首頁›宜蘭縣›五結鄉›臺興路›臺興路112號

宜蘭縣五結鄉臺興路112號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 7 筆 · House ID TW-IL-61345546 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
11.4 萬/坪
中位 11.1・6 筆(排除特殊交易)
這附近(臺興路)均價
12.3 萬/坪
中位 11.6・132 筆 ›
五結鄉均價
16.7 萬/坪
中位 16.3・8,577 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
430 萬
11.1 萬/坪
最近一筆 2023-04-04・580 萬
單價走勢中位 10.8 萬/坪
20142023
7 筆成交 38.7 坪 21 年 +34%
我們的估算推算值
430 萬
38.7 坪
合理區間378–482 萬
378482
估算 430
本址中位 430
依本棟成交中位6 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
631 萬
16.3 萬/坪 × 38.7 坪
本址 11.1
五結鄉 16.3
本址低 32% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
35
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 443~464萬 市值估算 430 萬・平衡
建議開價443–464 萬
成交帶 378–482 萬 估算 430 萬
預期成交帶378~482 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 26 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 6 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
宜蘭縣五結鄉臺興路112號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通55
二結 1.0km
生活60
周邊機能
環境安全58
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和98
低於五結鄉中位 32%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 7 筆成交的中位單價為 11.1 萬/坪,最近一次交易在 2023-04-04。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 22 年)。放到五結鄉整體(中位 16.3 萬/坪)來看,本址便宜約 32%,入手門檻較低。同路段(臺興路,132 筆)中位 11.6 萬/坪,本址略低 4%。若延續五結鄉近五年年均約 +2.7% 的走勢,一年後中位推估約 11.4 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 7 筆成交橫跨 2014-2023 年,單價 6.71 → 14.97 萬/坪,上漲約 123%。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2014-04-03華廈 1F成交 260 萬(6.71 萬/坪)
成交2015-05-04華廈 3F成交 320 萬(8.26 萬/坪)
成交2015-10-16華廈 4F成交 420 萬(10.84 萬/坪)
成交2015-12-19華廈 4F成交 410 萬(10.58 萬/坪)
成交2019-03-25華廈 5F成交 430 萬(11.1 萬/坪)
成交2021-03-03華廈 5F成交 500 萬(12.91 萬/坪)
成交2023-04-04華廈 5F成交 580 萬(14.97 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施加油站 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 7 筆

5F/6F ›台興路112號五樓 華廈 · 2023-04-04 38.74坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 27.8% 15.0 萬/坪總 580 萬明細 ›
5F/6F ›台興路112號五樓 華廈 · 2021-03-03 38.74坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 27.8% 12.9 萬/坪總 500 萬明細 ›
5F/6F ›台興路112號五樓 華廈 · 2019-03-25 38.74坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 27.8% 11.1 萬/坪總 430 萬明細 ›
4F/6F ›台興路112號四樓 華廈 · 2015-12-19 38.74坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 27.8% 10.6 萬/坪總 410 萬明細 ›
4F/6F ›台興路112號四樓 華廈 · 2015-10-16 38.74坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 27.8% 10.8 萬/坪總 420 萬明細 ›
3F/6F ›台興路112號三樓 華廈 · 2015-05-04 38.74坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 27.8% 8.3 萬/坪總 320 萬明細 ›
1F/6F ›台興路112號一樓 華廈 · 2014-04-03親友/特殊 38.74坪 權狀主建 24.37 坪 · 公設 27.8% 6.7 萬/坪總 260 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

915202632 0m190m390m 萬/坪
本址 11.1 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 15 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2023
本址↑52%五結鄉全區↑29%
9.91511.11912.9211523
本址五結鄉全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

宜蘭縣五結鄉臺興路112號 常見問題

宜蘭縣五結鄉臺興路112號最近成交多少?

宜蘭縣五結鄉臺興路112號實價登錄共 7 筆,權狀中位 11.1 萬/坪,常見 8–15 萬/坪,最新成交 2023-04-04。

宜蘭縣五結鄉臺興路112號比 五結鄉 行情貴嗎?

本址單價中位低於 五結鄉全區約 32%,低於臺興路約 4%。

宜蘭縣五結鄉臺興路112號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +21.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

宜蘭縣五結鄉臺興路112號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

臺興路租金中位約每坪 225 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

宜蘭縣五結鄉臺興路112號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

宜蘭縣五結鄉臺興路112號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

宜蘭縣五結鄉臺興路112號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近超商「7-Eleven」 118 公尺、最近學校「興中國中」 367 公尺、最近停車場「中興文化創意園區停車場」 511 公尺、最近公園「5號公園」 651 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「宜蘭縣五結鄉臺興路112號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-04-04 · 總價 580 萬 · 單價 15.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 五結鄉百福段 0631-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →