RICH麗池
臺北市大安區・社區。臺北市大安區和平東路一段50巷1弄8號,完工約民國 97 年(屋齡 18 年)。以下為本社區(臺北市大安區和平東路一段50巷1弄8號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
RICH麗池 行情解讀
臺北市大安區的「RICH麗池」位於 臺北市大安區和平東路一段50巷1弄8號,是一處屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 103.9 萬/坪,多數成交落在 98 到 125 萬/坪之間,總價中位約 1,388 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 RICH麗池 放到整個 大安區 來看,它的單價中位比 大安區 整體高約 11%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
RICH麗池屋齡約 18 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市大安區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 103.9 萬/坪
門牌 臺北市大安區和平東路一段50巷1弄8號・共 50 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-24 | 和平東路一段50巷1弄8號三樓之1 | 1,768 萬 | 135.61 | 13.04 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-12-07 | 和平東路一段50巷1弄8號二樓之3 | 1,640 萬 | 127.96 | 12.82 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-10-13 | 和平東路一段50巷1弄8號二樓之5 | 1,800 萬 | 124.84 | 15.68 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-06-16 | 和平東路一段50巷1弄8號三樓之5 | 1,618 萬 | 126.24 | 12.82 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-10-18 | 和平東路一段50巷1弄8號六樓之1 | 1,538 萬 | 145.56 | 10.57 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-09-21 | 和平東路一段50巷1弄8號七樓之2 | 1,320 萬 | 117.27 | 11.26 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-08-10 | 和平東路一段50巷1弄8號四樓之1 | 1,500 萬 | 124.5 | 12.05 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-08-02 | 和平東路一段50巷1弄8號三樓之12 | 1,388 萬 | 118.14 | 11.75 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-06-14 | 和平東路一段50巷1弄8號二樓之13 | 2,080 萬 | 115.47 | 18.01 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-06-03 | 和平東路一段50巷1弄8號六樓之1 | 1,308 萬 | 123.79 | 10.57 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-08-26 | 和平東路一段50巷1弄8號四樓之2 | 1,298 萬 | 114.33 | 11.35 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-08-05 | 和平東路一段50巷1弄8號四樓之1 | 1,390 萬 | 115.37 | 12.05 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-07-03 | 和平東路一段50巷1弄8號七樓之5 | 1,338 萬 | 125.09 | 10.7 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-05-14 | 和平東路一段50巷1弄8號七樓之1 | 1,900 萬 | 110.66 | 17.17 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-08-27 | 和平東路一段50巷1弄8號四樓之6 | 1,388 萬 | 113.6 | 12.22 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-07-22 | 和平東路一段50巷1弄8號三樓之1 | 1,550 萬 | 118.89 | 13.04 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-05-28 | 和平東路一段50巷1弄8號四樓 | 1,980 萬 | 103.91 | 19.05 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-04-10 | 和平東路一段50巷1弄8號二樓 | 1,860 萬 | 114.01 | 16.31 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-12-17 | 和平東路一段50巷1弄8號七樓 | 1,326 萬 | 117.49 | 11.29 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-06-27 | 和平東路一段50巷1弄8號四樓之5 | 1,248 萬 | 109.93 | 11.35 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-04-23 | 和平東路一段50巷1弄8號四樓之1 | 1,250 萬 | 103.75 | 12.05 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-04-10 | 和平東路一段50巷1弄8號七樓 | 1,188 萬 | 105.26 | 11.29 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-12-21 | 和平東路一段50巷1弄8號七樓 | 1,080 萬 | 95.69 | 11.29 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-10-26 | 和平東路一段50巷1弄8號二樓之10 | 1,165 萬 | 109.85 | 10.61 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-02-07 | 和平東路一段50巷1弄8號二樓之10 | 1,115 萬 | 105.13 | 10.61 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-16 | 和平東路一段50巷1弄8號5樓之11 | 1,530 萬 | 81.99 | 18.66 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-08-28 | 和平東路一段50巷1弄8號7樓之2 | 1,150 萬 | 102.17 | 11.26 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-12-23 | 和平東路一段50巷1弄8號5樓之2 | 839 萬 | 97.52 | 8.6 | 五層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-03-01 | 和平東路一段50巷1弄8號4樓之1 | 1,075 萬 | 89.22 | 12.05 | 四層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-10-28 | 和平東路一段50巷1弄8號3樓之10 | 965 萬 | 90.99 | 10.61 | 三層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 97 年(屋齡約 18 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 捷運動力變電站(變電所,約 455 公尺)、中正變電所(變電所,約 480 公尺)、古亭變電所(變電所,約 507 公尺)。 生活機能:最近診所「陳柏豪耳鼻喉科」 70 公尺、最近停車場「嘟嘟房」 73 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 78 公尺、最近超市「全聯福利中心」 84 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 93.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-10-18 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,538 萬 | 145.6 | 11 | 華廈 |
| 2024-08-02 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,388 萬 | 118.1 | 12 | 華廈 |
| 2024-06-03 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,308 萬 | 123.8 | 11 | 華廈 |
| 2024-06-14 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 2,080 萬 | 115.5 | 18 | 華廈 |
| 2024-09-21 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,320 萬 | 117.3 | 11 | 華廈 |
| 2024-08-10 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,500 萬 | 124.5 | 12 | 華廈 |
| 2012-10-03 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 900 萬 | 96.1 | 9 | 華廈 |
| 2013-01-14 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,038 萬 | 86.2 | 12 | 套房 |
| 2013-07-03 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,550 萬 | 83.1 | 19 | 華廈 |
| 2013-09-17 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 750 萬 | 88.6 | 8 | 套房 |
| 2013-09-05 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 676 萬 | 85.9 | 8 | 套房 |
| 2013-12-17 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 935 萬 | 91.5 | 10 | 華廈 |
| 2014-01-18 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 740 萬 | 94 | 8 | 套房 |
| 2014-04-13 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 720 萬 | 105.2 | 7 | 套房 |
| 2014-04-26 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,108 萬 | 89.5 | 12 | 套房 |
| 2014-08-01 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,166 萬 | 110.4 | 11 | 套房 |
| 2014-08-09 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,170 萬 | 91.3 | 13 | 套房 |
| 2015-03-08 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 830 萬 | 97.2 | 9 | 套房 |
| 2015-02-08 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 1,150 萬 | 89.7 | 13 | 套房 |
| 2015-05-01 | 和平東路一段50巷1弄8號 | 895 萬 | 84.4 | 11 | 套房 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
大安區預售建案
大安區其他社區
看 大安區 整區行情與排行 →RICH麗池 常見問題
RICH麗池實價登錄成交價多少?
臺北市大安區「RICH麗池」本社區實價登錄單價中位約 103.9 萬/坪,多數落在 98–125 萬/坪,總價中位約 1,388 萬,共 50 筆成交,屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。
RICH麗池和 大安區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,RICH麗池 比 大安區 整體高約 11%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
RICH麗池屋齡多久?買前要注意什麼?
RICH麗池屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 97 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 RICH麗池 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 RICH麗池 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市大安區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。