首頁›苗栗縣›苗栗市›光華街

苗栗市光華街 房價行情

內政部實價登錄 · 53 筆

圖卡分享

本路各巷弄行情

光華街1巷15 筆光華街43巷4 筆光華街21巷2 筆光華街74巷2 筆光華街117巷1 筆
實價雷達預估單價苗栗市光華街
推薦單價 14 萬/坪 平均 14.9 萬/坪
最低8萬/坪
最高25萬/坪
成交53筆
想買或想賣這裡?找我們買賣 →

附近近期成交 · 方圓 500 公尺

2026-08-08349m 5F/7F苗栗縣苗栗市維祥街1巷13弄3號 · 華廈 15.6 萬/坪總 480 萬 2026-06-23312m 1F/6F一樓苗栗縣苗栗市中正路433巷6號 · 華廈 4.7 萬/坪總 200 萬 2026-03-28329m 5F/15F苗栗縣苗栗市維祥街1巷15弄2號 · 住宅大樓 26.5 萬/坪總 1,010 萬 2026-03-23312m 5F/6F苗栗縣苗栗市中正路433巷6號 · 華廈 18.7 萬/坪總 658 萬 2026-02-11388m 6F/10F苗栗縣苗栗市中正路426號 · 華廈 14.4 萬/坪總 168 萬 2026-01-26249m 透天苗栗縣苗栗市莒光街20巷5號 · 透天 11.6 萬/坪總 370 萬 2026-01-10301m 透天苗栗縣苗栗市勵志街27巷3號 · 透天 28.8 萬/坪總 520 萬 2026-01-10329m 6F/15F苗栗縣苗栗市維祥街1巷15弄2號 · 住宅大樓 27.3 萬/坪總 665 萬 2026-01-07329m 13F/15F苗栗縣苗栗市維祥街1巷15弄2號 · 住宅大樓 27.7 萬/坪總 1,250 萬 2025-12-2866m 透天苗栗縣苗栗市光華街合園二巷12號 · 透天 11.5 萬/坪總 340 萬 2025-12-14329m 12F/15F苗栗縣苗栗市維祥街1巷15弄2號 · 住宅大樓 23.2 萬/坪總 725 萬 2025-12-08402m 透天苗栗縣苗栗市莒光街56巷11號 · 透天 19.1 萬/坪總 650 萬

