御英園
臺北市文山區・社區。臺北市文山區育英街11號,完工約民國 98 年(屋齡 17 年)。以下為本社區(臺北市文山區育英街11號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
御英園 行情解讀
臺北市文山區的「御英園」位於 臺北市文山區育英街11號,是一處屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 77.7 萬/坪,多數成交落在 47 到 88 萬/坪之間,總價中位約 2,220 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 御英園 放到整個 文山區 來看,它的單價中位比 文山區 整體高約 49%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
御英園屋齡約 17 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 77.7 萬/坪
門牌 臺北市文山區育英街11號・共 10 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-06-21 | 育英街11之6號 | 1,368 萬 | 88.16 | 20.43 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-10-15 | 育英街11號四樓之2 | 3,675 萬 | 78.98 | 51.19 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-08-17 | 育英街11號三樓之1 | 2,220 萬 | 85.1 | 30.88 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-05-26 | 育英街11號二樓之2 | 3,700 萬 | 77.65 | 57.8 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-04-10 | 育英街11號三樓之1 | 1,888 萬 | 61.14 | 30.88 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-05-06 | 育英街11號二樓之2 | 2,730 萬 | 47.24 | 57.8 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-11-22 | 育英街11號6樓 | 2,700 萬 | 46.36 | 58.23 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-05-24 | 育英街11之3號 | 990 萬 | 104.56 | 9.47 | 一層/七層 | 店面(店鋪) |
| 2014-10-10 | 育英街11號5樓之1 | 1,981 萬 | 64.15 | 30.88 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-12-07 | 台北市文山區育英街11之2號 | 910 萬 | 54.81 | 16.6 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 98 年(屋齡約 17 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 太陽百貨廣場(市場,約 200 公尺)、景美市場(市場,約 244 公尺)、真光塔(墓地,約 667 公尺)。 生活機能:最近診所「長青中醫診所」 59 公尺、最近醫院「景美醫院」 79 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 95 公尺、最近超商「全家便利商店」 113 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 58.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014-10-10 | 育英街11號 | 1,981 萬 | 64.2 | 31 | 華廈 |
| 2015-11-22 | 育英街11號 | 2,700 萬 | 46.4 | 58 | 華廈 |
| 2020-05-06 | 育英街11號 | 2,730 萬 | 47.2 | 58 | 華廈 |
| 2021-04-10 | 育英街11號 | 1,888 萬 | 61.1 | 31 | 華廈 |
| 2023-05-26 | 育英街11號 | 3,700 萬 | 77.7 | 58 | 華廈 |
| 2023-10-15 | 育英街11號 | 3,675 萬 | 79 | 51 | 華廈 |
| 2023-08-17 | 育英街11號 | 2,220 萬 | 85.1 | 31 | 華廈 |
| 2012-12-07 | 育英街11之2號 | 910 萬 | 54.8 | 17 | 華廈 |
| 2015-05-24 | 育英街11之3號 | 990 萬 | 104.6 | 9 | 店面 |
| 2025-06-21 | 育英街11之6號 | 1,368 萬 | 88.2 | 20 | 華廈 |
| 2013-05-10 | 育英街17巷5弄10之6號 | 543 萬 | 15 | 36 | 公寓 |
| 2016-04-24 | 育英街17巷5弄10之6號 | 1,110 萬 | 42.8 | 26 | 公寓 |
| 2015-05-14 | 育英街2巷4號 | 1,430 萬 | 49 | 29 | 公寓 |
| 2020-05-04 | 育英街17巷5弄15號 | 2,300 萬 | 71.3 | 32 | 公寓 |
| 2025-11-22 | 育英街17巷1之1號 | 1,553 萬 | 66.8 | 23 | 公寓 |
| 2025-08-30 | 育英街17巷1之1號 | 1,302 萬 | 56 | 23 | 公寓 |
| 2013-09-18 | 育英街2巷6號 | 1,310 萬 | 44.9 | 29 | 公寓 |
| 2019-03-31 | 育英街2巷6號 | 1,488 萬 | 51 | 29 | 公寓 |
| 2017-06-26 | 育英街17巷1號 | 1,160 萬 | 46.1 | 25 | 公寓 |
| 2012-08-27 | 育英街4之3號 | 870 萬 | 43.3 | 20 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →御英園 常見問題
御英園實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「御英園」本社區實價登錄單價中位約 77.7 萬/坪,多數落在 47–88 萬/坪,總價中位約 2,220 萬,共 10 筆成交,屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。
御英園和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,御英園 比 文山區 整體高約 49%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
御英園屋齡多久?買前要注意什麼?
御英園屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 98 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 御英園 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 御英園 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。