首頁›臺北市›中山區›I-MORE新生代

I-MORE新生代

臺北市中山區・社區。臺北市中山區林森北路479號,完工約民國 92 年(屋齡 23 年)。以下為本社區(臺北市中山區林森北路479號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

59
社區綜合評分・中等
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 741萬 667~816 萬・13.8 坪 × 53.8 萬/坪
成交熱度
14/20 29 筆可查成交
區內價位
6/20 較中山區整體 -23%
屋齡
13/20 23 年(2003 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市中山區林森北路479號
所在路段林森北路
完工年民國 92 年(約 23 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

I-MORE新生代 行情解讀

臺北市中山區的「I-MORE新生代」位於 臺北市中山區林森北路479號,是一處屋齡約 23 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 53.8 萬/坪,多數成交落在 45 到 65 萬/坪之間,總價中位約 855 萬,成交以套房(1房1廳1衛)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 I-MORE新生代 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體低約 23%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

I-MORE新生代屋齡約 23 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 53.8 萬/坪

門牌 臺北市中山區林森北路479號・共 29 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2025-07-04 林森北路479號五樓之4 952 萬 76.76 12.4 五層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-12-15 林森北路479號二樓之5 1,000 萬 51.56 19.4 二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-12-18 林森北路479號五樓之3 1,020 萬 74.01 13.78 五層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2022-03-19 林森北路479號二樓之5 950 萬 48.98 19.4 二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-11-20 林森北路479號二樓之1 968 萬 66.36 14.59 二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-07-13 林森北路479號三樓之5 825 萬 61.51 13.41 三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-04-24 林森北路479號六樓之6 940 萬 48.64 19.33 六層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-03-22 林森北路479號二樓之2 850 萬 64.97 13.08 二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2021-03-10 林森北路479號三樓之3 700 萬 50.79 13.78 三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2020-06-28 林森北路479號三樓之6 855 萬 44.24 19.33 三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-12-04 林森北路479號3樓之6 1,000 萬 51.74 19.33 三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2019-11-15 林森北路479號三樓之4 860 萬 46.77 18.39 三層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2019-11-04 林森北路479號四樓之5 838 萬 62.48 13.41 四層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2019-04-03 林森北路479號5樓 850 萬 58.27 14.59 五層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2018-08-12 林森北路479號3樓之2 732 萬 55.95 13.08 三層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2015-04-14 林森北路479號三樓之6 1,040 萬 53.81 19.33 三層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2015-01-22 林森北路479號三樓之4 830 萬 45.14 18.39 三層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2014-11-23 林森北路479號五樓之3 900 萬 65.3 13.78 五層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2014-05-18 林森北路479號4樓之3 938 萬 68.06 13.78 四層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2014-05-05 林森北路479號3樓之2 795 萬 60.77 13.08 三層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2013-10-14 林森北路479號4樓之6 835 萬 62.58 13.34 四層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2013-09-14 林森北路479號六樓 890 萬 61.02 14.59 六層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2013-08-28 林森北路479號三樓之3 680 萬 49.34 13.78 三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2013-06-25 台北市中山區林森北路479號四樓之5 755 萬 56.29 13.41 四層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2013-06-13 台北市中山區林森北路479號二樓之6 707 萬 52.99 13.34 二層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2012-12-31 台北市中山區林森北路479號6樓之3 980 萬 32.22 30.42 六層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2012-11-28 台北市中山區林森北路479號2樓之5 696 萬 35.88 19.4 二層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2012-10-27 台北市中山區林森北路479號4樓之3 720 萬 52.24 13.78 四層/十四層 套房(1房1廳1衛)
2012-08-13 台北市中山區林森北路479號6樓之1 950 萬 30.43 31.22 六層/十四層 套房(1房1廳1衛)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 92 年(屋齡約 23 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 中山變電所(變電所,約 257 公尺)、晴光市場(市場,約 447 公尺)、新生北路站 加油站(加油站,約 519 公尺)。 生活機能:最近診所「四季和安婦幼診所」 61 公尺、最近停車場「台灣聯通」 109 公尺、最近超商「7-Eleven」 111 公尺、最近公園「聚葉公園」 129 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 54.7 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-12-15 林森北路479號 1,000 萬 51.6 19 住宅大樓
2012-08-13 林森北路479號 950 萬 30.4 31 套房
2012-10-27 林森北路479號 720 萬 52.2 14 套房
2012-11-28 林森北路479號 696 萬 35.9 19 套房
2012-12-31 林森北路479號 980 萬 32.2 30 套房
2013-06-13 林森北路479號 707 萬 53 13 套房
2013-06-25 林森北路479號 755 萬 56.3 13 住宅大樓
2013-08-28 林森北路479號 680 萬 49.3 14 住宅大樓
2013-09-14 林森北路479號 890 萬 61 15 套房
2013-10-14 林森北路479號 835 萬 62.6 13 套房
2014-05-05 林森北路479號 795 萬 60.8 13 套房
2014-05-18 林森北路479號 938 萬 68.1 14 套房
2014-11-23 林森北路479號 900 萬 65.3 14 住宅大樓
2015-01-22 林森北路479號 830 萬 45.1 18 套房
2015-04-14 林森北路479號 1,040 萬 53.8 19 套房
2018-08-12 林森北路479號 732 萬 56 13 套房
2019-04-03 林森北路479號 850 萬 58.3 15 套房
2019-12-04 林森北路479號 1,000 萬 51.7 19 住宅大樓
2019-11-04 林森北路479號 838 萬 62.5 13 套房
2019-11-15 林森北路479號 860 萬 46.8 18 套房
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

中山區預售建案

中山區其他社區

看 中山區 整區行情與排行 →

I-MORE新生代 常見問題

I-MORE新生代實價登錄成交價多少?

臺北市中山區「I-MORE新生代」本社區實價登錄單價中位約 53.8 萬/坪,多數落在 45–65 萬/坪,總價中位約 855 萬,共 29 筆成交,屋齡約 23 年、逐漸進入中古偏舊階段。

I-MORE新生代和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,I-MORE新生代 比 中山區 整體低約 23%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

I-MORE新生代屋齡多久?買前要注意什麼?

I-MORE新生代屋齡約 23 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 92 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 I-MORE新生代 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 I-MORE新生代 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →