碧硯閣
臺北市松山區・社區。臺北市松山區三民路80巷7號,完工約民國 114 年(屋齡 1 年)。以下為本社區(臺北市松山區三民路80巷7號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
碧硯閣 行情解讀
臺北市松山區的「碧硯閣」位於 臺北市松山區三民路80巷7號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 127.7 萬/坪,多數成交落在 63 到 136 萬/坪之間,總價中位約 5,470 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 碧硯閣 放到整個 松山區 來看,它的單價中位比 松山區 整體高約 66%(松山區 整體中位約 76.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
碧硯閣屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市松山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 127.7 萬/坪
門牌 臺北市松山區三民路80巷7號・共 10 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-21 | 三民路80巷7號五樓 | 5,268 萬 | 127.7 | 48.79 | 五層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-03-26 | 三民路80巷7號九樓 | 4,900 萬 | 100.43 | 48.79 | 九層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-26 | 三民路80巷7號二十三樓 | 5,530 萬 | 134.83 | 48.86 | 二十三層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-07-18 | 三民路80巷7號二十二樓 | 5,603 萬 | 136.73 | 48.86 | 二十二層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-25 | 三民路80巷7號二十一樓 | 5,965 萬 | 136.13 | 58.1 | 二十一層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-08-27 | 三民路80巷7號十九樓 | 5,498 萬 | 133.99 | 48.86 | 十九層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-09 | 三民路80巷7號二十樓 | 5,470 萬 | 125.96 | 61.92 | 二十層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-12-30 | 臺北市松山區三民路80巷7號4樓之1 | 500 萬 | 14.78 | 33.84 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-11-29 | 三民路80巷7號7樓之3 | 2,200 萬 | 63.41 | 34.7 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-05-20 | 台北市松山區三民路80巷7號三樓之3 | 2,175 萬 | 62.69 | 34.7 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 114 年(屋齡約 1 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 民生東路站 加油站(加油站,約 344 公尺)、民生東路站 加油站(加油站,約 344 公尺)、民生變電所(變電所,約 353 公尺)。 生活機能:最近銀行「台新國際商業銀行」 83 公尺、最近診所「李政洋身心診所」 92 公尺、最近超市「義美食品」 137 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 166 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 70.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-05-20 | 三民路80巷7號 | 2,175 萬 | 62.7 | 35 | 華廈 |
| 2013-11-29 | 三民路80巷7號 | 2,200 萬 | 63.4 | 35 | 華廈 |
| 2013-12-30 | 三民路80巷7號 | 500 萬 | 14.8 | 34 | 華廈 |
| 2025-02-26 | 三民路80巷7號 | 5,530 萬 | 134.8 | 49 | 住宅大樓 |
| 2024-07-18 | 三民路80巷7號 | 5,603 萬 | 136.7 | 49 | 住宅大樓 |
| 2024-06-25 | 三民路80巷7號 | 5,965 萬 | 136.1 | 58 | 住宅大樓 |
| 2022-08-27 | 三民路80巷7號 | 5,498 萬 | 134 | 49 | 住宅大樓 |
| 2026-03-26 | 三民路80巷7號 | 4,900 萬 | 100.4 | 49 | 住宅大樓 |
| 2021-09-09 | 三民路80巷7號 | 5,470 萬 | 126 | 62 | 住宅大樓 |
| 2026-06-21 | 三民路80巷7號 | 5,268 萬 | 127.7 | 49 | 住宅大樓 |
| 2025-06-27 | 三民路80巷9號 | 5,980 萬 | 128.3 | 53 | 住宅大樓 |
| 2023-12-30 | 三民路80巷9號 | 6,067 萬 | 130 | 54 | 住宅大樓 |
| 2023-10-05 | 三民路80巷9號 | 5,932 萬 | 126.1 | 55 | 住宅大樓 |
| 2025-07-30 | 三民路80巷9號 | 5,600 萬 | 119.5 | 54 | 住宅大樓 |
| 2024-05-25 | 三民路80巷9號 | 5,623 萬 | 119.1 | 55 | 住宅大樓 |
| 2024-03-29 | 三民路80巷9號 | 6,150 萬 | 132.2 | 53 | 住宅大樓 |
| 2023-12-30 | 三民路80巷9號 | 6,403 萬 | 129.2 | 65 | 住宅大樓 |
| 2024-09-13 | 三民路80巷11號 | 5,580 萬 | 135.5 | 49 | 住宅大樓 |
| 2024-07-18 | 三民路80巷11號 | 5,618 萬 | 136.5 | 49 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 三民路80巷11號 | 6,005 萬 | 137 | 60 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
松山區預售建案
松山區其他社區
看 松山區 整區行情與排行 →碧硯閣 常見問題
碧硯閣實價登錄成交價多少?
臺北市松山區「碧硯閣」本社區實價登錄單價中位約 127.7 萬/坪,多數落在 63–136 萬/坪,總價中位約 5,470 萬,共 10 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
碧硯閣和 松山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,碧硯閣 比 松山區 整體高約 66%(松山區 整體中位約 76.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
碧硯閣屋齡多久?買前要注意什麼?
碧硯閣屋齡 5 年內的新古屋(約民國 114 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 碧硯閣 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 碧硯閣 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市松山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。