首頁›苗栗縣›苗栗市›啟文路

苗栗市啟文路 房價行情

內政部實價登錄 · 20 筆

圖卡分享

本路各巷弄行情

啟文路21巷4 筆啟文路26巷1 筆
實價雷達預估單價苗栗市啟文路
推薦單價 16.3 萬/坪 平均 15 萬/坪
最低11萬/坪
最高19萬/坪
成交20筆
一般樓層中位16.2 萬/坪17 筆
一樓(含店面、騎樓)18.2 萬/坪3 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 12%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這裡?找我們買賣 →

附近近期成交 · 方圓 500 公尺

2026-10-08400m 8F/17F苗栗縣苗栗市福星街206號 · 住宅大樓 6.9 萬/坪總 200 萬 2026-09-11408m 7F/17F苗栗縣苗栗市國華路301號 · 住宅大樓 6.1 萬/坪總 200 萬 2026-08-29297m 3F/12F苗栗縣苗栗市為民街382之8號 · 住宅大樓 12.4 萬/坪總 401 萬 2026-06-26400m 8F/17F苗栗縣苗栗市福星街206號 · 住宅大樓 7 萬/坪總 225 萬 2026-06-24400m 6F/17F苗栗縣苗栗市福星街206號 · 住宅大樓 7.2 萬/坪總 175 萬 2026-06-24400m 14F/17F苗栗縣苗栗市福星街206號 · 住宅大樓 5.3 萬/坪總 310 萬 2026-06-24408m 13F/17F苗栗縣苗栗市國華路301號 · 住宅大樓 6.6 萬/坪總 175 萬 2026-06-07382m 4F/5F苗栗縣苗栗市長安街39巷5號 · 華廈 19.7 萬/坪總 880 萬 2026-06-01150m 7F/10F苗栗縣苗栗市源林街66號 · 華廈 12 萬/坪總 518 萬 2026-05-26118m 5F/5F苗栗縣苗栗市豐年路20號 · 華廈 24.7 萬/坪總 1,150 萬 2026-05-18429m 透天苗栗縣苗栗市為公路379號 · 透天 26.4 萬/坪總 1,230 萬 2026-05-08408m 9F/17F苗栗縣苗栗市國華路301號 · 住宅大樓 8.8 萬/坪總 212 萬

近期成交紀錄(可篩選)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

18.5萬/坪 土地 23.4 萬/坪 總價 602 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 32.61 坪
現在能賣多少 663 萬 較當時 +61 萬(+10%)
18.3萬/坪 土地 23.3 萬/坪 總價 598 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 32.61 坪
現在能賣多少 722 萬 較當時 +124 萬(+21%)
11.5萬/坪 土地 12.2 萬/坪 總價 375 萬
透天 3房2廳3衛 權狀 32.67 坪 屋齡41年
現在能賣多少 453 萬 較當時 +78 萬(+21%)
12.9萬/坪 土地 16.3 萬/坪 總價 420 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 32.61 坪 屋齡43年
現在能賣多少 546 萬 較當時 +126 萬(+30%)
17.0萬/坪 總價 572 萬(扣車位 572 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.58 坪 屋齡0年 含車位
16.7萬/坪 總價 560 萬(扣車位 560 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.58 坪 屋齡0年 含車位
16.3萬/坪 總價 548 萬(扣車位 548 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.58 坪 含車位
16.1萬/坪 總價 539 萬(扣車位 539 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.58 坪 含車位
16.4萬/坪 總價 550 萬(扣車位 550 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.58 坪 含車位
16.2萬/坪 總價 545 萬(扣車位 545 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.58 坪 含車位
16.5萬/坪 總價 555 萬(扣車位 555 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.58 坪 含車位
16.7萬/坪 總價 560 萬(扣車位 560 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 33.58 坪 含車位
18.2萬/坪 總價 550 萬(扣車位 550 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 30.18 坪 含車位
18.2萬/坪 總價 550 萬(扣車位 550 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 30.17 坪 含車位
13.5萬/坪 土地 9.2 萬/坪 總價 265 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 19.67 坪
11.2萬/坪 土地 24.8 萬/坪 總價 748.8 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 66.85 坪 屋齡0年
11.3萬/坪 土地 24.8 萬/坪 總價 750 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 66.47 坪 屋齡0年
11.3萬/坪 土地 25 萬/坪 總價 750 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 66.47 坪 屋齡0年
12.5萬/坪 土地 9.9 萬/坪 總價 398 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 31.87 坪 屋齡27年
11.4萬/坪 總價 1,620 萬
店面 — 權狀 142.45 坪 屋齡42年

啟文路社區/大樓排行(12 個門牌)

以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。

社區/大樓(門牌)中位萬/坪成交屋齡最近
苗栗縣苗栗市啟文路21巷5號 18.5 1 筆 — 2022-02-25
苗栗縣苗栗市啟文路21巷2號 18.3 1 筆 — 2021-04-09
苗栗縣苗栗市啟文路25號 16.9 5 筆 0 年 2017-08-29
苗栗縣苗栗市啟文路27號 16.7 5 筆 0 年 2017-05-06
苗栗縣苗栗市啟文路10號 13.5 1 筆 — 2015-01-15
苗栗縣苗栗市啟文路21巷6號 12.9 1 筆 43 年 2020-07-13
苗栗縣苗栗市啟文路26巷3號 12.5 1 筆 27 年 2013-10-25
苗栗縣苗栗市啟文路21巷11號 11.5 1 筆 41 年 2021-01-13
苗栗縣苗栗市啟文路25、27、29號 11.4 1 筆 42 年 2012-12-30
苗栗縣苗栗市啟文路39號 11.3 1 筆 0 年 2013-12-19
苗栗縣苗栗市啟文路37號 11.3 1 筆 0 年 2013-12-19
苗栗縣苗栗市啟文路41號 11.2 1 筆 0 年 2013-12-20

苗栗市啟文路 其他門牌(2 個)

這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。

門牌登錄筆數中位萬/坪最近登錄
苗栗縣苗栗市啟文路22號 1 筆 11 2024-02-01
苗栗縣苗栗市啟文路10巷12號 1 筆 9.1 2013-06-04
在苗栗市要過戶?周邊 48 位登記代書

苗栗市啟文路 常見問題

苗栗市啟文路房價現在多少?

苗栗縣苗栗市啟文路實價登錄單價中位 16.3 萬/坪、平均 15 萬/坪,多數成交落在 11–19 萬/坪,比 苗栗市全區高 16%。共 20 筆,資料截至 2026 年第四季。

啟文路臨路和巷內價差多少?

主路門牌單價中位 16.3、巷弄門牌 12.9 萬/坪,巷內比臨路低 21%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。

啟文路哪一棟單價最高?

以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「苗栗縣苗栗市啟文路21巷5號」,約 18.5 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。