明湖居
臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區康寧路三段54之10號,完工約民國 96 年(屋齡 19 年)。以下為本社區(臺北市內湖區康寧路三段54之10號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
明湖居 行情解讀
臺北市內湖區的「明湖居」位於 臺北市內湖區康寧路三段54之10號,是一處屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 66.3 萬/坪,多數成交落在 50 到 86 萬/坪之間,總價中位約 1,800 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 明湖居 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體高約 12%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
明湖居屋齡約 19 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 66.3 萬/坪
門牌 臺北市內湖區康寧路三段54之10號・共 46 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-28 | 康寧路三段54之5號七樓 | 2,358 萬 | 97.47 | 24.19 | 七層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-21 | 康寧路三段54之5號四樓之1 | 2,100 萬 | 85.52 | 35.33 | 四層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-08-16 | 康寧路三段54之6號十三樓 | 2,450 萬 | 85.27 | 39.49 | 十三層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-06-04 | 康寧路三段54之5號八樓之1 | 1,800 萬 | 83.21 | 21.63 | 八層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-03 | 康寧路三段54之5號七樓 | 1,915 萬 | 79.16 | 24.19 | 七層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-01-15 | 康寧路三段54之7號四樓之1 | 920 萬 | 79.2 | 11.62 | 四層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-22 | 康寧路三段54之5號 | 1,001 萬 | 104.98 | 9.53 | 一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-22 | 康寧路三段54之5號 | 667 萬 | 105 | 6.36 | 一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-05-28 | 康寧路三段54之7號七樓之2 | 1,871 萬 | 72.07 | 25.96 | 七層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-28 | 康寧路三段54之6號十一樓 | 2,036 萬 | 56.84 | 35.82 | 十一層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-28 | 康寧路三段54之5號十樓之2 | 950 萬 | 73.74 | 12.88 | 十層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-11-15 | 康寧路三段54之6號六樓 | 1,770 萬 | 73.8 | 23.98 | 六層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-12 | 康寧路三段54之5號十二樓之1 | 1,755 萬 | 49.68 | 35.33 | 十二層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-06 | 康寧路三段54之5號四樓之1 | 1,800 萬 | 50.96 | 35.33 | 四層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-15 | 康寧路三段54之6號七樓 | 1,965 萬 | 54.86 | 35.82 | 七層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-10 | 康寧路三段54之7號十一樓之1 | 2,300 萬 | 54.67 | 42.07 | 十一層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-18 | 康寧路三段54之5號十二樓之2 | 962 萬 | 74.67 | 12.88 | 十二層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-12-14 | 康寧路三段54之6號7樓 | 1,788 萬 | 49.92 | 35.82 | 七層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-12-05 | 康寧路三段54之8號八樓 | 2,215 萬 | 48.53 | 45.64 | 八層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-11-19 | 康寧路三段54之5號十一樓之1 | 1,500 萬 | 69.34 | 21.63 | 十一層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-07 | 康寧路三段54之8號7樓 | 2,150 萬 | 47.11 | 45.64 | 七層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-16 | 康寧路三段54之5號4樓 | 1,798 萬 | 47.46 | 37.88 | 四層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-07-17 | 康寧路三段54之7號十一樓 | 2,330 萬 | 53.37 | 43.66 | 十一層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-05-12 | 康寧路三段54之7號9樓之1 | 815 萬 | 70.03 | 11.64 | 九層,電梯樓梯間/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-11-02 | 康寧路三段54之9號、54之9號2樓 | 6,500 萬 | 112.88 | 57.58 | 二層,電梯樓梯間/十三層 | 店面(店鋪) |
