新竹縣竹東鎮 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 735 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
486元/坪/月
30 坪月租約
14,580元
買房年投報
3.7%
買租比
27年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 華廈 | 456 | 257 |
| 住宅大樓 | 539 | 189 |
| 透天 | 463 | 147 |
| 公寓 | 460 | 77 |
| 店面 | 906 | 43 |
| 套房 | 998 | 14 |
| 其他 | 770 | 8 |
竹東鎮路段租金排行
| 路段 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 長春路二段 | 992 | 15 |
| 竹中路 | 962 | 11 |
| 富榮街 | 856 | 15 |
| 三重路 | 797 | 24 |
| 北興路二段 | 744 | 11 |
| 北興路一段 | 731 | 10 |
| 康寧街 | 674 | 6 |
| 工業一路 | 631 | 5 |
| 東寧路一段 | 628 | 5 |
| 大林路 | 625 | 8 |
| 龍鳳路 | 615 | 16 |
| 旭光一路 | 605 | 17 |
| 自由街 | 602 | 47 |
| 中興路四段 | 588 | 8 |
| 東榮路 | 545 | 9 |
| 至善路 | 529 | 8 |
| 新民路 | 526 | 5 |
| 民德路 | 512 | 6 |
| 興農街 | 512 | 5 |
| 東寧路三段 | 499 | 5 |
| 中興路二段 | 496 | 45 |
| 世界街 | 496 | 19 |
| 北興路三段 | 493 | 48 |
| 中興路三段 | 486 | 6 |
| 和江街 | 466 | 36 |
| 三重一路 | 466 | 24 |
| 光明路 | 460 | 39 |
| 東峰路 | 460 | 15 |
| 新生路 | 453 | 27 |
| 五豐八莊 | 453 | 10 |
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-19 | 永康街80號5樓 華廈・3房 | 36.57 | 16,000 | 436 |
| 2026-08-19 | 永康街80號5樓 華廈・3房 | 36.57 | 16,000 | 436 |
| 2026-08-14 | 長春路二段35巷6號 透天・2房 | 8.41 | 6,000 | 714 |
| 2026-08-14 | 長春路二段35巷6號 透天・2房 | 8.41 | 6,000 | 714 |
| 2026-08-14 | 長春路二段35巷8號 透天・2房 | 11.11 | 11,000 | 992 |
| 2026-08-14 | 長春路二段35巷8號 透天・2房 | 11.11 | 11,000 | 992 |
| 2026-08-13 | 新生路376號 公寓・3房 | 20.12 | 8,000 | 397 |
| 2026-08-13 | 光武街113號三樓 華廈・3房 | 27.3 | 13,000 | 476 |
| 2026-08-13 | 光武街113號三樓 華廈・3房 | 27.3 | 13,000 | 476 |
| 2026-08-12 | 龍鳳路30之9號十樓 住宅大樓・3房 | 35.76 | 22,000 | 615 |
| 2026-08-04 | 中興路二段152巷33弄2號四樓 華廈・3房 | 30.35 | 15,000 | 496 |
| 2026-08-04 | 中興路二段152巷33弄2號四樓 華廈・3房 | 30.35 | 15,000 | 496 |
| 2026-08-01 | 東峰路50號二樓 公寓・3房 | 24.23 | 12,000 | 496 |
| 2026-08-01 | 東峰路50號二樓 公寓・3房 | 24.23 | 12,000 | 496 |
| 2026-07-31 | 北興路一段560巷19號七樓 華廈・2房 | 23.92 | 17,500 | 731 |
新竹縣竹東鎮 租金常見問題
新竹縣竹東鎮租金多少?
新竹縣竹東鎮租賃實價登錄租金中位約 486 元/坪/月,共 735 筆。以 30 坪估,月租約 14,580 元。
竹東鎮買房當包租公划算嗎?
以 竹東鎮 成屋單價中位 15.8 萬/坪、租金中位 486 元/坪/月推估,年投報率約 3.7%、買租比約 27 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。