京美大樓
新北市土城區・社區。新北市土城區中州路30巷27號等,完工約民國 102 年(屋齡 13 年)。以下為本社區(新北市土城區中州路30巷27號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
京美大樓 行情解讀
新北市土城區的「京美大樓」位於 新北市土城區中州路30巷27號等,是一處屋齡約 13 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 22.4 萬/坪,多數成交落在 21 到 28 萬/坪之間,總價中位約 1,287 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 京美大樓 放到整個 土城區 來看,它的單價中位比 土城區 整體低約 42%(土城區 整體中位約 38.9 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
京美大樓屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市土城區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 22.4 萬/坪
門牌 新北市土城區中州路30巷27號・共 27 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-10-07 | 中州路30巷27號十八樓 | 2,138 萬 | 37.6 | 61.99 | 十八層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-10-02 | 中州路30巷27號十四樓 | 2,100 萬 | 30.44 | 68.99 | 十四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-15 | 中州路30巷27號 | 2,000 萬 | 34.89 | 61.38 | 一層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-08 | 中州路30巷27號十四樓 | 1,950 萬 | 28.27 | 68.99 | 十三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-24 | 中州路30巷27號10樓 | 1,410 萬 | 24.44 | 61.99 | 十層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-08-07 | 中州路30巷27號七樓 | 1,550 萬 | 25.27 | 61.33 | 七層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-06-01 | 中州路30巷27號十九樓 | 1,270 萬 | 20.71 | 61.33 | 十九層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-10-26 | 中州路30巷27號8樓 | 1,280 萬 | 22.31 | 61.99 | 八層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-10-26 | 中州路30巷27號9樓 | 1,280 萬 | 22.31 | 61.99 | 九層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-07-03 | 中州路30巷27號十四樓 | 1,570 萬 | 22.76 | 68.99 | 十四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-10-17 | 中州路30巷27號 | 1,597 萬 | 28.63 | 61.38 | 一層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-10-13 | 中州路30巷27號六樓 | 1,340 萬 | 23.47 | 61.33 | 六層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-27 | 中州路30巷27號八樓 | 1,178 萬 | 20.33 | 61.99 | 八層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-27 | 中州路30巷27號十一樓 | 1,202 萬 | 20.8 | 61.99 | 十一層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-27 | 中州路30巷27號五樓 | 1,275 萬 | 22.02 | 61.99 | 五層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號九樓 | 1,190 萬 | 20.56 | 61.99 | 九層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號十二樓 | 1,202 萬 | 20.8 | 61.99 | 十二層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號十樓 | 1,220 萬 | 21.15 | 61.99 | 十層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號三樓 | 1,260 萬 | 21.73 | 61.33 | 三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號十五樓 | 1,275 萬 | 22.02 | 61.99 | 十五層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號二樓 | 1,350 萬 | 22.31 | 68.99 | 二層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號十三樓 | 1,270 萬 | 22.31 | 61.33 | 十三層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號七樓 | 1,285 萬 | 22.41 | 61.33 | 七層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號四樓 | 1,287 萬 | 22.45 | 61.99 | 四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號十四樓 | 1,388 萬 | 23.44 | 68.99 | 十四層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號十六樓 | 1,390 萬 | 24.44 | 61.33 | 十六層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-14 | 中州路30巷27號十九樓 | 1,400 萬 | 24.44 | 61.33 | 十九層/十九層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 102 年(屋齡約 13 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 頂埔市場(市場,約 221 公尺)、新北市樹林區東園段 違章工廠(違章工廠,約 797 公尺)。 生活機能:最近停車場「中洲停車場」 113 公尺、最近超商「7-Eleven」 171 公尺、最近超市「美廉社」 173 公尺、最近公園「頂埔三角公園」 216 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 30.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-10-31 | 中州路37巷9號 | 850 萬 | 33.5 | 25 | 透天 |
| 2020-05-31 | 中州路37巷9號 | 1,000 萬 | 39.4 | 25 | 透天 |
| 2021-12-10 | 中州路37巷5號 | 1,000 萬 | 39.4 | 25 | 透天 |
| 2014-01-09 | 中州路27巷29號 | 1,850 萬 | 40.6 | 46 | 透天 |
| 2023-11-21 | 中州路19號 | 803 萬 | 19.9 | 40 | 透天 |
| 2021-04-30 | 中州路27巷55號 | 436 萬 | 12.3 | 35 | 公寓 |
| 2019-09-01 | 中州路52巷2弄8號 | 1,215 萬 | 41.3 | 29 | 透天 |
| 2013-03-27 | 中州路3巷42弄6號 | 518 萬 | 20.4 | 25 | 公寓 |
| 2016-12-22 | 中州路3巷42弄6號 | 330 萬 | 13 | 25 | 公寓 |
| 2018-10-21 | 中州路57巷72號 | 888 萬 | 22.9 | 39 | 住宅大樓 |
| 2018-10-14 | 中州路57巷72號 | 780 萬 | 27.5 | 28 | 住宅大樓 |
| 2018-10-11 | 中州路57巷72號 | 890 萬 | 22.9 | 39 | 住宅大樓 |
| 2018-10-19 | 中州路57巷72號 | 868 萬 | 22.4 | 39 | 住宅大樓 |
| 2018-09-27 | 中州路57巷72號 | 730 萬 | 25.7 | 28 | 住宅大樓 |
| 2018-09-28 | 中州路57巷72號 | 776 萬 | 27.3 | 28 | 住宅大樓 |
| 2018-09-02 | 中州路57巷72號 | 740 萬 | 26.1 | 28 | 住宅大樓 |
| 2018-08-27 | 中州路57巷72號 | 708 萬 | 24.9 | 28 | 住宅大樓 |
| 2018-08-02 | 中州路57巷72號 | 743 萬 | 26.2 | 28 | 住宅大樓 |
| 2018-07-06 | 中州路57巷72號 | 766 萬 | 27 | 28 | 住宅大樓 |
| 2024-07-05 | 中州路57巷76號 | 1,782 萬 | 46.9 | 38 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
土城區預售建案
土城區其他社區
看 土城區 整區行情與排行 →京美大樓 常見問題
京美大樓實價登錄成交價多少?
新北市土城區「京美大樓」本社區實價登錄單價中位約 22.4 萬/坪,多數落在 21–28 萬/坪,總價中位約 1,287 萬,共 27 筆成交,屋齡約 13 年的中古屋。
京美大樓和 土城區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,京美大樓 比 土城區 整體低約 42%(土城區 整體中位約 38.9 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
京美大樓屋齡多久?買前要注意什麼?
京美大樓屋齡約 13 年的中古屋(約民國 102 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 京美大樓 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 京美大樓 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市土城區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。