冬山鄉廣興路 房價行情
內政部實價登錄 · 113 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 36%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 1 公里
冬山鄉廣興路 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看冬山鄉廣興路(北緯 24.6700°、東經 121.7477°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
廣興路社區/大樓排行(57 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路682巷206號 | 48.3 | 1 筆 | 13 年 | 2023-05-30 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路48號 | 46.2 | 1 筆 | 16 年 | 2026-05-05 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路246號 | 37.9 | 1 筆 | 24 年 | 2015-03-18 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路536號 | 32.5 | 1 筆 | 6 年 | 2025-05-28 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路284號 | 28.4 | 1 筆 | 47 年 | 2026-07-23 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路28號 | 27.1 | 1 筆 | 14 年 | 2016-06-29 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路331號 | 27 | 2 筆 | 4 年 | 2022-08-31 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路124號 | 26.5 | 1 筆 | 43 年 | 2014-06-18 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路374巷1號 | 25.7 | 1 筆 | 45 年 | 2025-03-08 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路435號 | 25.7 | 1 筆 | 27 年 | 2022-08-31 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路333號 | 25.6 | 1 筆 | 4 年 | 2022-08-31 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路379號 | 25.2 | 2 筆 | 36 年 | 2019-07-04 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷4弄6號 | 25.2 | 1 筆 | 11 年 | 2015-05-11 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路227號 | 24.8 | 2 筆 | 22 年 | 2024-03-12 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路529巷2弄85號 | 24.2 | 1 筆 | 21 年 | 2018-07-22 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路104號 | 23 | 1 筆 | 42 年 | 2015-12-28 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷2弄8號 | 22.5 | 13 筆 | 1 年 | 2025-08-14 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷2弄12號 | 22.5 | 7 筆 | — | 2021-06-24 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷2弄10號 | 22.3 | 7 筆 | — | 2021-06-15 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷2弄6號 | 21.2 | 10 筆 | 3 年 | 2026-07-21 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路142號 | 20.7 | 1 筆 | 33 年 | 2014-02-06 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路218巷14號 | 20.6 | 1 筆 | 47 年 | 2024-12-10 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路680巷282號 | 20.6 | 1 筆 | 44 年 | 2024-06-11 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路374巷17號 | 19.1 | 1 筆 | 2 年 | 2020-05-27 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷16號 | 18.9 | 1 筆 | 49 年 | 2022-03-29 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路219號 | 18.6 | 1 筆 | 25 年 | 2013-11-15 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷2弄16號 | 18.6 | 1 筆 | 29 年 | 2012-09-18 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路355巷11號 | 18.2 | 1 筆 | 26 年 | 2024-09-17 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路529巷2弄65號 | 16.7 | 1 筆 | 29 年 | 2025-08-03 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路222號 | 16 | 1 筆 | 45 年 | 2022-06-25 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路374巷10號 | 15.6 | 2 筆 | 43 年 | 2024-08-14 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路326巷6號 | 15.2 | 1 筆 | 29 年 | 2026-01-22 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷4弄35號 | 13.9 | 2 筆 | 5 年 | 2019-01-27 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路258號 | 13.8 | 3 筆 | 35 年 | 2017-03-28 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路326巷11號 | 13.4 | 3 筆 | 22 年 | 2023-05-13 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷4弄16號 | 13.2 | 1 筆 | 42 年 | 2021-03-21 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷4弄39號 | 12.8 | 1 筆 | 2 年 | 2013-01-29 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路90巷62號 | 12.7 | 1 筆 | — | 2019-09-03 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路441巷7號 | 12.4 | 2 筆 | 23 年 | 2023-12-06 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路326巷1號 | 12 | 1 筆 | 16 年 | 2013-12-28 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷4弄37號 | 12 | 1 筆 | 2 年 | 2013-01-22 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷4弄29號 | 11.8 | 1 筆 | 2 年 | 2013-01-08 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷4弄34號 | 11.6 | 1 筆 | 44 年 | 2023-06-01 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷4弄33號 | 11.5 | 1 筆 | 1 年 | 2012-12-26 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路218巷50號 | 11.2 | 2 筆 | 36 年 | 2013-04-01 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路158巷4弄31號 | 11.2 | 1 筆 | 1 年 | 2012-10-20 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路181巷13號 | 10.8 | 11 筆 | 19 年 | 2023-03-01 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路181巷18號 | 10.8 | 1 筆 | 44 年 | 2021-01-26 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路441巷1號 | 10.6 | 2 筆 | 23 年 | 2019-05-13 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路181巷4號 | 10.6 | 1 筆 | 40 年 | 2017-09-26 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路326巷3號 | 10.4 | 1 筆 | 26 年 | 2023-10-04 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路218巷28號 | 10.3 | 1 筆 | 37 年 | 2014-02-24 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路218巷31號 | 9.8 | 1 筆 | 38 年 | 2016-09-21 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路441巷5號 | 9.5 | 2 筆 | 19 年 | 2014-03-15 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路218巷16號 | 9.4 | 1 筆 | 37 年 | 2014-06-11 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路218巷2號 | 8.8 | 1 筆 | 36 年 | 2013-07-10 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路682巷82號 | 8.4 | 1 筆 | — | 2021-03-19 |
冬山鄉廣興路 其他門牌(12 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路236號 | 1 筆 | 37.3 | 2025-05-19 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路324號 | 1 筆 | 28.2 | 2024-10-29 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路382號 | 1 筆 | 16.5 | 2024-03-20 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路362號 | 2 筆 | 49.4 | 2024-03-14 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路90巷60號 | 1 筆 | 4.2 | 2023-11-03 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路216號 | 1 筆 | 24.5 | 2023-07-03 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路680巷327號 | 1 筆 | 121.2 | 2023-06-02 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路322號 | 1 筆 | 27 | 2023-06-01 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路450號 | 1 筆 | 10 | 2022-11-08 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路11巷1弄12號 | 1 筆 | 22.1 | 2020-07-21 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路218巷20號 | 1 筆 | 9.8 | 2016-03-29 |
| 宜蘭縣冬山鄉廣興路181巷6號 | 1 筆 | 9.4 | 2016-01-26 |
本路段中位 比 冬山鄉全區高 15%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 113 筆,截至 2026 年第四季。
廣興路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
廣興路單價走勢
廣興路時光機 · 歷年回放
以 廣興路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
廣興路交通與通勤
周邊 1 公里內 0 站、2 公里內 0 站,步行 300 公尺內 9 個公車站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
廣興路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
冬山鄉其他路段
冬山鄉廣興路近年在內政部實價登錄累積 113 筆成交,單價中位數約 19.5 萬/坪、平均 18.6 萬/坪,多數成交落在 9 到 28 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。這個樣本數相當充足,中位數用來代表區域行情具參考性。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 44%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
廣興路租金行情 · 租賃實價登錄
冬山鄉各型態租金中位
廣興路最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
冬山鄉廣興路 常見問題
冬山鄉廣興路房價現在多少?
宜蘭縣冬山鄉廣興路實價登錄單價中位 19.5 萬/坪、平均 18.6 萬/坪,多數成交落在 9–28 萬/坪,比 冬山鄉全區高 15%。共 113 筆,資料截至 2026 年第四季。
廣興路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 25.6、巷弄門牌 18.6 萬/坪,巷內比臨路低 27%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。
廣興路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「宜蘭縣冬山鄉廣興路682巷206號」,約 48.3 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。