?喜園公寓
桃園市楊梅區・社區。楊梅區梅山西街132號5樓。以下為本社區(桃園市楊梅區梅山西街132號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
?喜園公寓 行情解讀
桃園市楊梅區的「?喜園公寓」位於 楊梅區梅山西街132號5樓。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 12.4 萬/坪,多數成交落在 12 到 16 萬/坪之間,總價中位約 650 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。
把 ?喜園公寓 放到整個 楊梅區 來看,它的單價中位比 楊梅區 整體低約 14%(楊梅區 整體中位約 14.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
看屋時建議確認屋況、公設比與社區管理維護狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 桃園市楊梅區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 12.4 萬/坪
門牌 桃園市楊梅區梅山西街132號・共 4 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-09-25 | 梅山西街132號二樓 | 850 萬 | 16.24 | 52.34 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-03-20 | 桃園縣楊梅市梅山西街132號三樓 | 623 萬 | 11.89 | 52.34 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-03-20 | 桃園縣楊梅市梅山西街132號四樓 | 636 萬 | 12.15 | 52.34 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-03-20 | 桃園縣楊梅市梅山西街132號二樓 | 650 萬 | 12.42 | 52.34 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 大成公有零售市場(市場,約 177 公尺)、楊梅區公有第一市場(市場,約 261 公尺)、楊梅區公有第二市場(市場,約 306 公尺)。 生活機能:最近診所「呂眼科診所」 40 公尺、最近停車場「力揚停車場」 45 公尺、最近銀行「渣打國際商業銀行」 60 公尺、最近超商「7-Eleven」 122 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 19.8 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-11-09 | 大模街85號 | 690 萬 | 19.5 | 35 | 華廈 |
| 2015-11-12 | 大模街85號 | 165 萬 | 4.7 | 35 | 華廈 |
| 2015-11-12 | 大模街85號 | 165 萬 | 4.7 | 35 | 華廈 |
| 2019-07-12 | 大模街85號 | 395 萬 | 11.2 | 35 | 華廈 |
| 2024-05-05 | 大成路103巷5號 | 1,050 萬 | 24.9 | 42 | 透天 |
| 2023-07-29 | 梅山西街76號 | 75 萬 | 7 | 11 | 公寓 |
| 2018-09-19 | 大模街82之3號 | 850 萬 | 20.5 | 41 | 公寓 |
| 2018-12-29 | 梅山西街27號 | 1,345 萬 | 28.1 | 48 | 透天 |
| 2019-12-26 | 梅山西街25號 | 1,300 萬 | 34.1 | 38 | 店面 |
| 2023-03-03 | 大成路105號 | 1.17 億 | 37.3 | 313 | 透天 |
| 2023-02-27 | 大成路81號 | 2,793 萬 | 60.5 | 46 | 透天 |
| 2018-04-19 | 大平街87巷15弄3號 | 656 萬 | 19 | 35 | 透天 |
| 2017-06-30 | 大成路113號 | 300 萬 | 31.6 | 10 | 透天 |
| 2017-08-12 | 大成路113號 | 300 萬 | 31.6 | 10 | 透天 |
| 2022-09-09 | 梅山西街15號 | 1,500 萬 | 27.9 | 54 | 透天 |
| 2019-09-11 | 大成路71號 | 2,800 萬 | 48.8 | 57 | 店面 |
| 2017-02-19 | 大平街94號 | 1,500 萬 | 16.1 | 93 | 透天 |
| 2021-11-06 | 文華街9號 | 1,400 萬 | 23.7 | 59 | 透天 |
| 2016-05-08 | 大平街87巷13號 | 150 萬 | 8.3 | 18 | 透天 |
| 2017-06-30 | 大成路66號 | 3,200 萬 | 40.1 | 80 | 店面 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
楊梅區預售建案
楊梅區其他社區
看 楊梅區 整區行情與排行 →?喜園公寓 常見問題
?喜園公寓實價登錄成交價多少?
桃園市楊梅區「?喜園公寓」本社區實價登錄單價中位約 12.4 萬/坪,多數落在 12–16 萬/坪,總價中位約 650 萬,共 4 筆成交。
?喜園公寓和 楊梅區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,?喜園公寓 比 楊梅區 整體低約 14%(楊梅區 整體中位約 14.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
怎麼查 ?喜園公寓 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 ?喜園公寓 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 桃園市楊梅區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。