一鼎苑
臺北市中山區・社區。臺北市中山區伊通街2號,完工約民國 102 年(屋齡 13 年)。以下為本社區(臺北市中山區伊通街2號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
一鼎苑 行情解讀
臺北市中山區的「一鼎苑」位於 臺北市中山區伊通街2號,是一處屋齡約 13 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 66.8 萬/坪,多數成交落在 60 到 72 萬/坪之間,總價中位約 5,500 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 一鼎苑 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體低約 5%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
一鼎苑屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 66.8 萬/坪
門牌 臺北市中山區伊通街2號・共 17 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-23 | 伊通街2號三樓之1 | 1,625 萬 | 27.06 | 60.05 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-06-21 | 伊通街2號八樓 | 7,000 萬 | 88.98 | 78.67 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-20 | 伊通街2號三樓之1 | 4,100 萬 | 68.27 | 60.05 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-12 | 伊通街2號13樓 | 6,500 萬 | 91.09 | 93.67 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-12-30 | 伊通街2號5樓 | 5,450 萬 | 69.28 | 78.67 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-12-23 | 伊通街2號12樓 | 5,988 萬 | 63.92 | 93.67 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-06-30 | 伊通街2號6樓 | 5,590 萬 | 71.06 | 78.67 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-09-26 | 伊通街2號4樓 | 4,988 萬 | 65.07 | 76.65 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-10-24 | 伊通街2號2樓 | 4,238 萬 | 72.07 | 58.81 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 伊通街2號7樓 | 5,500 萬 | 58.72 | 93.67 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 伊通街2號2樓 | 3,500 萬 | 59.52 | 58.81 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 伊通街2號10樓 | 5,826 萬 | 62.2 | 93.67 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 伊通街2號11樓 | 6,000 萬 | 64.05 | 93.67 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 伊通街2號12樓 | 6,129 萬 | 65.43 | 93.67 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 伊通街2號13樓 | 6,260 萬 | 66.83 | 93.67 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 伊通街2號8樓 | 5,320 萬 | 67.63 | 78.67 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 伊通街2號9樓 | 5,430 萬 | 69.02 | 78.67 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 102 年(屋齡約 13 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 八德市場(市場,約 353 公尺)、新光華商場(市場,約 365 公尺)、光華玉市(市場,約 387 公尺)。 生活機能:最近診所「木生婦幼診所」 33 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 33 公尺、最近超商「全家便利商店」 68 公尺、最近超市「全聯福利中心」 95 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 78 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-07-09 | 伊通街2號 | 3,500 萬 | 59.5 | 59 | 住宅大樓 |
| 2013-07-09 | 伊通街2號 | 5,500 萬 | 58.7 | 94 | 住宅大樓 |
| 2013-07-09 | 伊通街2號 | 5,320 萬 | 67.6 | 79 | 住宅大樓 |
| 2013-07-09 | 伊通街2號 | 5,430 萬 | 69 | 79 | 住宅大樓 |
| 2013-07-09 | 伊通街2號 | 5,826 萬 | 62.2 | 94 | 住宅大樓 |
| 2013-07-09 | 伊通街2號 | 6,000 萬 | 64.1 | 94 | 住宅大樓 |
| 2013-07-09 | 伊通街2號 | 6,129 萬 | 65.4 | 94 | 住宅大樓 |
| 2013-07-09 | 伊通街2號 | 6,260 萬 | 66.8 | 94 | 住宅大樓 |
| 2014-10-24 | 伊通街2號 | 4,238 萬 | 72.1 | 59 | 住宅大樓 |
| 2016-09-26 | 伊通街2號 | 4,988 萬 | 65.1 | 77 | 住宅大樓 |
| 2017-06-30 | 伊通街2號 | 5,590 萬 | 71.1 | 79 | 住宅大樓 |
| 2017-12-30 | 伊通街2號 | 5,450 萬 | 69.3 | 79 | 住宅大樓 |
| 2017-12-23 | 伊通街2號 | 5,988 萬 | 63.9 | 94 | 住宅大樓 |
| 2019-10-12 | 伊通街2號 | 6,500 萬 | 91.1 | 94 | 住宅大樓 |
| 2020-12-20 | 伊通街2號 | 4,100 萬 | 68.3 | 60 | 住宅大樓 |
| 2023-06-21 | 伊通街2號 | 7,000 萬 | 89 | 79 | 住宅大樓 |
| 2026-03-23 | 伊通街2號 | 1,625 萬 | 27.1 | 60 | 住宅大樓 |
| 2018-08-02 | 伊通街1號 | 4,085 萬 | 93.9 | 44 | 華廈 |
| 2018-08-02 | 伊通街1號 | 2,736 萬 | 92.5 | 34 | 華廈 |
| 2018-09-29 | 伊通街1號 | 2,500 萬 | 84 | 34 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →一鼎苑 常見問題
一鼎苑實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「一鼎苑」本社區實價登錄單價中位約 66.8 萬/坪,多數落在 60–72 萬/坪,總價中位約 5,500 萬,共 17 筆成交,屋齡約 13 年的中古屋。
一鼎苑和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,一鼎苑 比 中山區 整體低約 5%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
一鼎苑屋齡多久?買前要注意什麼?
一鼎苑屋齡約 13 年的中古屋(約民國 102 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 一鼎苑 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 一鼎苑 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。