一樹巷
臺北市北投區・社區。臺北市北投區大屯路9之1號,完工約民國 111 年(屋齡 4 年)。以下為本社區(臺北市北投區大屯路9之1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
一樹巷 行情解讀
臺北市北投區的「一樹巷」位於 臺北市北投區大屯路9之1號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 48.7 萬/坪,多數成交落在 48 到 58 萬/坪之間,總價中位約 1,023 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 一樹巷 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體低約 8%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
一樹巷屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 48.7 萬/坪
門牌 臺北市北投區大屯路9之1號・共 38 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-03 | 大屯路9之2號三樓 | 975 萬 | 64.49 | 15.12 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-12-07 | 大屯路9之3號二樓 | 1,268 萬 | 51.59 | 25 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-02-23 | 大屯路9之3號五樓 | 1,150 萬 | 46.01 | 25 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-08-09 | 大屯路9之2號二樓 | 870 萬 | 57.54 | 15.12 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-08-04 | 大屯路9之1號二樓 | 1,350 萬 | 57.49 | 25 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-07-04 | 大屯路9之3號六樓 | 1,330 萬 | 53.21 | 25 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-08 | 大屯路9之2號四樓 | 880 萬 | 48.28 | 19.41 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-03-14 | 大屯路9之2號六樓 | 745 萬 | 49.28 | 15.12 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-03-09 | 大屯路9之2號三樓 | 739 萬 | 48.88 | 15.12 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-03-07 | 大屯路9之6號 | 1,180 萬 | 67.19 | 17.56 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-01-15 | 大屯路9之1號 | 1,360 萬 | 65.69 | 20.7 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-01-04 | 大屯路9之6號二樓 | 1,010 萬 | 46.98 | 23.03 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-18 | 大屯路9之2號五樓 | 745 萬 | 49.28 | 15.12 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-02 | 大屯路9之3號 | 1,430 萬 | 69.32 | 20.63 | 一層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-30 | 大屯路9之5號二樓 | 885 萬 | 48.44 | 18.27 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-29 | 大屯路9之5號三樓 | 1,000 萬 | 47.61 | 22.57 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-25 | 大屯路9之5號四樓 | 1,028 萬 | 48.59 | 22.57 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-24 | 大屯路9之6號六樓 | 920 萬 | 49.12 | 18.73 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-18 | 大屯路9之2號七樓 | 900 萬 | 49.61 | 19.41 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-15 | 大屯路9之6號四樓 | 890 萬 | 47.52 | 18.73 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-09 | 大屯路9之1號七樓 | 1,023 萬 | 49.42 | 20.7 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-09-12 | 大屯路9之5號七樓 | 1,020 萬 | 48.7 | 22.57 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-09-09 | 大屯路9之6號七樓 | 1,050 萬 | 48.05 | 23.03 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-09-08 | 大屯路9之3號七樓 | 1,132 萬 | 48.41 | 25 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-08-30 | 大屯路9之3號二樓 | 1,112 萬 | 46.96 | 25 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-08-25 | 大屯路9之1號四樓 | 1,003 萬 | 48.45 | 20.7 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-08-22 | 大屯路9之6號五樓 | 1,012 萬 | 48.69 | 23.03 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-08-22 | 大屯路9之1號五樓 | 1,158 萬 | 48.7 | 25 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-08-21 | 大屯路9之3號五樓 | 1,140 萬 | 48.31 | 25 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-08-21 | 大屯路9之1號六樓 | 1,160 萬 | 49.52 | 25 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 111 年(屋齡約 4 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 新北投文創天地(市場,約 677 公尺)。 生活機能:最近超商「OK超商」 42 公尺、最近超市「家樂福」 111 公尺、最近公園 124 公尺、最近銀行「陽信商業銀行」 189 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 39.9 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020-01-15 | 大屯路9之1號 | 1,360 萬 | 65.7 | 21 | 華廈 |
| 2019-10-09 | 大屯路9之1號 | 1,023 萬 | 49.4 | 21 | 華廈 |
| 2019-08-21 | 大屯路9之1號 | 1,160 萬 | 49.5 | 25 | 華廈 |
| 2019-08-17 | 大屯路9之1號 | 986 萬 | 47.6 | 21 | 華廈 |
| 2019-08-25 | 大屯路9之1號 | 1,003 萬 | 48.5 | 21 | 華廈 |
| 2019-08-22 | 大屯路9之1號 | 1,158 萬 | 48.7 | 25 | 華廈 |
| 2022-08-04 | 大屯路9之1號 | 1,350 萬 | 57.5 | 25 | 華廈 |
| 2020-04-08 | 大屯路9之2號 | 880 萬 | 48.3 | 19 | 華廈 |
| 2020-03-14 | 大屯路9之2號 | 745 萬 | 49.3 | 15 | 華廈 |
| 2020-03-09 | 大屯路9之2號 | 739 萬 | 48.9 | 15 | 華廈 |
| 2019-12-18 | 大屯路9之2號 | 745 萬 | 49.3 | 15 | 華廈 |
| 2019-10-18 | 大屯路9之2號 | 900 萬 | 49.6 | 19 | 華廈 |
| 2022-08-09 | 大屯路9之2號 | 870 萬 | 57.5 | 15 | 華廈 |
| 2026-06-03 | 大屯路9之2號 | 975 萬 | 64.5 | 15 | 華廈 |
| 2020-03-07 | 大屯路9之6號 | 1,180 萬 | 67.2 | 18 | 華廈 |
| 2020-01-04 | 大屯路9之6號 | 1,010 萬 | 47 | 23 | 華廈 |
| 2019-10-15 | 大屯路9之6號 | 890 萬 | 47.5 | 19 | 華廈 |
| 2019-10-24 | 大屯路9之6號 | 920 萬 | 49.1 | 19 | 華廈 |
| 2019-09-09 | 大屯路9之6號 | 1,050 萬 | 48.1 | 23 | 華廈 |
| 2019-08-17 | 大屯路9之6號 | 1,003 萬 | 46.6 | 23 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →一樹巷 常見問題
一樹巷實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「一樹巷」本社區實價登錄單價中位約 48.7 萬/坪,多數落在 48–58 萬/坪,總價中位約 1,023 萬,共 38 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
一樹巷和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,一樹巷 比 北投區 整體低約 8%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
一樹巷屋齡多久?買前要注意什麼?
一樹巷屋齡 5 年內的新古屋(約民國 111 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 一樹巷 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 一樹巷 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。