上河景
新北市三峽區・社區。新北市三峽區中園街13號等,完工約民國 102 年(屋齡 13 年)。以下為本社區(新北市三峽區中園街13號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
上河景 行情解讀
新北市三峽區的「上河景」位於 新北市三峽區中園街13號等,是一處屋齡約 13 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 20.3 萬/坪,多數成交落在 19 到 30 萬/坪之間,總價中位約 980 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 上河景 放到整個 三峽區 來看,它的單價中位比 三峽區 整體低約 18%(三峽區 整體中位約 24.8 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
上河景屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市三峽區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 20.3 萬/坪
門牌 新北市三峽區中園街13號・共 46 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-18 | 中園街13之1號十三樓 | 1,090 萬 | 42.33 | 25.75 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-08-03 | 中園街13號六樓 | 1,630 萬 | 39.69 | 48.45 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-11-18 | 中園街13號十樓 | 1,650 萬 | 39.96 | 49.07 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-03 | 中園街13之1號四樓 | 1,120 萬 | 29.84 | 37.54 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-02-24 | 中園街13之1號五樓 | 1,150 萬 | 30.64 | 37.54 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-07-28 | 中園街13之1號六樓 | 1,050 萬 | 27.97 | 37.54 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-24 | 中園街13號六樓 | 1,288 萬 | 26.59 | 48.45 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-11-20 | 中園街13號十一樓 | 1,080 萬 | 22.01 | 49.07 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-09-16 | 中園街13之1號十樓 | 780 萬 | 21.13 | 36.91 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-09-10 | 中園街13號 | 1,110 萬 | 22.6 | 49.12 | 一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-09-03 | 中園街13號二樓 | 1,010 萬 | 20.58 | 49.07 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-06-04 | 中園街13號十二樓 | 1,030 萬 | 20.99 | 49.07 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-10-25 | 中園街13之1號六樓 | 755 萬 | 20.11 | 37.54 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-08-02 | 中園街13之1號六樓 | 642 萬 | 17.1 | 37.54 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-11-26 | 中園街13號九樓 | 961 萬 | 19.58 | 49.07 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-11-12 | 中園街13之1號十三樓 | 635 萬 | 24.66 | 25.75 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-07-22 | 中園街13之1號六樓 | 742 萬 | 19.77 | 37.54 | 六層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-01-13 | 中園街13之1號九樓 | 670 萬 | 17.85 | 37.54 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-04-24 | 中園街13之1號12樓 | 720 萬 | 19.51 | 36.91 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-08-19 | 中園街13之1號十一樓 | 720 萬 | 19.51 | 36.91 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-07-06 | 中園街13之1號五樓 | 730 萬 | 19.45 | 37.54 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-31 | 中園街13號二樓 | 915 萬 | 18.65 | 49.07 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-18 | 中園街13號4樓 | 890 萬 | 18.37 | 48.45 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-18 | 中園街13號11樓 | 998 萬 | 20.34 | 49.07 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-06-24 | 中園街13之1號四樓 | 620 萬 | 18.64 | 37.54 | 四層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-06-24 | 中園街13號十二樓 | 998 萬 | 20.34 | 49.07 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-06-24 | 中園街13號九樓 | 980 萬 | 22.8 | 49.07 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-06-24 | 中園街13號 | 1,090 萬 | 25.31 | 49.12 | 一層/十三層 | 店面(店鋪) |
| 2013-06-14 | 中園街13之1號三樓 | 598 萬 | 18.17 | 37.54 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-06-14 | 中園街13之1號7樓 | 635 萬 | 19.61 | 37.54 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 102 年(屋齡約 13 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 大同橋甕仔雞(市場,約 486 公尺)、新北市三峽區麻園段 違章工廠(違章工廠,約 515 公尺)、新北市三峽區麻園段 違章工廠(違章工廠,約 690 公尺)。 生活機能:最近超市「美廉社」 237 公尺、最近公園 291 公尺、最近超商「7-Eleven」 407 公尺、最近學校「中園國小」 455 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 21 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022-03-18 | 中園街100號 | 800 萬 | 26.8 | 30 | 透天 |
| 2024-04-02 | 中園街86巷2號 | 700 萬 | 25.9 | 27 | 公寓 |
| 2024-10-12 | 中園街86巷6號 | 860 萬 | 23.3 | 37 | 公寓 |
| 2013-08-07 | 中園街86巷6之1號 | 295 萬 | 15.3 | 19 | 公寓 |
| 2020-07-14 | 中園街86巷6之1號 | 400 萬 | 20.8 | 19 | 公寓 |
| 2014-03-01 | 中園街81號 | 370 萬 | 16.6 | 22 | 華廈 |
| 2012-11-01 | 中園街76號 | 355 萬 | 10.7 | 33 | 公寓 |
| 2024-03-07 | 中園街86巷6之2號 | 570 萬 | 29.2 | 20 | 公寓 |
| 2012-11-16 | 中園街86巷6之2號 | 200 萬 | 10.3 | 20 | 公寓 |
| 2013-05-30 | 中園街86巷6之2號 | 316 萬 | 16.2 | 20 | 公寓 |
| 2016-04-21 | 中園街86巷6之2號 | 375 萬 | 19.2 | 20 | 公寓 |
| 2018-07-30 | 中園街86巷6之2號 | 350 萬 | 17.9 | 20 | 公寓 |
| 2019-05-22 | 中園街86巷6之2號 | 355 萬 | 18.2 | 20 | 公寓 |
| 2013-01-22 | 中園街104之2號 | 1,350 萬 | 14.2 | 95 | 透天 |
| 2018-04-10 | 中園街74巷1號 | 439 萬 | 16.8 | 26 | 公寓 |
| 2025-02-19 | 中園街106之1號 | 2,730 萬 | 39.7 | 69 | 透天 |
| 2012-09-28 | 中園街74巷1之1號 | 490 萬 | 18.8 | 26 | 公寓 |
| 2017-06-21 | 中園街74巷1之1號 | 550 萬 | 21.1 | 26 | 公寓 |
| 2023-09-21 | 中園街74巷1之1號 | 990 萬 | 37.9 | 26 | 公寓 |
| 2024-09-20 | 中園街74巷1之2號 | 575 萬 | 24.5 | 23 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
三峽區預售建案
三峽區其他社區
看 三峽區 整區行情與排行 →上河景 常見問題
上河景實價登錄成交價多少?
新北市三峽區「上河景」本社區實價登錄單價中位約 20.3 萬/坪,多數落在 19–30 萬/坪,總價中位約 980 萬,共 46 筆成交,屋齡約 13 年的中古屋。
上河景和 三峽區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,上河景 比 三峽區 整體低約 18%(三峽區 整體中位約 24.8 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
上河景屋齡多久?買前要注意什麼?
上河景屋齡約 13 年的中古屋(約民國 102 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 上河景 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 上河景 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市三峽區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。