苗栗市祥雲 房價行情
內政部實價登錄 · 69 筆
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 19%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
苗栗市祥雲 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看苗栗市祥雲(北緯 24.5643°、東經 120.8205°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
祥雲社區/大樓排行(44 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 苗栗縣苗栗市祥雲9號 | 9.8 | 2 筆 | 29 年 | 2024-07-13 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲24號 | 9.1 | 1 筆 | 28 年 | 2023-08-29 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲65號 | 8.1 | 1 筆 | 29 年 | 2024-01-27 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲85號 | 7.9 | 3 筆 | 25 年 | 2025-08-29 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲35號 | 7.6 | 2 筆 | 24 年 | 2024-12-09 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲91號 | 7 | 2 筆 | 29 年 | 2026-04-20 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲53號 | 7 | 1 筆 | 28 年 | 2023-10-02 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲76號 | 6.8 | 2 筆 | 29 年 | 2024-05-30 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲70號 | 6.8 | 1 筆 | 21 年 | 2016-01-23 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲22號 | 6.6 | 2 筆 | 25 年 | 2022-09-26 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲28號 | 6.5 | 3 筆 | 24 年 | 2023-12-22 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲39號 | 6.5 | 1 筆 | 27 年 | 2022-04-17 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲74號 | 6.5 | 2 筆 | 26 年 | 2022-04-09 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲75號 | 6.3 | 2 筆 | 25 年 | 2022-03-24 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲19號 | 6.1 | 2 筆 | 22 年 | 2018-09-29 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲41號 | 6 | 2 筆 | 23 年 | 2018-03-12 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲58號 | 5.8 | 1 筆 | 25 年 | 2020-04-12 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲55號 | 5.7 | 3 筆 | 23 年 | 2022-06-08 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲17號 | 5.7 | 1 筆 | 23 年 | 2018-03-30 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲37號 | 5.7 | 1 筆 | 23 年 | 2018-03-20 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲92號 | 5.6 | 1 筆 | 24 年 | 2019-11-07 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲30號 | 5.5 | 2 筆 | 22 年 | 2018-01-04 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲63號 | 5.3 | 2 筆 | 22 年 | 2018-10-17 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲32號 | 5.3 | 2 筆 | 22 年 | 2017-03-01 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲31號 | 4.9 | 2 筆 | 20 年 | 2015-02-06 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲49號 | 4.6 | 1 筆 | 21 年 | 2016-12-26 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲61號 | 4.6 | 1 筆 | 21 年 | 2016-04-07 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲38號 | 4.6 | 1 筆 | 20 年 | 2015-01-14 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲80號 | 4.5 | 2 筆 | 25 年 | 2022-08-08 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲81號 | 4.5 | 2 筆 | 23 年 | 2022-04-08 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲79號 | 4.5 | 2 筆 | 20 年 | 2017-02-14 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲60號 | 4.4 | 1 筆 | 20 年 | 2015-03-27 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲51號 | 4.4 | 1 筆 | 19 年 | 2014-04-12 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲68號 | 4.2 | 1 筆 | 23 年 | 2018-09-02 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲56號 | 4.2 | 1 筆 | 23 年 | 2018-06-14 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲50號 | 4.1 | 1 筆 | 19 年 | 2014-08-13 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲77號 | 3.9 | 1 筆 | 21 年 | 2016-04-25 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲40號 | 3.7 | 1 筆 | 30 年 | 2025-07-30 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲20號 | 3.7 | 1 筆 | 17 年 | 2012-09-22 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲71號 | 3.3 | 1 筆 | 19 年 | 2014-06-08 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲90號 | 3 | 4 筆 | 21 年 | 2019-04-19 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲59號 | 2.7 | 1 筆 | 18 年 | 2013-05-22 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲2號 | 2.6 | 1 筆 | 18 年 | 2013-09-26 |
| 苗栗縣苗栗市祥雲84號 | 1.9 | 1 筆 | 20 年 | 2015-04-15 |
苗栗市祥雲 其他門牌(1 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 苗栗縣苗栗市祥雲29號 | 1 筆 | 5.2 | 2022-05-07 |
本路段中位 比 苗栗市全區低 61%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 69 筆,截至 2026 年第四季。
祥雲單價走勢
祥雲時光機 · 歷年回放
以 祥雲各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
祥雲交通與通勤
周邊 1 公里內 1 站、2 公里內 1 站,步行 300 公尺內 2 個公車站、1 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
祥雲周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
苗栗市其他路段
苗栗市祥雲近年在內政部實價登錄累積 69 筆成交,單價中位數約 5.5 萬/坪、平均 5.6 萬/坪,多數成交落在 3 到 9 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。樣本量中等,看中位數會比看平均更能反映一般行情,平均容易被少數高價拉高。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 22%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
祥雲租金行情 · 租賃實價登錄
苗栗市各型態租金中位
祥雲最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
苗栗市祥雲 常見問題
苗栗市祥雲房價現在多少?
苗栗縣苗栗市祥雲實價登錄單價中位 5.5 萬/坪、平均 5.6 萬/坪,多數成交落在 3–9 萬/坪,比 苗栗市全區低 61%。共 69 筆,資料截至 2026 年第四季。
祥雲哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「苗栗縣苗栗市祥雲9號」,約 9.8 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。