首頁›宜蘭縣›礁溪鄉›成功路›成功路151號

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 34 筆 · House ID TW-IL-76665311 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
35 萬/坪
中位 35.1・34 筆
這附近(成功路)均價
43.7 萬/坪
中位 35.4・44 筆 ›
礁溪鄉均價
24.1 萬/坪
中位 21.4・10,437 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,160 萬
35.1 萬/坪
最近一筆 2026-03-07・1,470 萬
單價走勢中位 35.0 萬/坪
20192026
34 筆成交 43.7 坪 2 年 +22%
我們的估算推算值
1,691 萬
48.2 坪
合理區間1,488–1,894 萬
1,4881,894
估算 1,691
本址中位 1,160
依本棟成交中位34 筆 比本址中位高 46%
同坪數在附近
1,031 萬
21.4 萬/坪 × 48.2 坪
本址 35.1
礁溪鄉 21.4
本址高 64% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,742~1,826萬 市值估算 1,691 萬・偏買方
建議開價1,742–1,826 萬
成交帶 1,488–1,894 萬 估算 1,691 萬
預期成交帶1,488~1,894 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 4 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
宜蘭縣礁溪鄉成功路151號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通87
礁溪 735m
生活77
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於礁溪鄉中位 64%
出租收益99
推估年投報 7.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號最近 12 個月成交 4 筆,每坪中位約 35.1 萬元,年增率−4.6%。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 3 年。放到礁溪鄉整體(中位 21.4 萬/坪)來看,本址貴約 64%,在區內偏高價帶。同路段(成功路,44 筆)中位 35.4 萬/坪,本址略低 1%。參考礁溪鄉近五年平均年變化 +1.5%,明年此時中位可能落在 35.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2019 年到 2026 年累計 34 筆成交,單價由 34.99 萬/坪來到 30.51 萬/坪,下跌約 13%。

成交2019-07-06華廈 8F成交 1,700 萬(34.99 萬/坪)
成交2019-07-12華廈 8F成交 1,700 萬(34.92 萬/坪)
⋯ 中間還有 23 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-07-19華廈 2F成交 1,085 萬(34.11 萬/坪)
成交2024-08-21華廈 7F成交 1,120 萬(35.78 萬/坪)
成交2024-12-09華廈 4F成交 1,150 萬(36.49 萬/坪)
成交2024-12-11華廈 6F成交 1,590 萬(37.24 萬/坪)
成交2025-02-26華廈 6F成交 1,160 萬(36.84 萬/坪)
成交2025-03-07華廈 5F成交 1,120 萬(35.43 萬/坪)
成交2025-12-04華廈 5F成交 1,630 萬(38 萬/坪)
成交2025-12-06華廈 5F成交 1,550 萬(34.2 萬/坪)
成交2025-12-16華廈 3F成交 1,540 萬(35.05 萬/坪)
成交2026-03-07華廈 7F成交 1,470 萬(30.51 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 34 筆

