北區育才北路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 37 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
1805元/坪/月
北區全區中位
721元/坪/月
買房年投報
10.7%
買租比
9年
育才北路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 45 年,屋齡有填的 30 筆、總樓層有填的 34 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 6-15 年 | 120,000 | 2,939 | 4 |
| 16-30 年 | 250,000 | 3,352 | 5 |
| 30 年以上 | 16,000 | 1,805 | 21 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 17,000 | 1,805 | 32 |
育才北路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-29 | 育才北路82號透天 | 35.92 | 60,000 | 1669 |
| 2026-07-29 | 育才北路82號透天 | 35.92 | 60,000 | 1669 |
| 2026-06-30 | 育才北路8之4號公寓・3房 | 8.87 | 16,000 | 1805 |
| 2026-06-25 | 育才北路8之4號公寓・4房 | 8.87 | 16,000 | 1805 |
| 2026-06-17 | 育才北路8之4號公寓・4房 | 8.87 | 17,000 | 1917 |
| 2026-06-17 | 育才北路8之4號公寓・4房 | 8.87 | 17,000 | 1917 |
| 2026-06-17 | 育才北路8之4號公寓・4房 | 8.87 | 17,000 | 1917 |
| 2026-06-17 | 育才北路8之4號公寓・4房 | 8.87 | 17,000 | 1917 |
| 2025-12-22 | 育才北路15之4號公寓・3房 | 35.4 | 16,800 | 476 |
| 2025-09-19 | 育才北路9號店面 | 34.65 | 65,000 | 1878 |
| 2025-08-05 | 育才北路8之4號C室公寓・3房 | 8.87 | 16,000 | 1805 |
| 2025-08-04 | 育才北路8之4號D室公寓・3房 | 8.87 | 17,000 | 1917 |
| 2025-06-12 | 育才北路8之4號A室公寓・4房 | 8.87 | 16,000 | 1805 |
| 2025-06-10 | 育才北路8之4號B室公寓・4房 | 8.87 | 17,000 | 1917 |
| 2024-12-10 | 育才北路15之4號公寓・3房 | 35.4 | 16,000 | 453 |
| 2024-08-27 | 育才北路8之4號公寓・4房 | 8.87 | 16,000 | 1805 |
| 2024-08-11 | 育才北路8之4號公寓・3房 | 8.87 | 15,000 | 1693 |
| 2024-07-03 | 育才北路8之4號五樓公寓・3房 | 8.87 | 17,000 | 1917 |
北區育才北路 租金常見問題
北區育才北路租金多少?
臺中市北區育才北路租賃實價登錄租金中位約 1805 元/坪/月,共 37 筆。以 25 坪估,月租約 45,125 元。
在 育才北路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 20.2 萬/坪、租金中位 1805 元/坪/月推估,年投報率約 10.7%、買租比約 9 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。