辰光曜
新北市三重區・社區。新北市三重區興德路55、57號等,完工約民國 109 年(屋齡 6 年)。以下為本社區(新北市三重區興德路55、57號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
辰光曜 行情解讀
新北市三重區的「辰光曜」位於 新北市三重區興德路55、57號等,是一處屋齡約 6 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 42.5 萬/坪,多數成交落在 39 到 47 萬/坪之間,總價中位約 2,163 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 辰光曜 放到整個 三重區 來看,它的單價中位與 三重區 整體行情相近(三重區 整體中位約 43.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
辰光曜屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市三重區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 42.5 萬/坪
門牌 新北市三重區興德路55、57號・共 32 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-12-03 | 興德路55號十一樓之三 | 3,130 萬 | 61.17 | 62.91 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-08-20 | 興德路55號三樓之一 | 4,226 萬 | 35.25 | 119.87 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-19 | 興德路55號九樓之一 | 1,800 萬 | 69.96 | 25.73 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-12-11 | 興德路55號八樓之三 | 2,608 萬 | 41.45 | 62.91 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-27 | 興德路55號十二樓之二 | 2,340 萬 | 37.58 | 62.27 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-02 | 興德路55號十一樓之三 | 2,280 萬 | 44.39 | 62.91 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-12 | 興德路55號十樓 | 2,300 萬 | 46.09 | 61.62 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-05 | 興德路55號十樓之二 | 2,110 萬 | 34.25 | 61.61 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-07-22 | 興德路55號八樓之二 | 2,120 萬 | 41.14 | 61.61 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-19 | 興德路55號三樓 | 2,917 萬 | 39 | 95.68 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-12 | 興德路55號八樓 | 2,140 萬 | 43.03 | 61.62 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-10 | 興德路55號十樓之一 | 2,390 萬 | 42.7 | 67.35 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-29 | 興德路55號十二樓 | 2,350 萬 | 47.59 | 61.01 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-12 | 興德路55號十樓之三 | 2,280 萬 | 44.18 | 62.91 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-11 | 興德路55號四樓之三 | 1,830 萬 | 39.45 | 57.41 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-29 | 興德路55號六樓之二 | 2,068 萬 | 40.02 | 61.61 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-27 | 興德路55號五樓之一 | 2,260 萬 | 40.37 | 67.35 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-12 | 興德路55號九樓之五 | 2,200 萬 | 43.12 | 62.91 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-11-08 | 興德路55號四樓之五 | 2,163 萬 | 42.54 | 62.02 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-17 | 興德路55號十一樓 | 2,130 萬 | 42.81 | 61.62 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-17 | 興德路55號五樓之三 | 2,180 萬 | 42.9 | 62.02 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-23 | 興德路55號六樓之三 | 2,093 萬 | 40.42 | 62.91 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-23 | 興德路55號五樓 | 2,000 萬 | 40.44 | 60.84 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-31 | 興德路55號五樓之二 | 1,880 萬 | 30.08 | 62.51 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-21 | 興德路55號四樓 | 1,800 萬 | 40.25 | 56.08 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-11 | 興德路55號九樓之一 | 1,200 萬 | 46.64 | 25.73 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-03 | 興德路55號四樓之一 | 1,420 萬 | 42.29 | 44.68 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-30 | 興德路55號七樓之一 | 1,245 萬 | 41.78 | 41.56 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-24 | 興德路55號十三樓 | 2,230 萬 | 47.46 | 59.03 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-23 | 興德路55號七樓之二 | 1,080 萬 | 41.87 | 25.79 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 109 年(屋齡約 6 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 三重重新路站 加油站(加油站,約 734 公尺)、三重重新路站 加油站(加油站,約 734 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 109 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 330 公尺、最近公園「群光公園」 355 公尺、最近學校「興穀國小」 489 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 43 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020-05-28 | 興德路103號 | 6,900 萬 | 61.1 | 113 | 透天 |
| 2013-09-10 | 光復路二段18號 | 5,400 萬 | 25.9 | 208 | 其他 |
| 2012-08-02 | 興德路100號 | 2,240 萬 | 21.9 | 102 | 店面 |
| 2013-10-31 | 興德路100號 | 2,288 萬 | 24.4 | 94 | 其他 |
| 2014-05-30 | 興德路100號 | 1,200 萬 | 10.3 | 116 | 其他 |
| 2016-07-01 | 興德路100號 | 2,550 萬 | 24.3 | 105 | 其他 |
| 2018-05-31 | 興德路100號 | 2,700 萬 | 23.2 | 116 | 其他 |
| 2019-12-18 | 興德路100號 | 2,812 萬 | 26.8 | 105 | 店面 |
| 2021-02-05 | 興德路100號 | 3,100 萬 | 32.1 | 116 | 住宅大樓 |
| 2017-04-14 | 興德路111之1號 | 2,750 萬 | 25.1 | 109 | 其他 |
| 2018-08-09 | 興德路111之1號 | 8,400 萬 | 24.3 | 367 | 其他 |
| 2023-09-04 | 興德路111之1號 | 3,400 萬 | 34.1 | 100 | 住宅大樓 |
| 2024-02-20 | 興德路111之2號 | 3,300 萬 | 34.6 | 95 | 住宅大樓 |
| 2016-10-19 | 興德路111之2號 | 3,042 萬 | 26.8 | 114 | 其他 |
| 2019-01-31 | 興德路111之2號 | 2,680 萬 | 23.6 | 114 | 其他 |
| 2018-07-18 | 興德路111號 | 1.72 億 | 32.2 | 535 | 其他 |
| 2018-11-15 | 興德路111之3號 | 9,300 萬 | 25.2 | 369 | 其他 |
| 2020-11-28 | 興德路111之3號 | 2,588 萬 | 28.7 | 100 | 住宅大樓 |
| 2023-08-25 | 興德路111之3號 | 2,500 萬 | 30.9 | 81 | 住宅大樓 |
| 2019-02-26 | 興德路98號 | 2,200 萬 | 24.2 | 91 | 店面 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
三重區預售建案
三重區其他社區
看 三重區 整區行情與排行 →辰光曜 常見問題
辰光曜實價登錄成交價多少?
新北市三重區「辰光曜」本社區實價登錄單價中位約 42.5 萬/坪,多數落在 39–47 萬/坪,總價中位約 2,163 萬,共 32 筆成交,屋齡約 6 年的中古屋。
辰光曜和 三重區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,辰光曜 與 三重區 整體行情相近(三重區 整體中位約 43.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
辰光曜屋齡多久?買前要注意什麼?
辰光曜屋齡約 6 年的中古屋(約民國 109 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 辰光曜 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 辰光曜 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市三重區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。