15.8・78 筆 ›
羅東鎮均價
19.8 萬/坪
中位 17.9・9,810 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
760 萬
21.1 萬/坪
最近一筆 2024-12-02・1,028 萬
單價走勢中位 18.5 萬/坪
20132024
9 筆成交 38.4 坪 26 年 +17%
我們的估算推算值
945 萬
44.8 坪
合理區間832–1,058 萬
8321,058
估算 945
本址中位 760
依本棟成交中位8 筆 比本址中位高 24%
同坪數在附近
802 萬
17.9 萬/坪 × 44.8 坪
本址 21.1
羅東鎮 17.9
本址高 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 973~1,021萬 市值估算 945 萬・買方市場
建議開價973–1,021 萬
成交帶 832–1,058 萬 估算 945 萬
預期成交帶832~1,058 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

48/100
房屋 DNA
宜蘭縣羅東鎮光華街38號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
羅東 1.7km
生活66
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和38
高於羅東鎮中位 18%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 9 筆成交的中位單價為 21.1 萬/坪,最近一次交易在 2024-12-02。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 30 年。對比羅東鎮全區中位 17.9 萬/坪,本址貴約 18%,在區內偏高價帶。跟光華街整條路的行情(15.8 萬/坪)相比,這裡高了約 34%。若延續羅東鎮近五年年均約 +1.5% 的走勢,一年後中位推估約 21.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2024 年間這個門牌共轉手 9 次,每坪單價從 16.03 萬變成 22.95 萬,上漲約 43%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2013-02-02華廈 8F成交 578 萬(16.03 萬/坪)
⋯ 中間還有 4 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-09-15華廈 4F成交 760 萬(21.08 萬/坪)
成交2023-12-15華廈 2F成交 2,350 萬(18.48 萬/坪)
成交2024-08-03華廈 5F成交 780 萬(21.63 萬/坪)
成交2024-12-02華廈 5F成交 1,028 萬(22.95 萬/坪)
出租2025-02-26出租成交 月租 19,800 元(443 元/坪)
出租2025-07-08出租成交 月租 15,000 元(417 元/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 18,000 元(403 元/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 18,000 元(403 元/坪)
出租2026-06-29出租成交 月租 15,000 元(417 元/坪)
出租2026-06-29出租成交 月租 15,000 元(417 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

5F/8F ›光華街38號五樓之2 華廈 · 2024-12-02 44.79坪 權狀主建 40.65 坪 · 公設 1.7% 22.9 萬/坪總 1,028 萬明細 ›
5F/8F ›光華街38號五樓之1 華廈 · 2024-08-03 36.06坪 權狀主建 31.5 坪 · 公設 1.7% 21.6 萬/坪總 780 萬明細 ›
2F/8F ›光華街38號二樓 華廈 · 2023-12-15親友/特殊 127.18坪 權狀主建 123 坪 · 公設 3.3% 18.5 萬/坪總 2,350 萬明細 ›
4F/8F ›光華街38號四樓之1 華廈 · 2023-09-15 36.06坪 權狀主建 31.5 坪 · 公設 1.7% 21.1 萬/坪總 760 萬明細 ›
8F/8F ›光華街38號八樓之1 華廈 · 2023-08-15 36.06坪 權狀主建 31.5 坪 · 公設 1.7% 31.9 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
4F/8F ›光華街38號四樓之1 華廈 · 2018-01-06 36.06坪 權狀主建 31.5 坪 · 公設 1.7% 14.4 萬/坪總 520 萬明細 ›
6F/8F ›光華街38號六樓之3 華廈 · 2014-08-21 46.15坪 權狀主建 39.22 坪 · 公設 6% 14.3 萬/坪總 660 萬明細 ›
6F/8F ›光華街38號六樓之1 華廈 · 2013-09-23 36.06坪 權狀主建 31.5 坪 · 公設 1.7% 11.1 萬/坪總 400 萬明細 ›
8F/8F ›光華街38號八樓之1 華廈 · 2013-02-02 36.06坪 權狀主建 31.5 坪 · 公設 1.7% 16.0 萬/坪總 578 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

051103154205 0m250m500m 萬/坪
本址 21.1 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 22 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑64%羅東鎮全區↑37%
13.61314.31414.41826.52322.324
本址羅東鎮全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣羅東鎮光華街38號 常見問題

宜蘭縣羅東鎮光華街38號最近成交多少?

宜蘭縣羅東鎮光華街38號實價登錄共 9 筆,權狀中位 21.1 萬/坪,常見 11–32 萬/坪,最新成交 2024-12-02。

宜蘭縣羅東鎮光華街38號比 羅東鎮 行情貴嗎?

本址單價中位高於 羅東鎮全區約 18%,高於光華街約 34%。

宜蘭縣羅東鎮光華街38號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣羅東鎮光華街38號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 417 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣羅東鎮光華街38號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣羅東鎮光華街38號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 66/100,最近公園「國華社區三角公園」 39 公尺、最近超商「7-Eleven」 149 公尺、最近診所「忠欣骨科診所」 163 公尺、最近停車場「公有停車場」 223 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣羅東鎮光華街38號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-12-02 · 總價 1,028 萬 · 單價 22.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 羅東鎮國華段 0312-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →