苓雅運動園區站 周邊房價
內政部實價登錄 · 方圓 800 公尺 · 近 3 年 387 筆 · 高雄市苓雅區
車站周邊單價中位苓雅運動園區站 800m
中位單價 23.9 萬/坪 比 苓雅區全區高 11%
常見低18.4萬/坪
常見高31.8萬/坪
成交387筆
站名為一般通稱,不分台鐵/捷運/高鐵系統。
步行帶價差 · 離站越近
300m 內 22.1 萬/坪 23 筆
500m 內 24.3 萬/坪 203 筆
800m 內 23.9 萬/坪 387 筆
各屋型中位 · 周邊 800m
住宅大樓 27.3 萬/坪 · 144筆公寓 18 萬/坪 · 133筆透天 39.4 萬/坪 · 69筆華廈 21.9 萬/坪 · 41筆
最近成交 · 方圓 800m
2026-08-24591m 正大路45號 · 住宅大樓 · 10樓/共13樓 21.9 萬/坪總 1,180 萬 2026-08-23355m 中正一路152號 · 住宅大樓 · 10樓/共14樓 33.2 萬/坪總 730 萬 2026-08-01491m 中正一路177之2號 · 住宅大樓 · 5樓/共12樓 22.2 萬/坪總 240 萬 2026-07-25369m 建國一路91號 · 住宅大樓 · 11樓/共15樓 31.8 萬/坪總 1,170 萬 2026-07-23588m 正大路33號 · 華廈 · 7樓/共7樓 24.2 萬/坪總 280 萬 2026-07-21173m 建民路3號 · 住宅大樓 · 8樓/共30樓 28.9 萬/坪總 1,350 萬 2026-07-14229m 中正一路120號 · 住宅大樓 · 8樓/共16樓 23.6 萬/坪總 1,500 萬 2026-07-06412m 建國一路109號 · 住宅大樓 · 10樓/共15樓 16 萬/坪總 1,630 萬 2026-06-21449m 福安路181號 · 透天 43.6 萬/坪總 1,200 萬 2026-06-20578m 建國一路90之1號 · 住宅大樓 · 11樓/共16樓 24.6 萬/坪總 1,228 萬 2026-06-18534m 建國一路62巷20弄1之4號 · 公寓 · 5樓/共5樓 10.3 萬/坪總 268 萬 2026-06-16475m 建國一路113之2號 · 華廈 · 5樓/共7樓 15.1 萬/坪總 800 萬
點任一筆看該門牌逐層成交與增值軌跡。
苓雅運動園區站周邊方圓雷達
載入周邊實價登錄…
方圓
範圍
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
鄰近車站房價
常見問題
苓雅運動園區站周邊房價多少?
苓雅運動園區站方圓 800 公尺實價登錄單價中位約 23.9 萬/坪,常見落在 18.4–31.8 萬/坪,近 3 年共 387 筆成交,比 苓雅區全區高 11%。資料來源內政部實價登錄,截至 2026 年第三季。
離 苓雅運動園區站越近房價越高嗎?
以步行帶看:300公尺內中位 22.1 萬/坪(23 筆)、500公尺內中位 24.3 萬/坪(203 筆)、800公尺內中位 23.9 萬/坪(387 筆)。越靠站通常店面/商辦比例高、單價偏高,自住可比較不同步行帶找性價比。
這個車站行情資料怎麼來、可信嗎?
站點座標來自政府交通開放資料,房價為該站方圓 800 公尺內的內政部實價登錄成交(每月更新、已排除親友與離群交易)。站名為一般通稱,不分台鐵/捷運/高鐵系統。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄、政府交通開放資料 · 整理:實價雷達 housetw.com · 截至 2026 年第三季