西區健行路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 59 筆 · 截至 2026 年第三季
本路段租金中位
866元/坪/月
西區全區中位
717元/坪/月
買房年投報
4.5%
買租比
22年
健行路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-05-14 | 健行路964巷32號六樓之6華廈・1房 | 8.04 | 7,242 | 902 |
| 2026-04-14 | 健行路1006號3樓之4華廈・1房 | 12.71 | 10,000 | 787 |
| 2026-03-30 | 健行路1049號27樓之31住宅大樓・1房 | 18.77 | 13,900 | 740 |
| 2026-03-18 | 健行路1049號18樓之12住宅大樓・1房 | 13.67 | 13,000 | 952 |
| 2026-02-12 | 健行路1049號21樓之14住宅大樓・1房 | 13.98 | 8,524 | 608 |
| 2026-02-04 | 健行路1049號30樓之16住宅大樓・1房 | 12.7 | 15,500 | 1220 |
| 2026-01-31 | 健行路964巷32號四樓之11華廈・1房 | 8.8 | 10,900 | 1240 |
| 2025-11-12 | 健行路1049號27樓之36住宅大樓・1房 | 18.77 | 19,747 | 1051 |
| 2025-09-25 | 健行路964巷32號3樓之1華廈・1房 | 10.44 | 12,000 | 1150 |
| 2025-09-17 | 健行路964巷32號7樓之5華廈・1房 | 8.21 | 7,100 | 866 |
| 2025-09-02 | 健行路1049號26樓之14住宅大樓・1房 | 12.69 | 11,500 | 906 |
| 2025-08-01 | 健行路1006號6樓之1華廈・2房 | 13.69 | 14,800 | 1081 |
| 2025-06-07 | 健行路1049號27樓之5商辦・1房 | 12.7 | 16,000 | 1260 |
| 2025-04-14 | 健行路1049號27樓之31住宅大樓・1房 | 18.77 | 13,900 | 740 |
| 2025-03-20 | 健行路1049號18樓之12住宅大樓・1房 | 13.67 | 13,000 | 952 |
| 2025-02-27 | 健行路964巷32號7樓之5華廈・1房 | 8.21 | 7,100 | 866 |
| 2025-02-25 | 健行路964巷32號四樓之11華廈・1房 | 8.8 | 10,900 | 1240 |
| 2025-02-18 | 健行路1049號21樓之14住宅大樓・1房 | 13.98 | 8,524 | 608 |
西區健行路 租金常見問題
西區健行路租金多少?
臺中市西區健行路租賃實價登錄租金中位約 866 元/坪/月,共 59 筆。以 25 坪估,月租約 21,650 元。
在 健行路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 22.9 萬/坪、租金中位 866 元/坪/月推估,年投報率約 4.5%、買租比約 22 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。