首頁›臺北市›松山區›麗寶CITY ONE

麗寶CITY ONE

臺北市松山區・社區。臺北市松山區光復南路58號,完工約民國 101 年(屋齡 14 年)。以下為本社區(臺北市松山區光復南路58號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

67
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 9,632萬 8,668~10,595 萬・111.1 坪 × 86.7 萬/坪
成交熱度
8/20 5 筆可查成交
區內價位
16/20 較松山區整體 +13%
屋齡
17/20 14 年(2012 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市松山區光復南路58號
所在路段光復南路
完工年民國 101 年(約 14 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

麗寶CITY ONE 行情解讀

臺北市松山區的「麗寶CITY ONE」位於 臺北市松山區光復南路58號,是一處屋齡約 14 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 86.7 萬/坪,多數成交落在 75 到 142 萬/坪之間,總價中位約 8,050 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 麗寶CITY ONE 放到整個 松山區 來看,它的單價中位比 松山區 整體高約 13%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

麗寶CITY ONE屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市松山區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 86.7 萬/坪

門牌 臺北市松山區光復南路58號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2026-01-29 光復南路58號 6,539 萬 142.03 75.54 一層,見其他登記事項/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-02-25 光復南路58號4樓 7,920 萬 83.87 118.6 四層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2016-12-17 光復南路58號6樓 8,050 萬 86.74 118.6 六層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2016-06-07 光復南路58號12樓 8,858 萬 100 111.09 十二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2015-12-20 光復南路58號5樓 8,080 萬 75.3 107.3 五層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 101 年(屋齡約 14 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 光復北路站 加油站(加油站,約 427 公尺)、光復北路站 加油站(加油站,約 427 公尺)、中崙市場臨時攤棚(市場,約 526 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 180 公尺、最近公園 194 公尺、最近停車場「華視二場」 220 公尺、最近銀行「淡水第一信用合作社」 265 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 76.5 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2015-12-20 光復南路58號 8,080 萬 75.3 107 住宅大樓
2016-06-07 光復南路58號 8,858 萬 100 111 住宅大樓
2016-12-17 光復南路58號 8,050 萬 86.7 119 住宅大樓
2017-02-25 光復南路58號 7,920 萬 83.9 119 住宅大樓
2026-01-29 光復南路58號 6,539 萬 142 76 住宅大樓
2019-08-01 光復南路60號 6,800 萬 71.6 95 住宅大樓
2019-06-24 光復南路60號 8,495 萬 71.6 119 住宅大樓
2019-11-01 光復南路60號 9,342 萬 100.9 119 住宅大樓
2020-01-20 光復南路60號 7,898 萬 86 108 住宅大樓
2020-04-14 光復南路60號 8,565 萬 88 134 住宅大樓
2022-08-17 光復南路60號 7,900 萬 73.7 131 住宅大樓
2023-04-18 光復南路60號 1.04 億 106.3 97 住宅大樓
2026-01-29 光復南路60號 6,976 萬 136.2 80 住宅大樓
2026-01-29 光復南路66號 7,090 萬 137 71 住宅大樓
2022-03-04 光復南路67號 6,100 萬 68 95 住宅大樓
2026-01-29 光復南路68號 7,010 萬 152.4 75 住宅大樓
2015-04-11 光復南路66巷2號 1,625 萬 48.8 33 公寓
2013-07-23 光復南路58巷2號 7,200 萬 100.3 72 住宅大樓
2019-12-10 光復南路58巷2號 6,400 萬 102.6 72 住宅大樓
2022-10-06 光復南路58巷2號 6,990 萬 107.5 83 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

松山區預售建案

松山區其他社區

看 松山區 整區行情與排行 →

麗寶CITY ONE 常見問題

麗寶CITY ONE實價登錄成交價多少?

臺北市松山區「麗寶CITY ONE」本社區實價登錄單價中位約 86.7 萬/坪,多數落在 75–142 萬/坪,總價中位約 8,050 萬,共 5 筆成交,屋齡約 14 年的中古屋。

麗寶CITY ONE和 松山區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,麗寶CITY ONE 比 松山區 整體高約 13%(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

麗寶CITY ONE屋齡多久?買前要注意什麼?

麗寶CITY ONE屋齡約 14 年的中古屋(約民國 101 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 麗寶CITY ONE 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 麗寶CITY ONE 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市松山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →