綠之湖
臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區安泰街89號,完工約民國 97 年(屋齡 18 年)。以下為本社區(臺北市內湖區安泰街89號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
綠之湖 行情解讀
臺北市內湖區的「綠之湖」位於 臺北市內湖區安泰街89號,是一處屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 36.5 萬/坪,多數成交落在 30 到 49 萬/坪之間,總價中位約 1,660 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 綠之湖 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體低約 38%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
綠之湖屋齡約 18 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 36.5 萬/坪
門牌 臺北市內湖區安泰街89號・共 27 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-17 | 安泰街89號二樓之1 | 2,620 萬 | 58.78 | 52.51 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-05-03 | 安泰街89號九樓之1 | 2,576 萬 | 61.24 | 49.75 | 九層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-02-23 | 安泰街89號三樓 | 2,060 萬 | 52.84 | 45.2 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-08-12 | 安泰街89號七樓 | 1,830 萬 | 49.05 | 40.16 | 七層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-11-13 | 安泰街89號八樓之1 | 2,400 萬 | 55.59 | 52.28 | 八層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-11-01 | 安泰街89號十樓之1 | 2,230 萬 | 44.8 | 49.78 | 十層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-06-08 | 安泰街89號七樓之1 | 1,930 萬 | 44.98 | 45.49 | 七層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-01-22 | 安泰街89號九樓之2 | 2,650 萬 | 36.91 | 91.9 | 九層,見其他登記事項/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-07-06 | 安泰街89號四樓 | 1,600 萬 | 37.96 | 46.08 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-12-25 | 安泰街89號5樓之3 | 1,600 萬 | 36.03 | 51.56 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-05 | 安泰街89號2樓之2 | 1,690 萬 | 31.56 | 53.54 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-10-21 | 安泰街89號7樓之2 | 1,720 萬 | 38.49 | 46.71 | 七層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-10-06 | 安泰街89號5樓 | 1,535 萬 | 38.98 | 46.95 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-05-08 | 安泰街89號4樓之3 | 1,620 萬 | 36.54 | 49.81 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-03-10 | 安泰街89號九樓之1 | 1,400 萬 | 28.14 | 49.75 | 九層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-01-06 | 安泰街89號二樓 | 1,400 萬 | 30.25 | 46.28 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-12-25 | 安泰街89號二樓之1 | 1,568 萬 | 29.86 | 52.51 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-08-08 | 安泰街89號五樓之2 | 1,680 萬 | 31.06 | 54.08 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-02-13 | 安泰街89號10樓之1 | 2,068 萬 | 41.54 | 49.78 | 十層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-01-05 | 安泰街89號七樓之1 | 1,750 萬 | 41.19 | 45.49 | 七層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-12-03 | 安泰街89號5樓 | 1,500 萬 | 31.95 | 46.95 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-11-30 | 安泰街89號3樓之1 | 1,600 萬 | 31.66 | 50.53 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-07-14 | 安泰街89號4樓之3 | 1,600 萬 | 32.12 | 49.81 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-06-25 | 安泰街89號三樓之2 | 1,550 萬 | 28.98 | 53.49 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-05-14 | 台北市內湖區安泰街89號2樓之1 | 1,560 萬 | 29.71 | 52.51 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-04-07 | 台北市內湖區安泰街89號10樓 | 1,660 萬 | 35.37 | 46.93 | 十層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-08-20 | 台北市內湖區安泰街89號4樓 | 1,530 萬 | 33.21 | 46.08 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 97 年(屋齡約 18 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 菜市場(市場,約 790 公尺)。 生活機能:最近公園「安泰公園」 338 公尺、最近超商「萊爾富」 378 公尺、最近超市「家樂福超市」 517 公尺、最近停車場「地下停車場」 736 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 41.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-02-23 | 安泰街89號 | 2,060 萬 | 52.8 | 45 | 華廈 |
| 2024-07-17 | 安泰街89號 | 2,620 萬 | 58.8 | 53 | 華廈 |
| 2024-05-03 | 安泰街89號 | 2,576 萬 | 61.2 | 50 | 華廈 |
| 2012-08-20 | 安泰街89號 | 1,530 萬 | 33.2 | 46 | 華廈 |
| 2013-04-07 | 安泰街89號 | 1,660 萬 | 35.4 | 47 | 華廈 |
| 2013-05-14 | 安泰街89號 | 1,560 萬 | 29.7 | 53 | 華廈 |
| 2013-06-25 | 安泰街89號 | 1,550 萬 | 29 | 53 | 華廈 |
| 2013-07-14 | 安泰街89號 | 1,600 萬 | 32.1 | 50 | 華廈 |
| 2013-12-03 | 安泰街89號 | 1,500 萬 | 32 | 47 | 華廈 |
| 2013-11-30 | 安泰街89號 | 1,600 萬 | 31.7 | 51 | 華廈 |
| 2014-01-05 | 安泰街89號 | 1,750 萬 | 41.2 | 45 | 華廈 |
| 2014-02-13 | 安泰街89號 | 2,068 萬 | 41.5 | 50 | 華廈 |
| 2014-08-08 | 安泰街89號 | 1,680 萬 | 31.1 | 54 | 華廈 |
| 2016-12-25 | 安泰街89號 | 1,568 萬 | 29.9 | 53 | 華廈 |
| 2017-01-06 | 安泰街89號 | 1,400 萬 | 30.3 | 46 | 華廈 |
| 2017-03-10 | 安泰街89號 | 1,400 萬 | 28.1 | 50 | 華廈 |
| 2018-05-08 | 安泰街89號 | 1,620 萬 | 36.5 | 50 | 華廈 |
| 2018-10-06 | 安泰街89號 | 1,535 萬 | 39 | 47 | 華廈 |
| 2018-10-21 | 安泰街89號 | 1,720 萬 | 38.5 | 47 | 華廈 |
| 2019-11-05 | 安泰街89號 | 1,690 萬 | 31.6 | 54 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
內湖區預售建案
內湖區其他社區
看 內湖區 整區行情與排行 →綠之湖 常見問題
綠之湖實價登錄成交價多少?
臺北市內湖區「綠之湖」本社區實價登錄單價中位約 36.5 萬/坪,多數落在 30–49 萬/坪,總價中位約 1,660 萬,共 27 筆成交,屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段。
綠之湖和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,綠之湖 比 內湖區 整體低約 38%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
綠之湖屋齡多久?買前要注意什麼?
綠之湖屋齡約 18 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 97 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 綠之湖 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 綠之湖 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。