Futura One
臺北市大安區・社區。臺北市大安區和平東路一段250號,完工約民國 111 年(屋齡 4 年)。以下為本社區(臺北市大安區和平東路一段250號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
Futura One 行情解讀
臺北市大安區的「Futura One」位於 臺北市大安區和平東路一段250號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 175.7 萬/坪,多數成交落在 141 到 182 萬/坪之間,總價中位約 8,835 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 Futura One 放到整個 大安區 來看,它的單價中位比 大安區 整體高約 88%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
Futura One屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市大安區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 175.7 萬/坪
門牌 臺北市大安區和平東路一段250號・共 42 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號二樓 | 7,205 萬 | 140.56 | 51.26 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號五樓 | 7,207 萬 | 140.57 | 51.27 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號三樓 | 7,204 萬 | 140.58 | 51.24 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號四樓 | 7,226 萬 | 140.58 | 51.4 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號二樓之1 | 8,068 萬 | 141.13 | 57.17 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號五樓之1 | 8,092 萬 | 141.16 | 57.32 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號三樓之1 | 8,114 萬 | 141.17 | 57.48 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號四樓之1 | 8,115 萬 | 141.17 | 57.48 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號七樓之1 | 8,913 萬 | 145.72 | 61.17 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號六樓之1 | 8,646 萬 | 150.52 | 57.44 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號九樓 | 8,359 萬 | 152.36 | 54.86 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號九樓之1 | 9,380 萬 | 153.63 | 61.06 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號十樓 | 8,623 萬 | 156.72 | 55.02 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號十樓之1 | 9,668 萬 | 158.06 | 61.17 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號十一樓 | 8,839 萬 | 161.03 | 54.89 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號十二樓 | 8,835 萬 | 161.05 | 54.86 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號七樓 | 8,324 萬 | 161.94 | 51.4 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號六樓 | 8,299 萬 | 161.95 | 51.24 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號十一樓之1 | 9,899 萬 | 162.43 | 60.94 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號八樓之1 | 9,760 萬 | 170.26 | 57.32 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號十二樓之1 | 1.07 億 | 175.66 | 61.06 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號八樓 | 9,685 萬 | 188.89 | 51.27 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號十三樓之1 | 2.53 億 | 226.99 | 111.52 | 十三層,夾層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-04-27 | 和平東路一段250號七樓之1 | 1.1 億 | 180.59 | 61.17 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-04-24 | 和平東路一段250號二樓之1 | 6,998 萬 | 122.41 | 57.17 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-03-14 | 和平東路一段250號六樓 | 9,259 萬 | 186.01 | 51.24 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-22 | 和平東路一段250號七樓 | 9,478 萬 | 189.98 | 51.4 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-12-30 | 和平東路一段250號五樓 | 8,820 萬 | 176.69 | 51.27 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-12-29 | 和平東路一段250號五樓之1 | 9,838 萬 | 175.74 | 57.32 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-12-29 | 和平東路一段250號六樓之1 | 1.02 億 | 181.7 | 57.44 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 111 年(屋齡約 4 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 泰順街市場(市場,約 188 公尺)、龍安站 加油站(加油站,約 235 公尺)、龍安站 加油站(加油站,約 235 公尺)。 生活機能:最近診所「大正眼科」 37 公尺、最近銀行「台新國際商業銀行」 47 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 63 公尺、最近超市「家樂福超市」 166 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 90 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 7,207 萬 | 140.6 | 51 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 8,359 萬 | 152.4 | 55 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 8,623 萬 | 156.7 | 55 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 8,839 萬 | 161 | 55 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 8,835 萬 | 161.1 | 55 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 2.53 億 | 227 | 112 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 8,092 萬 | 141.2 | 57 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 8,646 萬 | 150.5 | 57 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 9,668 萬 | 158.1 | 61 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 9,899 萬 | 162.4 | 61 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 1.07 億 | 175.7 | 61 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 9,760 萬 | 170.3 | 57 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 9,685 萬 | 188.9 | 51 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 7,204 萬 | 140.6 | 51 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 7,226 萬 | 140.6 | 51 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 7,205 萬 | 140.6 | 51 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 8,299 萬 | 162 | 51 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 8,324 萬 | 161.9 | 51 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 8,068 萬 | 141.1 | 57 | 住宅大樓 |
| 2024-01-24 | 和平東路一段250號 | 9,380 萬 | 153.6 | 61 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
大安區預售建案
大安區其他社區
看 大安區 整區行情與排行 →Futura One 常見問題
Futura One實價登錄成交價多少?
臺北市大安區「Futura One」本社區實價登錄單價中位約 175.7 萬/坪,多數落在 141–182 萬/坪,總價中位約 8,835 萬,共 42 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
Futura One和 大安區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,Futura One 比 大安區 整體高約 88%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
Futura One屋齡多久?買前要注意什麼?
Futura One屋齡 5 年內的新古屋(約民國 111 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 Futura One 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 Futura One 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市大安區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。