苗栗縣造橋鄉 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 210 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
420元/坪/月
30 坪月租約
12,600元
買房年投報
6.8%
買租比
15年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 公寓 | 420 | 176 |
| 透天 | 393 | 15 |
| 套房 | 479 | 14 |
| 其他 | 245 | 5 |
造橋鄉路段租金排行
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-03 | 談文村5鄰學府路121號三樓之二 公寓・1房 | 8.56 | 4,200 | 489 |
| 2026-08-03 | 談文村5鄰學府路121號三樓之二 公寓・1房 | 8.56 | 4,200 | 489 |
| 2026-07-24 | 談文村5鄰育英三街3號二樓之3 公寓・1房 | 8.19 | 4,100 | 499 |
| 2026-07-24 | 談文村5鄰育英三街3號二樓之3 公寓・1房 | 8.19 | 4,100 | 499 |
| 2026-07-17 | 談文村5鄰育英七街101號一樓之十五 公寓・1房 | 8.47 | 4,300 | 509 |
| 2026-07-17 | 談文村5鄰育英七街101號一樓之十五 公寓・1房 | 8.47 | 4,300 | 509 |
| 2026-07-16 | 談文村5鄰育英七街101號一樓之二十五 公寓・1房 | 8.47 | 4,200 | 496 |
| 2026-07-16 | 談文村5鄰育英七街101號一樓之二十五 公寓・1房 | 8.47 | 4,200 | 496 |
| 2026-07-06 | 談文村5鄰育英三街23號三樓之八 公寓・1房 | 6.17 | 2,800 | 453 |
| 2026-07-06 | 談文村5鄰育英三街23號三樓之八 公寓・1房 | 6.17 | 2,800 | 453 |
| 2026-06-26 | 談文村5鄰育英一街6號三樓之二十一 公寓・1房 | 9.4 | 3,200 | 340 |
| 2026-06-26 | 談文村5鄰育英一街6號三樓之二十一 公寓・1房 | 9.4 | 3,200 | 340 |
| 2026-06-18 | 談文村5鄰學府路111號3樓之1 公寓・1房 | 8.48 | 4,200 | 496 |
| 2026-06-18 | 談文村5鄰學府路111號3樓之1 公寓・1房 | 8.48 | 4,200 | 496 |
| 2026-06-11 | 談文村5鄰育英七街101號2樓之18 公寓・1房 | 8.26 | 3,200 | 387 |
苗栗縣造橋鄉 租金常見問題
苗栗縣造橋鄉租金多少?
苗栗縣造橋鄉租賃實價登錄租金中位約 420 元/坪/月,共 210 筆。以 30 坪估,月租約 12,600 元。
造橋鄉買房當包租公划算嗎?
以 造橋鄉 成屋單價中位 7.4 萬/坪、租金中位 420 元/坪/月推估,年投報率約 6.8%、買租比約 15 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。