大安區嘉興街 房價行情
內政部實價登錄 · 34 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 17%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
大安區嘉興街 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看大安區嘉興街(北緯 25.0219°、東經 121.5521°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
嘉興街社區一覽(3 個已報備社區)
這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。
嘉興街社區/大樓排行(23 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 臺北市大安區嘉興街356號 | 171.6 | 1 筆 | — | 2018-08-27 |
| 臺北市大安區嘉興街323巷1號 | 126 | 1 筆 | 16 年 | 2016-11-16 |
| 臺北市大安區嘉興街382巷8之2號 | 112 | 2 筆 | 54 年 | 2024-05-10 |
| 臺北市大安區嘉興街323巷3號 | 91.9 | 7 筆 | 20 年 | 2024-07-13 |
| 臺北市大安區嘉興街363巷11號 | 87.4 | 1 筆 | — | 2023-07-02 |
| 臺北市大安區嘉興街430號 | 84.2 | 1 筆 | 44 年 | 2021-04-27 |
| 臺北市大安區嘉興街323巷6弄3號 | 80.1 | 2 筆 | 20 年 | 2022-11-04 |
| 臺北市大安區嘉興街363巷11之1號 | 78.7 | 1 筆 | — | 2026-06-20 |
| 臺北市大安區嘉興街337號 | 77 | 2 筆 | 38 年 | 2025-03-25 |
| 臺北市大安區嘉興街327號 | 74.4 | 2 筆 | 45 年 | 2024-11-16 |
| 臺北市大安區嘉興街323巷4號 | 72.5 | 1 筆 | 28 年 | 2014-07-27 |
| 臺北市大安區嘉興街396號 | 70 | 1 筆 | 47 年 | 2023-11-24 |
| 臺北市大安區嘉興街323巷2弄1號 | 69.2 | 1 筆 | 35 年 | 2021-11-25 |
| 臺北市大安區嘉興街390之1號 | 67.5 | 2 筆 | 47 年 | 2023-11-05 |
| 臺北市大安區嘉興街347巷2號 | 67.4 | 1 筆 | 45 年 | 2025-05-27 |
| 臺北市大安區嘉興街368號 | 66.1 | 1 筆 | — | 2013-09-07 |
| 臺北市大安區嘉興街390號 | 65.6 | 1 筆 | 50 年 | 2026-05-31 |
| 臺北市大安區嘉興街382巷6之2號 | 61.5 | 1 筆 | — | 2016-06-25 |
| 臺北市大安區嘉興街398號 | 59.3 | 1 筆 | 48 年 | 2024-12-07 |
| 臺北市大安區嘉興街363巷7弄1之2號 | 56.2 | 1 筆 | 50 年 | 2016-06-05 |
| 臺北市大安區嘉興街329之1號 | 52.7 | 1 筆 | — | 2012-07-19 |
| 臺北市大安區嘉興街401之3號 | 49.2 | 1 筆 | 48 年 | 2016-05-31 |
| 臺北市大安區嘉興街426號 | 41.1 | 1 筆 | — | 2016-10-21 |
大安區嘉興街 其他門牌(10 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 臺北市大安區嘉興街401號 | 1 筆 | 111.1 | 2021-12-30 |
| 臺北市大安區嘉興街359號 | 2 筆 | 32 | 2020-02-24 |
| 臺北市大安區嘉興街351號 | 1 筆 | 26.1 | 2019-11-27 |
| 臺北市大安區嘉興街428號 | 2 筆 | 75.7 | 2019-08-12 |
| 臺北市大安區嘉興街363巷18弄7號 | 2 筆 | 75.7 | 2018-12-09 |
| 臺北市大安區嘉興街440號 | 1 筆 | 50.2 | 2016-11-26 |
| 臺北市大安區嘉興街363巷21、23號 | 1 筆 | 21.1 | 2016-05-16 |
| 臺北市大安區嘉興街323巷6弄1號 | 1 筆 | 74.6 | 2016-04-19 |
| 臺北市大安區嘉興街363巷23號 | 1 筆 | 16.5 | 2014-10-20 |
| 臺北市大安區嘉興街392號 | 1 筆 | 28.9 | 2014-03-27 |
本路段中位 比 大安區全區低 16%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 34 筆,截至 2026 年第四季。
嘉興街臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
嘉興街單價走勢
嘉興街時光機 · 歷年回放
以 嘉興街各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
嘉興街交通與通勤
周邊 1 公里內 3 站、2 公里內 8 站,步行 300 公尺內 35 個公車站、3 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
嘉興街周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
大安區其他路段
大安區嘉興街近年在內政部實價登錄累積 34 筆成交,單價中位數約 78.8 萬/坪、平均 80.7 萬/坪,多數成交落在 49 到 126 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。樣本量中等,看中位數會比看平均更能反映一般行情,平均容易被少數高價拉高。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 8%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
嘉興街租金行情 · 租賃實價登錄
大安區各型態租金中位
嘉興街最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
大安區嘉興街 常見問題
大安區嘉興街房價現在多少?
臺北市大安區嘉興街實價登錄單價中位 78.8 萬/坪、平均 80.7 萬/坪,多數成交落在 49–126 萬/坪,比 大安區全區低 16%。共 34 筆,資料截至 2026 年第四季。
嘉興街臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 70、巷弄門牌 85.8 萬/坪,巷內比臨路高 23%。巷內自住溢價明顯,住宅環境較受青睞。
嘉興街哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺北市大安區嘉興街356號」,約 171.6 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。