大安富筑
臺北市大安區・社區。臺北市大安區通化街36號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市大安區通化街36號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
大安富筑 行情解讀
臺北市大安區的「大安富筑」位於 臺北市大安區通化街36號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 121.2 萬/坪,多數成交落在 112 到 145 萬/坪之間,總價中位約 1,913 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 大安富筑 放到整個 大安區 來看,它的單價中位比 大安區 整體高約 29%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
大安富筑屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市大安區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 121.2 萬/坪
門牌 臺北市大安區通化街36號・共 7 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-10-01 | 通化街36號 | 6,666 萬 | 322.31 | 20.68 | 一層,騎樓/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-09-09 | 通化街36號二樓 | 2,040 萬 | 127.75 | 19.15 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-06-15 | 通化街36號八樓 | 2,280 萬 | 144.88 | 19.15 | 八層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-11-11 | 通化街36號四樓 | 1,650 萬 | 117.73 | 14.01 | 四層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-07-27 | 通化街36號六樓 | 1,913 萬 | 121.18 | 19.15 | 六層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-10-30 | 通化街36號五樓 | 1,500 萬 | 107.03 | 14.01 | 五層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-02-15 | 通化街36號七樓 | 1,575 萬 | 112.38 | 14.01 | 七層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 坡心市場(市場,約 121 公尺)、臨江街觀光夜市(市場,約 182 公尺)、好食好市(市場,約 205 公尺)。 生活機能:最近銀行「安泰商業銀行」 25 公尺、最近超商「7-Eleven」 35 公尺、最近診所「保源中醫診所」 101 公尺、最近停車場「城市車旅」 116 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 84.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-09-09 | 通化街36號 | 2,040 萬 | 127.8 | 19 | 華廈 |
| 2021-11-11 | 通化街36號 | 1,650 萬 | 117.7 | 14 | 華廈 |
| 2021-07-27 | 通化街36號 | 1,913 萬 | 121.2 | 19 | 華廈 |
| 2020-10-30 | 通化街36號 | 1,500 萬 | 107 | 14 | 華廈 |
| 2019-02-15 | 通化街36號 | 1,575 萬 | 112.4 | 14 | 華廈 |
| 2024-10-01 | 通化街36號 | 6,666 萬 | 322.3 | 21 | 華廈 |
| 2024-06-15 | 通化街36號 | 2,280 萬 | 144.9 | 19 | 華廈 |
| 2024-09-08 | 通化街38號 | 3,290 萬 | 130.4 | 25 | 華廈 |
| 2024-09-08 | 通化街38號 | 3,050 萬 | 135.4 | 23 | 華廈 |
| 2021-10-12 | 通化街38號 | 2,928 萬 | 116.1 | 25 | 華廈 |
| 2019-02-15 | 通化街38號 | 2,790 萬 | 110.6 | 25 | 華廈 |
| 2019-02-16 | 通化街38號 | 3,858 萬 | 101.6 | 41 | 華廈 |
| 2019-02-17 | 通化街38號 | 1,360 萬 | 101 | 13 | 華廈 |
| 2019-01-08 | 通化街38號 | 1,372 萬 | 101.9 | 13 | 華廈 |
| 2018-12-19 | 通化街38號 | 1,568 萬 | 101.6 | 19 | 華廈 |
| 2018-12-07 | 通化街38號 | 1,300 萬 | 96.6 | 13 | 華廈 |
| 2018-12-02 | 通化街38號 | 2,288 萬 | 101.6 | 23 | 華廈 |
| 2018-12-09 | 通化街38號 | 1,550 萬 | 100.3 | 19 | 華廈 |
| 2025-03-03 | 通化街38號 | 3,910 萬 | 145.1 | 30 | 華廈 |
| 2025-03-03 | 通化街38號 | 3,466 萬 | 142.8 | 28 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
大安區預售建案
大安區其他社區
看 大安區 整區行情與排行 →大安富筑 常見問題
大安富筑實價登錄成交價多少?
臺北市大安區「大安富筑」本社區實價登錄單價中位約 121.2 萬/坪,多數落在 112–145 萬/坪,總價中位約 1,913 萬,共 7 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
大安富筑和 大安區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,大安富筑 比 大安區 整體高約 29%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
大安富筑屋齡多久?買前要注意什麼?
大安富筑屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 大安富筑 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 大安富筑 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市大安區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。