中泰華廈
臺北市松山區・社區。臺北市松山區富錦街413號,完工約民國 67 年(屋齡 48 年)。以下為本社區(臺北市松山區富錦街413號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
中泰華廈 行情解讀
臺北市松山區的「中泰華廈」位於 臺北市松山區富錦街413號,是一處屋齡約 48 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 76.5 萬/坪,多數成交落在 65 到 82 萬/坪之間,總價中位約 1,660 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 中泰華廈 放到整個 松山區 來看,它的單價中位與 松山區 整體行情相近(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
中泰華廈屋齡已達 48 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市松山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 76.5 萬/坪
門牌 臺北市松山區富錦街413號・共 6 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-04-18 | 富錦街413號5樓之1 | 1,575 萬 | 76.5 | 20.59 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-04-21 | 富錦街413號5樓之1 | 1,560 萬 | 75.77 | 20.59 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-06-27 | 富錦街413號二樓 | 2,900 萬 | 65.41 | 44.34 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-06-13 | 富錦街413號 | 2,800 萬 | 81.88 | 34.2 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-05-26 | 富錦街413號5樓之1 | 1,660 萬 | 80.63 | 20.59 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-09-10 | 台北市松山區富錦街413號五樓之1 | 1,415 萬 | 68.73 | 20.59 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 67 年(屋齡約 48 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 民生東路站 加油站(加油站,約 352 公尺)、民生東路站 加油站(加油站,約 352 公尺)、民生變電所(變電所,約 446 公尺)。 生活機能:最近公園「新中公園」 41 公尺、最近銀行「上海商業儲蓄銀行」 226 公尺、最近超商「OK超商」 246 公尺、最近停車場「民生立體停車場」 318 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 72 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-09-10 | 富錦街413號 | 1,415 萬 | 68.7 | 21 | 華廈 |
| 2014-05-26 | 富錦街413號 | 1,660 萬 | 80.6 | 21 | 華廈 |
| 2014-06-13 | 富錦街413號 | 2,800 萬 | 81.9 | 34 | 華廈 |
| 2017-06-27 | 富錦街413號 | 2,900 萬 | 65.4 | 44 | 華廈 |
| 2019-04-21 | 富錦街413號 | 1,560 萬 | 75.8 | 21 | 華廈 |
| 2020-04-18 | 富錦街413號 | 1,575 萬 | 76.5 | 21 | 華廈 |
| 2024-04-27 | 富錦街409號 | 3,315 萬 | 93.8 | 35 | 華廈 |
| 2013-03-29 | 富錦街409號 | 2,400 萬 | 67.9 | 35 | 華廈 |
| 2015-12-31 | 富錦街409號 | 2,400 萬 | 67.9 | 35 | 華廈 |
| 2020-04-30 | 富錦街409號 | 3,600 萬 | 71.6 | 50 | 華廈 |
| 2023-01-17 | 富錦街409號 | 3,530 萬 | 89 | 40 | 華廈 |
| 2025-06-10 | 富錦街409號 | 3,570 萬 | 90 | 40 | 華廈 |
| 2023-11-20 | 富錦街407號 | 3,860 萬 | 91.4 | 42 | 華廈 |
| 2013-10-06 | 富錦街407號 | 2,530 萬 | 89.7 | 28 | 華廈 |
| 2014-10-29 | 富錦街407號 | 1,372 萬 | 97.9 | 14 | 華廈 |
| 2023-01-17 | 富錦街407號 | 3,800 萬 | 90 | 42 | 華廈 |
| 2026-07-10 | 富錦街407號 | 3,950 萬 | 93.5 | 42 | 華廈 |
| 2014-04-04 | 富錦街417巷3號 | 2,573 萬 | 83 | 31 | 公寓 |
| 2020-06-08 | 富錦街417巷3號 | 1,908 萬 | 61.6 | 31 | 公寓 |
| 2020-08-20 | 富錦街417巷3號 | 2,325 萬 | 75 | 31 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
松山區預售建案
松山區其他社區
看 松山區 整區行情與排行 →中泰華廈 常見問題
中泰華廈實價登錄成交價多少?
臺北市松山區「中泰華廈」本社區實價登錄單價中位約 76.5 萬/坪,多數落在 65–82 萬/坪,總價中位約 1,660 萬,共 6 筆成交,屋齡約 48 年的老屋。
中泰華廈和 松山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,中泰華廈 與 松山區 整體行情相近(松山區 整體中位約 76.8 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
中泰華廈屋齡多久?買前要注意什麼?
中泰華廈屋齡約 48 年的老屋(約民國 67 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 中泰華廈 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 中泰華廈 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市松山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。