7F/8F ›成功路151號七樓之三 華廈 · 2026-03-07 48.19坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 32.3% 30.5 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
3F/8F ›成功路151號三樓之七 華廈 · 2025-12-16 49.79坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 32.3% 35.0 萬/坪總 1,540 萬明細 ›
5F/8F ›成功路151號五樓之二 華廈 · 2025-12-06 56.9坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 32.3% 34.2 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
5F/8F ›成功路151號五樓之三 華廈 · 2025-12-04 48.19坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 32.3% 38.0 萬/坪總 1,630 萬明細 ›
5F/8F ›成功路151號五樓之六 華廈 · 2025-03-07 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 35.4 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
6F/8F ›成功路151號六樓之六 華廈 · 2025-02-26 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 36.8 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
6F/8F ›成功路151號六樓之二 華廈 · 2024-12-11 48.19坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 32.3% 37.2 萬/坪總 1,590 萬明細 ›
4F/8F ›成功路151號四樓之六 華廈 · 2024-12-09 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 36.5 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
7F/8F ›成功路151號七樓之六 華廈 · 2024-08-21 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 35.8 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
2F/8F ›成功路151號二樓之一 華廈 · 2024-07-19 37.01坪 權狀主建 17.19 坪 · 公設 32.3% 34.1 萬/坪總 1,085 萬明細 ›
4F/8F ›成功路151號四樓之五 華廈 · 2024-07-19 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 34.0 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
4F/8F ›成功路151號四樓之三 華廈 · 2024-07-14 48.19坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 32.3% 35.2 萬/坪總 1,510 萬明細 ›
4F/8F ›成功路151號四樓之七 華廈 · 2024-06-14 49.79坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 32.3% 34.3 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
7F/8F ›成功路151號七樓之二 華廈 · 2024-05-17 48.19坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 32.3% 37.0 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
6F/8F ›成功路151號六樓之三 華廈 · 2024-04-16 48.19坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 32.3% 38.5 萬/坪總 1,640 萬明細 ›
2F/8F ›成功路151號二樓之六 華廈 · 2024-01-07 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 32.6 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
3F/8F ›成功路151號三樓之六 華廈 · 2023-12-26 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 35.0 萬/坪總 1,118 萬明細 ›
2F/8F ›成功路151號二樓之五 華廈 · 2023-11-25 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 33.0 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
3F/8F ›成功路151號三樓之五 華廈 · 2023-11-07 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 35.0 萬/坪總 1,118 萬明細 ›
3F/8F ›成功路151號三樓之一 華廈 · 2023-04-23 37.01坪 權狀主建 17.19 坪 · 公設 32.3% 34.6 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
7F/8F ›成功路151號七樓之三 華廈 · 2023-02-25 48.19坪 權狀主建 24.3 坪 · 公設 32.3% 37.0 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
5F/8F ›成功路151號五樓之五 華廈 · 2023-01-05 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 32.3% 35.1 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
6F/8F ›成功路151號六樓之七 華廈 · 2022-06-09 49.79坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 32.3% 37.0 萬/坪總 1,630 萬明細 ›
4F/8F ›成功路151號四樓之一 華廈 · 2022-04-02 37.01坪 權狀主建 17.19 坪 · 公設 32.3% 35.8 萬/坪總 1,112 萬明細 ›
7F/8F ›成功路151號七樓之五 華廈 · 2022-01-23 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 31.7% 34.5 萬/坪總 1,065 萬明細 ›
2F/8F ›成功路151號二樓之七 華廈 · 2021-11-04 44.24坪 權狀主建 23.57 坪 · 公設 31.8% 35.1 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
7F/8F ›成功路151號七樓之一 華廈 · 2020-12-26 37.01坪 權狀主建 17.19 坪 · 公設 31.7% 35.7 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
6F/8F ›成功路151號六樓之五 華廈 · 2020-09-26 36.94坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 31.7% 31.3 萬/坪總 976 萬明細 ›
5F/8F ›成功路151號五樓之一 華廈 · 2020-06-19 37.01坪 權狀主建 17.19 坪 · 公設 31.7% 32.8 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
6F/8F ›成功路151號六樓之一 華廈 · 2020-01-07 37.01坪 權狀主建 17.19 坪 · 公設 31.7% 32.8 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
7F/8F ›成功路151號七樓之七 華廈 · 2019-08-23 49.79坪 權狀主建 25.43 坪 · 公設 32.3% 33.4 萬/坪總 1,470 萬明細 ›
8F/8F ›成功路151號八樓之三 華廈 · 2019-07-19 60.59坪 權狀主建 27.7 坪 · 公設 32.3% 36.0 萬/坪總 1,745 萬明細 ›
8F/8F ›成功路151號八樓之二 華廈 · 2019-07-12 61.18坪 權狀主建 26.79 坪 · 公設 31.5% 34.9 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
8F/8F ›成功路151號八樓之一 華廈 · 2019-07-06 61.09坪 權狀主建 26.73 坪 · 公設 31.5% 35.0 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1321293744 0m250m500m 萬/坪
本址 35.1 萬/坪 比本址便宜 126 筆 比本址貴 20 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2026
本址↓12%礁溪鄉全區↑22%
34.819202122232435.92530.526
本址礁溪鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 12 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號 常見問題

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號最近成交多少?

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號實價登錄共 34 筆,權狀中位 35.1 萬/坪,常見 31–38 萬/坪,最新成交 2026-03-07。

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號比 礁溪鄉 行情貴嗎?

本址單價中位高於 礁溪鄉全區約 64%,低於成功路約 1%。

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

成功路租金中位約每坪 2162 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 7.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣礁溪鄉成功路151號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「OK超商」 174 公尺、最近停車場「小而美停車場」 182 公尺、最近公園「湯圍溝溫泉公園」 238 公尺、最近診所「岱山診所」 350 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣礁溪鄉成功路151號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-03-07 · 總價 1,470 萬 · 單價 30.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 礁溪鄉五峰段 0731-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →