莫札特
新北市淡水區・社區。新北市淡水區八勢路50巷6號等,完工約民國 105 年(屋齡 10 年)。以下為本社區(新北市淡水區八勢路50巷6號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
莫札特 行情解讀
新北市淡水區的「莫札特」位於 新北市淡水區八勢路50巷6號等,是一處屋齡約 10 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 34.8 萬/坪,多數成交落在 30 到 37 萬/坪之間,總價中位約 2,515 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 莫札特 放到整個 淡水區 來看,它的單價中位比 淡水區 整體高約 48%(淡水區 整體中位約 23.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
莫札特屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市淡水區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 34.8 萬/坪
門牌 新北市淡水區八勢路50巷6號・共 61 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-12-26 | 八勢路50巷6之3號三樓 | 2,727 萬 | 34.21 | 79.72 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-08 | 八勢路50巷6號十一樓 | 3,280 萬 | 37.98 | 101.44 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-04-07 | 八勢路50巷6之1號十三樓 | 2,550 萬 | 30.83 | 82.7 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-26 | 八勢路50巷6之3號六樓 | 2,515 萬 | 27.47 | 91.56 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-14 | 八勢路50巷6之2號十樓 | 2,300 萬 | 27.76 | 82.85 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-07 | 八勢路50巷6之1號九樓 | 2,380 萬 | 38.06 | 70.74 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-25 | 八勢路50巷6號五樓 | 2,780 萬 | 30.77 | 104.9 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-17 | 八勢路50巷6之2號十三樓 | 2,400 萬 | 28.96 | 82.87 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-12-23 | 八勢路50巷6之2號六樓 | 1,938 萬 | 23.33 | 83.07 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-08-31 | 八勢路50巷6之3號十二樓 | 2,500 萬 | 31.77 | 78.69 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-08 | 八勢路50巷6之1號五樓 | 2,053 萬 | 29.92 | 82.89 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-03-29 | 八勢路50巷6之1號六樓 | 2,108 萬 | 30.85 | 82.9 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-01 | 八勢路50巷6之2號十三樓 | 2,400 萬 | 35.17 | 82.87 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-01-17 | 八勢路50巷6之3號十四樓 | 2,750 萬 | 36.82 | 90.83 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-09-15 | 八勢路50巷6之3號十三樓 | 2,708 萬 | 35.59 | 90.83 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-06-23 | 八勢路50巷6號六樓 | 2,820 萬 | 31.45 | 104.42 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-06-04 | 八勢路50巷6之2號八樓 | 2,300 萬 | 33.01 | 83.07 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-05-01 | 八勢路50巷6號十四樓 | 3,349 萬 | 37.94 | 103.62 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-04-30 | 八勢路50巷6之3號十一樓 | 2,970 萬 | 39.96 | 89.61 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-04-19 | 八勢路50巷6之3號九樓 | 2,685 萬 | 35.29 | 91.87 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-04-03 | 八勢路50巷6之3號八樓 | 2,420 萬 | 33.45 | 79.42 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-03-10 | 八勢路50巷6號十三樓 | 3,270 萬 | 36.94 | 103.62 | —/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-02-07 | 八勢路50巷6號七樓 | 2,850 萬 | 31.83 | 104.42 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-02-07 | 八勢路50巷6之3號七樓 | 2,350 萬 | 32.71 | 79.42 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-01-08 | 八勢路50巷6之1號九樓 | 2,100 萬 | 33.62 | 70.74 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-12-12 | 八勢路50巷6之1號十三樓 | 2,450 萬 | 36.81 | 82.7 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-11-08 | 八勢路50巷6之2號七樓 | 2,220 萬 | 32.16 | 83.07 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-10-23 | 八勢路50巷6之3號十樓 | 2,700 萬 | 34.75 | 103.22 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-07-04 | 八勢路50巷6號十一樓 | 3,100 萬 | 36.3 | 101.44 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-05-20 | 八勢路50巷6之2號十樓 | 2,515 萬 | 30.35 | 82.85 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 105 年(屋齡約 10 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 墓地(墓地,約 540 公尺)、墓地(墓地,約 706 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 387 公尺、最近停車場「捷運紅樹林站轉乘停車場」 422 公尺、最近公園 448 公尺、最近學校「竹圍國小」 486 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 37.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-08-19 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 1,260 萬 | 44.7 | 35 | 住宅大樓 |
| 2024-01-08 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 1,038 萬 | 43.3 | 24 | 住宅大樓 |
| 2023-09-16 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 1,282 萬 | 45.6 | 35 | 住宅大樓 |
| 2023-09-16 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 1,236 萬 | 43.7 | 35 | 住宅大樓 |
| 2023-08-26 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 1,250 萬 | 44.2 | 35 | 住宅大樓 |
| 2023-06-07 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 1,200 萬 | 42.6 | 35 | 住宅大樓 |
| 2021-11-01 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 1,028 萬 | 36.6 | 35 | 住宅大樓 |
| 2021-10-15 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 950 萬 | 33 | 35 | 住宅大樓 |
| 2021-05-15 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 800 萬 | 33.4 | 24 | 住宅大樓 |
| 2021-05-09 | 八勢路50巷8弄16之2號 | 800 萬 | 33.4 | 24 | 住宅大樓 |
| 2023-04-20 | 八勢路50巷8弄16之3號 | 2,748 萬 | 45.9 | 75 | 住宅大樓 |
| 2021-10-01 | 八勢路50巷8弄16之3號 | 1,335 萬 | 36.7 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-08-07 | 八勢路50巷8弄16之3號 | 1,185 萬 | 32.6 | 43 | 住宅大樓 |
| 2023-01-06 | 八勢路50巷8弄16之3號 | 1,360 萬 | 37.8 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-11-21 | 八勢路50巷8弄16之3號 | 1,376 萬 | 37.9 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-07-06 | 八勢路50巷8弄16之3號 | 1,200 萬 | 32.7 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-07-13 | 八勢路50巷8弄16之3號 | 1,200 萬 | 33.5 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-08-03 | 八勢路50巷8弄16之3號 | 1,315 萬 | 36.3 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-08-30 | 八勢路50巷8弄16之3號 | 1,220 萬 | 33 | 43 | 住宅大樓 |
| 2014-10-17 | 八勢路50巷8弄18號 | 3,500 萬 | 43.4 | 81 | 透天 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
淡水區預售建案
淡水區其他社區
看 淡水區 整區行情與排行 →莫札特 常見問題
莫札特實價登錄成交價多少?
新北市淡水區「莫札特」本社區實價登錄單價中位約 34.8 萬/坪,多數落在 30–37 萬/坪,總價中位約 2,515 萬,共 61 筆成交,屋齡約 10 年的中古屋。
莫札特和 淡水區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,莫札特 比 淡水區 整體高約 48%(淡水區 整體中位約 23.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
莫札特屋齡多久?買前要注意什麼?
莫札特屋齡約 10 年的中古屋(約民國 105 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 莫札特 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 莫札特 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市淡水區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。