YES明湖
臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區康寧路三段189巷23號,完工約民國 99 年(屋齡 16 年)。以下為本社區(臺北市內湖區康寧路三段189巷23號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
YES明湖 行情解讀
臺北市內湖區的「YES明湖」位於 臺北市內湖區康寧路三段189巷23號,是一處屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 66.6 萬/坪,多數成交落在 59 到 73 萬/坪之間,總價中位約 2,800 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 YES明湖 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體高約 13%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
YES明湖屋齡約 16 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 66.6 萬/坪
門牌 臺北市內湖區康寧路三段189巷23號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-08-20 | 康寧路三段189巷23號六樓之1 | 2,680 萬 | 72.57 | 36.93 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-10-11 | 康寧路三段189巷23號二樓 | 2,960 萬 | 68.23 | 43.38 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-04-17 | 康寧路三段189巷23號五樓 | 2,980 萬 | 62.81 | 47.75 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-06-15 | 康寧路三段189巷23號四樓之1 | 2,460 萬 | 66.61 | 36.93 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-04-21 | 康寧路3段189巷23號5樓 | 2,800 萬 | 58.64 | 47.75 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 99 年(屋齡約 16 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 菜市場(市場,約 103 公尺)、東湖站 加油站(加油站,約 375 公尺)、東湖站 加油站(加油站,約 375 公尺)。 生活機能:最近超市「美廉社」 31 公尺、最近診所「璟榮中醫診所」 58 公尺、最近超商「全家便利商店」 75 公尺、最近停車場「東湖立體停車場」 164 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 51.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014-04-21 | 康寧路三段189巷23號 | 2,800 萬 | 58.6 | 48 | 華廈 |
| 2014-06-15 | 康寧路三段189巷23號 | 2,460 萬 | 66.6 | 37 | 華廈 |
| 2021-04-17 | 康寧路三段189巷23號 | 2,980 萬 | 62.8 | 48 | 華廈 |
| 2022-10-11 | 康寧路三段189巷23號 | 2,960 萬 | 68.2 | 43 | 華廈 |
| 2023-08-20 | 康寧路三段189巷23號 | 2,680 萬 | 72.6 | 37 | 華廈 |
| 2013-03-08 | 康寧路三段189巷21弄2之1號 | 1,850 萬 | 81.1 | 23 | 華廈 |
| 2021-05-08 | 康寧路三段189巷21弄2之1號 | 2,140 萬 | 93.8 | 23 | 華廈 |
| 2018-10-21 | 康寧路三段189巷30號 | 1,800 萬 | 40.9 | 44 | 公寓 |
| 2021-01-08 | 康寧路三段189巷30號 | 1,700 萬 | 38.6 | 44 | 公寓 |
| 2025-06-21 | 康寧路三段189巷30號 | 1,828 萬 | 41.5 | 44 | 公寓 |
| 2022-07-31 | 康寧路三段189巷47號 | 1,860 萬 | 54.5 | 34 | 公寓 |
| 2020-02-03 | 康寧路三段189巷21弄10號 | 1,490 萬 | 46.6 | 32 | 公寓 |
| 2020-06-30 | 康寧路三段189巷21弄10號 | 1,380 萬 | 43.2 | 32 | 公寓 |
| 2017-04-10 | 東湖路43巷40號 | 1,026 萬 | 34.6 | 30 | 公寓 |
| 2014-04-22 | 康寧路三段189巷17號 | 1,580 萬 | 44.3 | 36 | 公寓 |
| 2017-04-26 | 康寧路三段189巷40之1號 | 1,500 萬 | 41 | 37 | 公寓 |
| 2017-12-25 | 東湖路43巷38號 | 540 萬 | 21.7 | 25 | 公寓 |
| 2018-06-17 | 康寧路三段189巷42之1號 | 1,380 萬 | 45.8 | 30 | 公寓 |
| 2020-08-21 | 康寧路三段189巷21弄7號 | 1,400 萬 | 44.2 | 32 | 公寓 |
| 2023-04-26 | 康寧路三段189巷51號 | 1,300 萬 | 47 | 28 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
內湖區預售建案
內湖區其他社區
看 內湖區 整區行情與排行 →YES明湖 常見問題
YES明湖實價登錄成交價多少?
臺北市內湖區「YES明湖」本社區實價登錄單價中位約 66.6 萬/坪,多數落在 59–73 萬/坪,總價中位約 2,800 萬,共 5 筆成交,屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。
YES明湖和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,YES明湖 比 內湖區 整體高約 13%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
YES明湖屋齡多久?買前要注意什麼?
YES明湖屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 99 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 YES明湖 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 YES明湖 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。