臺中市潭子區 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 1,764 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
516元/坪/月
30 坪月租約
15,480元
買房年投報
2.9%
買租比
34年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 住宅大樓 | 529 | 659 |
| 華廈 | 499 | 469 |
| 透天 | 542 | 397 |
| 店面 | 648 | 90 |
| 公寓 | 499 | 88 |
| 其他 | 350 | 45 |
| 套房 | 896 | 16 |
潭子區路段租金排行
| 路段 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 潭豐路二段 | 1458 | 5 |
| 頭張路一段 | 793 | 45 |
| 雅潭路二段 | 764 | 7 |
| 雅潭路三段 | 731 | 5 |
| 大德一路二段 | 694 | 6 |
| 得天街 | 678 | 20 |
| 弘智一街 | 678 | 16 |
| 潭子街一段 | 668 | 14 |
| 弘智街 | 661 | 16 |
| 勝利八街 | 658 | 11 |
| 民族路三段 | 645 | 8 |
| 大豐路一段 | 631 | 6 |
| 潭陽路 | 631 | 20 |
| 興豐山莊 | 618 | 5 |
| 人和路 | 618 | 22 |
| 大成街 | 612 | 15 |
| 豐興路一段 | 588 | 8 |
| 僑興路 | 585 | 31 |
| 大豐路三段 | 575 | 14 |
| 中山路二段 | 575 | 71 |
| 中興路 | 572 | 12 |
| 大德北路 | 569 | 13 |
| 僑興一街 | 565 | 47 |
| 勝利五街 | 549 | 17 |
| 仁愛路二段 | 545 | 8 |
| 環中東路一段 | 545 | 20 |
| 頭張路二段 | 536 | 22 |
| 勝利十二街 | 532 | 10 |
| 大富路一段 | 529 | 39 |
| 復興路一段 | 529 | 58 |
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-25 | 勝利路56號五樓 華廈・2房 | 18.69 | 12,700 | 681 |
| 2026-08-24 | 興華一路398巷7號2樓 華廈・2房 | 20.16 | 15,000 | 744 |
| 2026-08-22 | 榮興街83巷37號十一樓 住宅大樓・2房 | 24.63 | 17,500 | 711 |
| 2026-08-21 | 潭興路二段258巷10弄11號 透天・4房 | 45.67 | 15,000 | 327 |
| 2026-08-21 | 勝利六街19號十三樓 住宅大樓・3房 | 39.73 | 20,000 | 502 |
| 2026-08-20 | 潭富路二段189號9樓之5 住宅大樓・3房 | 51.85 | 21,700 | 420 |
| 2026-08-20 | 潭富路二段189號9樓之5 住宅大樓・3房 | 51.85 | 21,700 | 420 |
| 2026-08-19 | 中山路一段7巷10號十一樓之7 住宅大樓・1房 | 18.68 | 7,000 | 374 |
| 2026-08-19 | 中山路一段7巷10號十一樓之7 住宅大樓・1房 | 18.68 | 7,000 | 374 |
| 2026-08-19 | 復興路一段2之20號6樓 華廈・3房 | 30.14 | 18,500 | 615 |
| 2026-08-19 | 復興路一段2之20號6樓 華廈・3房 | 30.14 | 18,500 | 615 |
| 2026-08-19 | 人和路167巷55弄33號 透天・2房 | 19.97 | 16,000 | 800 |
| 2026-08-19 | 人和路167巷55弄33號 透天・2房 | 19.97 | 16,000 | 800 |
| 2026-08-18 | 復興路一段2之13號六樓 華廈・3房 | 33.47 | 17,000 | 509 |
| 2026-08-18 | 復興路一段2之13號六樓 華廈・3房 | 33.47 | 17,000 | 509 |
臺中市潭子區 租金常見問題
臺中市潭子區租金多少?
臺中市潭子區租賃實價登錄租金中位約 516 元/坪/月,共 1,764 筆。以 30 坪估,月租約 15,480 元。
潭子區買房當包租公划算嗎?
以 潭子區 成屋單價中位 21.3 萬/坪、租金中位 516 元/坪/月推估,年投報率約 2.9%、買租比約 34 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。