和風集
臺北市文山區・社區。臺北市文山區福興路106巷28弄1號,完工約民國 98 年(屋齡 17 年)。以下為本社區(臺北市文山區福興路106巷28弄1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
和風集 行情解讀
臺北市文山區的「和風集」位於 臺北市文山區福興路106巷28弄1號,是一處屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 39.9 萬/坪,多數成交落在 35 到 58 萬/坪之間,總價中位約 1,480 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 和風集 放到整個 文山區 來看,它的單價中位比 文山區 整體低約 24%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
和風集屋齡約 17 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 39.9 萬/坪
門牌 臺北市文山區福興路106巷28弄1號・共 21 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-03-09 | 福興路106巷28弄1號八樓 | 1,800 萬 | 55.18 | 32.62 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-03-24 | 福興路106巷28弄1號七樓之1 | 2,740 萬 | 59.69 | 45.9 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-08-13 | 福興路106巷28弄1號二樓之2 | 1,510 萬 | 58.26 | 33.55 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-25 | 福興路106巷28弄1號六樓之2 | 1,560 萬 | 47.3 | 32.98 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-11 | 福興路106巷28弄1號三樓之2 | 1,485 萬 | 58.35 | 33.55 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-02-28 | 福興路106巷28弄1號七樓 | 1,320 萬 | 61.24 | 21.56 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-01-27 | 福興路106巷28弄1號十樓之2 | 1,560 萬 | 61.45 | 32.98 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-26 | 福興路106巷28弄1號三樓之2 | 1,308 萬 | 51.5 | 33.55 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-12-24 | 福興路106巷28弄1號9樓之1 | 1,700 萬 | 44.49 | 45.9 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-15 | 福興路106巷28弄1號3樓之1 | 1,610 萬 | 35.07 | 45.9 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-06-10 | 福興路106巷28弄1號3樓之2 | 1,237 萬 | 36.87 | 33.55 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-02-28 | 福興路106巷28弄1號7樓之2 | 1,155 萬 | 35.02 | 32.98 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-01-21 | 福興路106巷28弄1號十一樓 | 935 萬 | 43.38 | 21.56 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-02 | 福興路106巷28弄1號6樓之2 | 1,237 萬 | 37.51 | 32.98 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-01-09 | 福興路106巷28弄1號九樓之2 | 1,225 萬 | 37.14 | 32.98 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-09-12 | 福興路106巷28弄1號八樓之1 | 1,730 萬 | 37.69 | 45.9 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-06-15 | 福興路106巷28弄1號七樓之1 | 1,681 萬 | 36.62 | 45.9 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-12-24 | 台北市文山區福興路106巷28弄1號10樓 | 1,010 萬 | 30.96 | 32.62 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-12-05 | 台北市文山區福興路106巷28弄1號7樓 | 860 萬 | 39.9 | 21.56 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-10-23 | 台北市文山區福興路106巷28弄1號十三樓之1 | 1,480 萬 | 32.25 | 45.9 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-09-17 | 台北市文山區福興路106巷28弄1號11樓之2 | 860 萬 | 39.24 | 21.92 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 98 年(屋齡約 17 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 墓地(墓地,約 309 公尺)、景美第十三公墓(墓地,約 390 公尺)、古亭第九公墓(墓地,約 562 公尺)。 生活機能:最近停車場「福興停車場」 124 公尺、最近超市「全聯福利中心」 312 公尺、最近超商「全家便利商店」 328 公尺、最近公園「興泰公園」 571 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 45.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-03-24 | 福興路106巷28弄1號 | 2,740 萬 | 59.7 | 46 | 住宅大樓 |
| 2012-09-17 | 福興路106巷28弄1號 | 860 萬 | 39.2 | 22 | 住宅大樓 |
| 2012-10-23 | 福興路106巷28弄1號 | 1,480 萬 | 32.3 | 46 | 住宅大樓 |
| 2012-12-05 | 福興路106巷28弄1號 | 860 萬 | 39.9 | 22 | 住宅大樓 |
| 2012-12-24 | 福興路106巷28弄1號 | 1,010 萬 | 31 | 33 | 住宅大樓 |
| 2014-06-15 | 福興路106巷28弄1號 | 1,681 萬 | 36.6 | 46 | 住宅大樓 |
| 2014-09-12 | 福興路106巷28弄1號 | 1,730 萬 | 37.7 | 46 | 住宅大樓 |
| 2015-01-09 | 福興路106巷28弄1號 | 1,225 萬 | 37.1 | 33 | 住宅大樓 |
| 2015-08-02 | 福興路106巷28弄1號 | 1,237 萬 | 37.5 | 33 | 住宅大樓 |
| 2016-01-21 | 福興路106巷28弄1號 | 935 萬 | 43.4 | 22 | 住宅大樓 |
| 2016-02-28 | 福興路106巷28弄1號 | 1,155 萬 | 35 | 33 | 住宅大樓 |
| 2016-06-10 | 福興路106巷28弄1號 | 1,237 萬 | 36.9 | 34 | 住宅大樓 |
| 2016-11-15 | 福興路106巷28弄1號 | 1,610 萬 | 35.1 | 46 | 住宅大樓 |
| 2018-12-24 | 福興路106巷28弄1號 | 1,700 萬 | 44.5 | 46 | 住宅大樓 |
| 2020-07-26 | 福興路106巷28弄1號 | 1,308 萬 | 51.5 | 34 | 住宅大樓 |
| 2022-01-27 | 福興路106巷28弄1號 | 1,560 萬 | 61.5 | 33 | 住宅大樓 |
| 2022-02-28 | 福興路106巷28弄1號 | 1,320 萬 | 61.2 | 22 | 住宅大樓 |
| 2022-08-13 | 福興路106巷28弄1號 | 1,510 萬 | 58.3 | 34 | 住宅大樓 |
| 2022-06-25 | 福興路106巷28弄1號 | 1,560 萬 | 47.3 | 33 | 住宅大樓 |
| 2022-06-11 | 福興路106巷28弄1號 | 1,485 萬 | 58.4 | 34 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →和風集 常見問題
和風集實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「和風集」本社區實價登錄單價中位約 39.9 萬/坪,多數落在 35–58 萬/坪,總價中位約 1,480 萬,共 21 筆成交,屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段。
和風集和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,和風集 比 文山區 整體低約 24%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
和風集屋齡多久?買前要注意什麼?
和風集屋齡約 17 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 98 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 和風集 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 和風集 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。