正義站 周邊房價
內政部實價登錄 · 方圓 800 公尺 · 近 3 年 703 筆 · 高雄市三民區
車站周邊單價中位正義站 800m
中位單價 41.1 萬/坪 比 三民區全區高 114%
常見低26.3萬/坪
常見高44.7萬/坪
成交703筆
站名為一般通稱,不分台鐵/捷運/高鐵系統。
步行帶價差 · 離站越近
300m 內 43.3 萬/坪 478 筆
500m 內 41.6 萬/坪 632 筆
800m 內 41.1 萬/坪 703 筆
各屋型中位 · 周邊 800m
住宅大樓 42.8 萬/坪 · 528筆公寓 16.9 萬/坪 · 96筆透天 35.7 萬/坪 · 56筆華廈 21.1 萬/坪 · 23筆
最近成交 · 方圓 800m
2026-08-15144m 水源東路45號 · 住宅大樓 · 12樓/共15樓 47.4 萬/坪總 1,945 萬 2026-08-11128m 水源東路41號 · 住宅大樓 · 5樓/共15樓 48.5 萬/坪總 1,900 萬 2026-08-11144m 水源東路45號 · 住宅大樓 · 13樓/共15樓 47.6 萬/坪總 1,950 萬 2026-08-02176m 水源東路61號 · 住宅大樓 · 4樓/共15樓 42.8 萬/坪總 2,030 萬 2026-07-25349m 九如一路112號 · 住宅大樓 · 6樓/共12樓 27.6 萬/坪總 1,380 萬 2026-07-22115m 水源東路33號 · 住宅大樓 · 15樓/共15樓 47.8 萬/坪總 1,880 萬 2026-07-19442m 高雄市苓雅區正義路164號 · 住宅大樓 · 9樓/共15樓 14.7 萬/坪總 760 萬 2026-07-16422m 澄清路361巷19弄11號 · 公寓 · 4樓/共5樓 10.7 萬/坪總 350 萬 2026-07-12144m 水源東路45號 · 住宅大樓 · 11樓/共15樓 47.3 萬/坪總 1,940 萬 2026-07-03128m 水源東路41號 · 住宅大樓 · 12樓/共15樓 47.1 萬/坪總 1,855 萬 2026-06-30423m 高雄市鳳山區華山街358號 · 透天 72.8 萬/坪總 2,100 萬 2026-06-30423m 澄清路335巷14號 · 公寓 · 2樓/共5樓 17.4 萬/坪總 450 萬
點任一筆看該門牌逐層成交與增值軌跡。
正義站周邊方圓雷達
載入周邊實價登錄…
方圓
範圍
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
鄰近車站房價
常見問題
正義站周邊房價多少?
正義站方圓 800 公尺實價登錄單價中位約 41.1 萬/坪,常見落在 26.3–44.7 萬/坪,近 3 年共 703 筆成交,比 三民區全區高 114%。資料來源內政部實價登錄,截至 2026 年第三季。
離 正義站越近房價越高嗎?
以步行帶看:300公尺內中位 43.3 萬/坪(478 筆)、500公尺內中位 41.6 萬/坪(632 筆)、800公尺內中位 41.1 萬/坪(703 筆)。越靠站通常店面/商辦比例高、單價偏高,自住可比較不同步行帶找性價比。
這個車站行情資料怎麼來、可信嗎?
站點座標來自政府交通開放資料,房價為該站方圓 800 公尺內的內政部實價登錄成交(每月更新、已排除親友與離群交易)。站名為一般通稱,不分台鐵/捷運/高鐵系統。
資料來源:內政部不動產交易實價登錄、政府交通開放資料 · 整理:實價雷達 housetw.com · 截至 2026 年第三季