近期成交紀錄(可篩選)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

7.9萬/坪 土地 9.6 萬/坪 總價 200 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 25.41 坪
22.2萬/坪 總價 600 萬(扣車位 600 萬)
華廈 2房2廳1衛 權狀 27.05 坪 屋齡8年 含車位
12.8萬/坪 土地 14.7 萬/坪 總價 320 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 24.96 坪
14.2萬/坪 土地 18.9 萬/坪 總價 463 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 32.53 坪
11.9萬/坪 土地 13.3 萬/坪 總價 435 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 36.6 坪
15.7萬/坪 土地 17.5 萬/坪 總價 454.5 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 28.92 坪
10.4萬/坪 土地 16.3 萬/坪 總價 340 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 32.61 坪
較上次成交 ↑ +4 萬 · 持有 7.1 年 · 估賣家收益 −13 萬
17.7萬/坪 土地 15.4 萬/坪 總價 1,088 萬
透天 6房3廳2衛 權狀 61.56 坪 屋齡36年
14.5萬/坪 土地 14.8 萬/坪 總價 478 萬
透天 6房3廳3衛 權狀 33.03 坪
18.5萬/坪 總價 500 萬(扣車位 500 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 27.05 坪 屋齡5年 含車位
較上次成交 ↑ +142 萬 · 持有 6.4 年 · 估賣家收益 +82 萬
現在能賣多少 550 萬 較當時 +50 萬(+10%)
12.6萬/坪 土地 18.6 萬/坪 總價 760 萬
透天 6房2廳3衛 權狀 60.38 坪 屋齡48年
現在能賣多少 836 萬 較當時 +76 萬(+10%)
24.5萬/坪 土地 40 萬/坪 總價 1,320 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 53.95 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,453 萬 較當時 +133 萬(+10%)
17.7萬/坪 土地 25.6 萬/坪 總價 1,100 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 62.27 坪 屋齡4年
現在能賣多少 1,329 萬 較當時 +229 萬(+21%)
7.6萬/坪 土地 7.6 萬/坪 總價 320 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 41.89 坪 屋齡35年
現在能賣多少 416 萬 較當時 +96 萬(+30%)
11.5萬/坪 土地 16.6 萬/坪 總價 396 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 34.52 坪 屋齡45年
現在能賣多少 515 萬 較當時 +119 萬(+30%)
9.3萬/坪 土地 12.6 萬/坪 總價 400 萬
透天 2房2廳2衛 權狀 43.21 坪 屋齡32年
現在能賣多少 547 萬 較當時 +147 萬(+37%)
13.0萬/坪 總價 475 萬(扣車位 475 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.6 坪 屋齡2年 含車位
現在能賣多少 650 萬 較當時 +175 萬(+37%)
22.8萬/坪 土地 16.8 萬/坪 總價 570 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 24.96 坪
現在能賣多少 780 萬 較當時 +210 萬(+37%)
16.7萬/坪 土地 30.9 萬/坪 總價 1,030 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 61.66 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,409 萬 較當時 +379 萬(+37%)
36.8萬/坪 土地 16.1 萬/坪 總價 1,840 萬
透天 — 權狀 49.97 坪 屋齡41年
現在能賣多少 2,516 萬 較當時 +676 萬(+37%)
16.4萬/坪 土地 34.8 萬/坪 總價 990 萬
透天 5房2廳3衛 權狀 60.4 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,354 萬 較當時 +364 萬(+37%)
18.0萬/坪 土地 31.2 萬/坪 總價 868 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 48.21 坪 屋齡1年
現在能賣多少 1,187 萬 較當時 +319 萬(+37%)
16.3萬/坪 土地 22.5 萬/坪 總價 770 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 47.15 坪 屋齡7年
現在能賣多少 1,053 萬 較當時 +283 萬(+37%)
25.1萬/坪 土地 23.1 萬/坪 總價 448 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 17.84 坪 屋齡47年
現在能賣多少 636 萬 較當時 +188 萬(+42%)
35.2萬/坪 土地 15.4 萬/坪 總價 1,760 萬
透天 6房2廳2衛 權狀 49.97 坪 屋齡40年
現在能賣多少 2,499 萬 較當時 +739 萬(+42%)
14.5萬/坪 總價 530 萬(扣車位 530 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.6 坪 屋齡1年 含車位
現在能賣多少 753 萬 較當時 +223 萬(+42%)
11.8萬/坪 土地 13.9 萬/坪 總價 295 萬
透天 5房3廳3衛 權狀 24.96 坪
14.2萬/坪 總價 518 萬
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.6 坪 屋齡0年
19.2萬/坪 土地 27.9 萬/坪 總價 1,198 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 62.27 坪 屋齡0年
15.9萬/坪 土地 12.5 萬/坪 總價 398 萬
透天 3房1廳2衛 權狀 24.96 坪
14.8萬/坪 土地 12.4 萬/坪 總價 370 萬
透天 3房1廳2衛 權狀 24.96 坪
14.7萬/坪 土地 28.7 萬/坪 總價 850 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 58.02 坪
17.4萬/坪 總價 178 萬
華廈 1房1廳1衛 權狀 10.26 坪
13.5萬/坪 總價 365 萬(扣車位 365 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 27.05 坪 含車位
13.3萬/坪 總價 358 萬(扣車位 358 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 26.89 坪 含車位
14.2萬/坪 總價 520 萬(扣車位 520 萬)
華廈 3房2廳2衛 權狀 36.6 坪 含車位
13.2萬/坪 總價 358 萬(扣車位 358 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 27.05 坪 含車位
13.5萬/坪 總價 365 萬(扣車位 365 萬)
華廈 2房1廳1衛 權狀 27.05 坪 含車位
13.6萬/坪 土地 10 萬/坪 總價 340 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 24.96 坪
10.3萬/坪 土地 16.1 萬/坪 總價 336 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 32.61 坪
7.9萬/坪 土地 4.7 萬/坪 總價 191.8 萬
透天 3房1廳1衛 權狀 24.36 坪 屋齡45年
15.2萬/坪 土地 14.4 萬/坪 總價 400 萬
透天 3房1廳3衛 權狀 26.29 坪
13.8萬/坪 土地 14.8 萬/坪 總價 850 萬
透天 5房2廳3衛 權狀 61.66 坪 屋齡3年
15.3萬/坪 土地 16.3 萬/坪 總價 700 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 45.79 坪 屋齡35年
12.4萬/坪 土地 8.7 萬/坪 總價 310 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 24.96 坪
8.4萬/坪 土地 11 萬/坪 總價 210 萬
透天 2房1廳1衛 權狀 24.96 坪
7.2萬/坪 土地 9.4 萬/坪 總價 180 萬
透天 2房1廳2衛 權狀 24.96 坪
8.4萬/坪 土地 11 萬/坪 總價 210 萬
透天 3房1廳2衛 權狀 24.96 坪
8.1萬/坪 土地 11.5 萬/坪 總價 380 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 46.67 坪
14.0萬/坪 土地 19.3 萬/坪 總價 660 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 47.15 坪 屋齡1年
12.8萬/坪 土地 22.1 萬/坪 總價 750 萬
透天 5房1廳3衛 權狀 58.52 坪 屋齡0年
13.0萬/坪 土地 12.3 萬/坪 總價 342 萬
透天 3房1廳2衛 權狀 26.29 坪
7.2萬/坪 土地 9.4 萬/坪 總價 180 萬
透天 3房2廳2衛 權狀 24.96 坪

