高林閣
臺北市信義區・社區。臺北市信義區紫雲街66號,完工約民國 80 年(屋齡 35 年)。以下為本社區(臺北市信義區紫雲街66號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
高林閣 行情解讀
臺北市信義區的「高林閣」位於 臺北市信義區紫雲街66號,是一處屋齡約 35 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 49.4 萬/坪,多數成交落在 38 到 57 萬/坪之間,總價中位約 6,500 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 高林閣 放到整個 信義區 來看,它的單價中位比 信義區 整體低約 35%(信義區 整體中位約 76.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
高林閣屋齡已達 35 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市信義區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 49.4 萬/坪
門牌 臺北市信義區紫雲街66號・共 8 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-04-15 | 紫雲街66號二樓 | 6,958 萬 | 57.28 | 121.48 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-06-02 | 紫雲街66號十二樓 | 1.42 億 | 59.72 | 237.79 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-04-01 | 紫雲街66號二樓 | 6,500 萬 | 53.51 | 121.48 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-01-16 | 紫雲街66號十樓 | 6,000 萬 | 49.39 | 121.48 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-12-20 | 紫雲街66號 | 5,000 萬 | 40.77 | 122.64 | 一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-12-20 | 紫雲街66號 | 1,100 萬 | 38.17 | 28.82 | 一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-08-10 | 紫雲街66號 | 900 萬 | 31.23 | 28.82 | 一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-28 | 紫雲街66號13樓 | 1.11 億 | 46.8 | 237.79 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 80 年(屋齡約 35 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 墓地(墓地,約 341 公尺)、墓地(墓地,約 370 公尺)、憶陵墓園(墓地,約 376 公尺)。 生活機能:最近公園「信義379號公園」 318 公尺、最近超商「7-Eleven」 1.1 公里、最近超市「全聯福利中心」 1.3 公里、最近學校「基督教台灣浸會神學院」 1.4 公里。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 43.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-04-15 | 紫雲街66號 | 6,958 萬 | 57.3 | 121 | 住宅大樓 |
| 2015-08-28 | 紫雲街66號 | 1.11 億 | 46.8 | 238 | 住宅大樓 |
| 2016-08-10 | 紫雲街66號 | 900 萬 | 31.2 | 29 | 住宅大樓 |
| 2016-12-20 | 紫雲街66號 | 1,100 萬 | 38.2 | 29 | 住宅大樓 |
| 2017-12-20 | 紫雲街66號 | 5,000 萬 | 40.8 | 123 | 住宅大樓 |
| 2018-01-16 | 紫雲街66號 | 6,000 萬 | 49.4 | 121 | 住宅大樓 |
| 2019-04-01 | 紫雲街66號 | 6,500 萬 | 53.5 | 121 | 住宅大樓 |
| 2023-06-02 | 紫雲街66號 | 1.42 億 | 59.7 | 238 | 住宅大樓 |
| 2024-10-18 | 紫雲街68號 | 6,700 萬 | 57.6 | 116 | 住宅大樓 |
| 2024-05-12 | 紫雲街68號 | 5,188 萬 | 45.1 | 115 | 住宅大樓 |
| 2021-07-20 | 紫雲街68號 | 6,500 萬 | 55.9 | 116 | 住宅大樓 |
| 2024-11-16 | 紫雲街79號 | 1,280 萬 | 36 | 36 | 公寓 |
| 2014-06-26 | 紫雲街79號 | 1,600 萬 | 45 | 36 | 公寓 |
| 2024-06-24 | 瑞雲街36號 | 780 萬 | 77.8 | 10 | 華廈 |
| 2012-09-03 | 瑞雲街36號 | 450 萬 | 43.6 | 10 | 華廈 |
| 2012-09-14 | 瑞雲街36號 | 800 萬 | 37.7 | 21 | 華廈 |
| 2013-01-17 | 瑞雲街36號 | 440 萬 | 42.7 | 10 | 套房 |
| 2014-03-10 | 瑞雲街36號 | 500 萬 | 49.9 | 10 | 套房 |
| 2014-11-09 | 瑞雲街36號 | 600 萬 | 59 | 10 | 套房 |
| 2019-02-23 | 瑞雲街36號 | 1,260 萬 | 33.6 | 37 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
信義區預售建案
信義區其他社區
看 信義區 整區行情與排行 →高林閣 常見問題
高林閣實價登錄成交價多少?
臺北市信義區「高林閣」本社區實價登錄單價中位約 49.4 萬/坪,多數落在 38–57 萬/坪,總價中位約 6,500 萬,共 8 筆成交,屋齡約 35 年的老屋。
高林閣和 信義區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,高林閣 比 信義區 整體低約 35%(信義區 整體中位約 76.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
高林閣屋齡多久?買前要注意什麼?
高林閣屋齡約 35 年的老屋(約民國 80 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 高林閣 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 高林閣 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市信義區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。