| 2017-10-29 | 康寧路三段54之7號11樓之1 | 2,230 萬 | 53 | 42.07 | 十一層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-05-07 | 康寧路三段54之5號4樓之2 | 860 萬 | 66.78 | 12.88 | 四層,電梯樓梯間/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-04-16 | 康寧路三段54之7號4樓之1 | 770 萬 | 66.29 | 11.62 | 四層,電梯樓梯間/十三層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-04-13 | 康寧路三段54之5號9樓 | 1,439 萬 | 59.48 | 24.19 | 九層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-12-01 | 康寧路3段54之9號8樓 | 2,100 萬 | 45.87 | 45.78 | 八層,電梯樓梯間/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 96 年(屋齡約 19 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 菜市場(市場,約 203 公尺)、東湖站 加油站(加油站,約 445 公尺)、東湖站 加油站(加油站,約 445 公尺)。 生活機能:最近診所「魏之明小兒科診所」 46 公尺、最近超市「健康食彩超市」 54 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 85 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 183 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 56.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015-12-01 | 康寧路三段54之10號 | 7,550 萬 | 127.8 | 59 | 店面 |
| 2024-12-16 | 康寧路三段56巷1號 | 5,366 萬 | 101.1 | 61 | 住宅大樓 |
| 2024-07-21 | 康寧路三段56巷1號 | 4,508 萬 | 104.4 | 50 | 住宅大樓 |
| 2012-07-28 | 康寧路三段56巷1號 | 3,138 萬 | 51.9 | 61 | 住宅大樓 |
| 2013-10-02 | 康寧路三段56巷1號 | 2,900 萬 | 57.6 | 50 | 住宅大樓 |
| 2014-04-27 | 康寧路三段56巷1號 | 3,800 萬 | 63.2 | 60 | 住宅大樓 |
| 2014-05-06 | 康寧路三段56巷1號 | 4,580 萬 | 71.4 | 64 | 住宅大樓 |
| 2015-04-26 | 康寧路三段56巷1號 | 3,988 萬 | 56.8 | 70 | 住宅大樓 |
| 2017-02-17 | 康寧路三段56巷1號 | 3,510 萬 | 64.9 | 60 | 住宅大樓 |
| 2016-12-17 | 康寧路三段56巷1號 | 2,800 萬 | 55.6 | 50 | 住宅大樓 |
| 2017-07-27 | 康寧路三段56巷1號 | 4,100 萬 | 54.8 | 75 | 住宅大樓 |
| 2019-06-03 | 康寧路三段56巷1號 | 2,901 萬 | 57.6 | 50 | 住宅大樓 |
| 2020-04-28 | 康寧路三段56巷1號 | 3,850 萬 | 66.8 | 70 | 住宅大樓 |
| 2021-03-31 | 康寧路三段56巷1號 | 4,368 萬 | 76 | 64 | 住宅大樓 |
| 2022-07-25 | 康寧路三段56巷1號 | 4,380 萬 | 72.8 | 60 | 住宅大樓 |
| 2025-06-27 | 康寧路三段56巷1號 | 5,700 萬 | 98.6 | 65 | 住宅大樓 |
| 2015-12-01 | 康寧路三段54之9號 | 2,100 萬 | 45.9 | 46 | 住宅大樓 |
| 2017-11-02 | 康寧路三段54之9號 | 6,500 萬 | 112.9 | 58 | 店面 |
| 2014-12-25 | 康寧路三段54之8號 | 2,115 萬 | 46.3 | 46 | 住宅大樓 |
| 2015-01-28 | 康寧路三段54之8號 | 1,980 萬 | 62 | 32 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
內湖區預售建案
內湖區其他社區
看 內湖區 整區行情與排行 →明湖居 常見問題
明湖居實價登錄成交價多少?
臺北市內湖區「明湖居」本社區實價登錄單價中位約 66.3 萬/坪,多數落在 50–86 萬/坪,總價中位約 1,800 萬,共 46 筆成交,屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段。
明湖居和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,明湖居 比 內湖區 整體高約 12%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
明湖居屋齡多久?買前要注意什麼?
明湖居屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 96 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 明湖居 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 明湖居 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。