麗仕
臺北市中山區・社區。臺北市中山區撫順街2號,完工約民國 84 年(屋齡 31 年)。以下為本社區(臺北市中山區撫順街2號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
麗仕 行情解讀
臺北市中山區的「麗仕」位於 臺北市中山區撫順街2號,是一處屋齡約 31 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 59.6 萬/坪,多數成交落在 56 到 67 萬/坪之間,總價中位約 680 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 麗仕 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體低約 15%(中山區 整體中位約 70.2 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
麗仕屋齡已達 31 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 59.6 萬/坪
門牌 臺北市中山區撫順街2號・共 20 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-08-01 | 撫順街2之1號 | 5,500 萬 | 95.34 | 57.69 | 一層,騎樓/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-01-09 | 撫順街2號四樓之2 | 710 萬 | 62.81 | 11.3 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-11-21 | 撫順街2號六樓之6 | 650 萬 | 60.36 | 10.77 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-11-21 | 撫順街2號六樓之7 | 700 萬 | 60.47 | 11.58 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-05-05 | 撫順街2號八樓之1、八樓之2 | 1,280 萬 | 67.02 | 19.1 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-04-10 | 撫順街2號六樓之1 | 680 萬 | 60.01 | 11.33 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-01-04 | 撫順街2號5樓之1 | 680 萬 | 56.91 | 11.95 | 五層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-04-22 | 撫順街2號8樓之1、8樓之2 | 1,200 萬 | 62.83 | 19.1 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-01-14 | 撫順街2號7樓之6 | 550 萬 | 55.96 | 9.83 | 七層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-11-10 | 撫順街2號二樓之5 | 500 萬 | 51.73 | 9.66 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-10-02 | 撫順街2號三樓之7 | 480 萬 | 55.99 | 8.57 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-07-31 | 撫順街2號五樓之2 | 630 萬 | 55.73 | 11.3 | 五層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2017-01-09 | 撫順街2號七樓之7 | 600 萬 | 58.56 | 10.25 | 七層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2016-03-30 | 撫順街2號9樓 | 400 萬 | 45.11 | 8.87 | 九層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2016-03-30 | 撫順街2號9樓之2 . 3 | 1,000 萬 | 47.79 | 20.93 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-03-20 | 撫順街2號及2之1號 | 6,800 萬 | 117.88 | 57.69 | 一層,騎樓/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-08-13 | 撫順街2號四樓之7 | 560 萬 | 65.32 | 8.57 | 四層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-08-12 | 撫順街2號二樓之3 | 620 萬 | 56.2 | 11.03 | 二層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-12-19 | 撫順街2號七樓之3 | 538 萬 | 55.91 | 9.62 | 七層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-06-16 | 台北市中山區撫順街2號四樓之8 | 680 萬 | 59.55 | 11.42 | 四層/九層 | 套房(1房1廳1衛) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:極端降雨才有潛勢。 完工年 84 年(屋齡約 31 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 金萬萬商店街(市場,約 178 公尺)、晴光市場(市場,約 188 公尺)、農安變電所(變電所,約 195 公尺)。 生活機能:最近銀行「台北富邦商業銀行」 60 公尺、最近公園「撫順公園」 69 公尺、最近超商「全家便利商店」 110 公尺、最近停車場「萬萬停車場」 200 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 74.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-06-16 | 撫順街2號 | 680 萬 | 59.6 | 11 | 套房 |
| 2013-12-19 | 撫順街2號 | 538 萬 | 55.9 | 10 | 套房 |
| 2014-08-12 | 撫順街2號 | 620 萬 | 56.2 | 11 | 套房 |
| 2014-08-13 | 撫順街2號 | 560 萬 | 65.3 | 9 | 套房 |
| 2015-03-20 | 撫順街2號 | 6,800 萬 | 117.9 | 58 | 華廈 |
| 2016-03-30 | 撫順街2號 | 1,000 萬 | 47.8 | 21 | 華廈 |
| 2016-03-30 | 撫順街2號 | 400 萬 | 45.1 | 9 | 套房 |
| 2017-01-09 | 撫順街2號 | 600 萬 | 58.6 | 10 | 套房 |
| 2017-07-31 | 撫順街2號 | 630 萬 | 55.7 | 11 | 套房 |
| 2017-10-02 | 撫順街2號 | 480 萬 | 56 | 9 | 華廈 |
| 2018-01-14 | 撫順街2號 | 550 萬 | 56 | 10 | 套房 |
| 2017-11-10 | 撫順街2號 | 500 萬 | 51.7 | 10 | 華廈 |
| 2018-04-22 | 撫順街2號 | 1,200 萬 | 62.8 | 19 | 華廈 |
| 2019-01-04 | 撫順街2號 | 680 萬 | 56.9 | 12 | 套房 |
| 2021-04-10 | 撫順街2號 | 680 萬 | 60 | 11 | 華廈 |
| 2021-05-05 | 撫順街2號 | 1,280 萬 | 67 | 19 | 華廈 |
| 2023-01-09 | 撫順街2號 | 710 萬 | 62.8 | 11 | 華廈 |
| 2022-11-21 | 撫順街2號 | 650 萬 | 60.4 | 11 | 華廈 |
| 2022-11-21 | 撫順街2號 | 700 萬 | 60.5 | 12 | 華廈 |
| 2024-08-01 | 撫順街2之1號 | 5,500 萬 | 95.3 | 58 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →麗仕 常見問題
麗仕實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「麗仕」本社區實價登錄單價中位約 59.6 萬/坪,多數落在 56–67 萬/坪,總價中位約 680 萬,共 20 筆成交,屋齡約 31 年的老屋。
麗仕和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,麗仕 比 中山區 整體低約 15%(中山區 整體中位約 70.2 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
麗仕屋齡多久?買前要注意什麼?
麗仕屋齡約 31 年的老屋(約民國 84 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 麗仕 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 麗仕 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。