光華街社區/大樓排行(36 個門牌)

以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。

社區/大樓(門牌)中位萬/坪成交屋齡最近
苗栗縣苗栗市光華街43巷13號 36 2 筆 41 年 2019-04-22
苗栗縣苗栗市光華街21巷1號 25.1 1 筆 47 年 2018-09-26
苗栗縣苗栗市光華街2之2號 24.5 1 筆 0 年 2022-06-24
苗栗縣苗栗市光華街47號 18.5 2 筆 2 年 2021-12-20
苗栗縣苗栗市光華街1巷1弄7號 18.2 2 筆 — 2019-07-14
苗栗縣苗栗市光華街1巷1弄3之1號 18 1 筆 1 年 2019-03-23
苗栗縣苗栗市光華街43巷4號 17.7 1 筆 36 年 2023-02-13
苗栗縣苗栗市光華街13號 16.7 1 筆 0 年 2019-05-24
苗栗縣苗栗市光華街11號 16.4 1 筆 0 年 2019-04-10
苗栗縣苗栗市光華街1巷1弄6號 15.9 1 筆 — 2017-05-08
苗栗縣苗栗市光華街86號 15.7 1 筆 — 2023-06-29
苗栗縣苗栗市光華街38號 15.3 1 筆 35 年 2014-08-11
苗栗縣苗栗市光華街32號 15.2 11 筆 3 年 2025-02-22
苗栗縣苗栗市光華街57之1號 15.2 2 筆 4 年 2019-03-09
苗栗縣苗栗市光華街1巷1弄5號 14.8 1 筆 — 2017-04-25
苗栗縣苗栗市光華街92號 14.7 1 筆 — 2016-12-23
苗栗縣苗栗市光華街127號 14.5 1 筆 — 2023-01-14
苗栗縣苗栗市光華街74巷1號 14.2 1 筆 — 2024-09-08
苗栗縣苗栗市光華街41號 14.1 2 筆 — 2015-10-27
苗栗縣苗栗市光華街21巷6號 13.8 1 筆 3 年 2014-09-23
苗栗縣苗栗市光華街1巷2弄14號 12.8 1 筆 — 2024-12-19
苗栗縣苗栗市光華街57號 12.8 1 筆 0 年 2012-12-20
苗栗縣苗栗市光華街18號 12.6 1 筆 48 年 2022-10-01
苗栗縣苗栗市光華街1巷1弄8號 12.4 1 筆 — 2013-11-25
苗栗縣苗栗市光華街74巷9號 11.9 1 筆 — 2023-09-27
苗栗縣苗栗市光華街1巷2弄13號 11.8 1 筆 — 2017-11-22
苗栗縣苗栗市光華街117巷3號 11.5 1 筆 45 年 2020-03-17
苗栗縣苗栗市光華街1巷2弄20號 10.4 2 筆 — 2023-04-20
苗栗縣苗栗市光華街43巷5號 9.3 1 筆 32 年 2019-11-01
苗栗縣苗栗市光華街1巷1弄18號 8.4 1 筆 — 2013-11-21
苗栗縣苗栗市光華街1巷1弄17號 8.4 1 筆 — 2013-08-18
苗栗縣苗栗市光華街66號 8.1 1 筆 — 2013-07-02
苗栗縣苗栗市光華街1巷2弄10號 7.9 1 筆 — 2025-06-06
苗栗縣苗栗市光華街45號 7.9 1 筆 45 年 2015-10-27
苗栗縣苗栗市光華街6號 7.6 1 筆 35 年 2020-03-17
苗栗縣苗栗市光華街1巷2弄8號 7.2 2 筆 — 2013-10-31

苗栗市光華街 其他門牌(3 個)

這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。

門牌登錄筆數中位萬/坪最近登錄
苗栗縣苗栗市光華街1巷2弄3號 1 筆 4 2023-05-17
苗栗縣苗栗市光華街1巷2弄7號 1 筆 4.3 2022-10-26
苗栗縣苗栗市光華街1巷2弄21號 1 筆 3.5 2021-08-12
在苗栗市要過戶?周邊 48 位登記代書

苗栗市光華街 常見問題

苗栗市光華街房價現在多少?

苗栗縣苗栗市光華街實價登錄單價中位 14 萬/坪、平均 14.9 萬/坪,多數成交落在 8–25 萬/坪,比 苗栗市全區低 1%。共 53 筆,資料截至 2026 年第四季。

光華街臨路和巷內價差多少?

主路門牌單價中位 14.5、巷弄門牌 12.8 萬/坪,巷內比臨路低 12%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。

光華街哪一棟單價最高?

以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「苗栗縣苗栗市光華街43巷13號」,約 36 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。