台北大鎮
基隆市安樂區・社區。基金一路208巷130、132、150、156、158、160、162、166、168號各2~5F;138弄27、29、31號2~5F;148弄1~8號;154弄1~25號各1~5F;27號2~5F;164弄1~42號1~5F;44號2~5F;174弄1~40號;134、136、140~146(雙號)1~5F;138弄1~21(單號)2~5F。以下為本社區(基隆市安樂區基金一路208巷130、132、150、156、158、160、162、166、168號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
台北大鎮 行情解讀
基隆市安樂區的「台北大鎮」位於 基金一路208巷130、132、150、156、158、160、162、166、168號各2~5F;138弄27、29、31號2~5F;148弄1~8號;154弄1~25號各1~5F;27號2~5F;164弄1~42號1~5F;44號2~5F;174弄1~40號;134、136、140~146(雙號)1~5F;138弄1~21(單號)2~5F。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 12.9 萬/坪,多數成交落在 17 到 23 萬/坪之間,總價中位約 660 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 台北大鎮 放到整個 安樂區 來看,它的單價中位比 安樂區 整體低約 13%(安樂區 整體中位約 14.9 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
看屋時建議確認屋況、公設比與社區管理維護狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 基隆市安樂區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 12.9 萬/坪
門牌 基隆市安樂區基金一路208巷130、132、150、156、158、160、162、166、168號・共 143 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-30 | 基金一路158之1號8樓 | 430 萬 | 20.69 | 20.79 | 八層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-07-23 | 基金一路156之1號12樓 | 840 萬 | 19.41 | 43.27 | 十二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-06-05 | 基金一路158之2號6樓 | 260 萬 | 22.17 | 11.73 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-05-27 | 基金一路166號6樓 | 1,068 萬 | 21.6 | 49.44 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-05-08 | 基金一路160之3號11樓 | 686 萬 | 19.34 | 35.48 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-04-20 | 基金一路160之2號2樓 | 470 萬 | 17 | 27.64 | 二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-01 | 基金一路162之3號8樓 | 755 萬 | 21.49 | 35.13 | 八層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-06 | 基金一路158號5樓 | 650 萬 | 20.88 | 31.13 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-01-08 | 基金一路160之3號10樓 | 840 萬 | 19.18 | 43.8 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-12-14 | 基金一路168之1號3樓 | 705 萬 | 23.45 | 30.07 | 三層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2024-11-13 | 基金一路168之2號3樓 | 690 萬 | 22.61 | 30.52 | 三層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2024-11-02 | 基金一路158號11樓 | 580 萬 | 25.22 | 23 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-10-30 | 基金一路150之2號 | 400 萬 | 26.1 | 15.32 | 一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-09-16 | 基金一路162之1號9樓 | 730 萬 | 21.52 | 33.92 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-07-03 | 基金一路160號5樓 | 660 萬 | 16.72 | 39.47 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-18 | 基金一路156號12樓 | 850 萬 | 16.63 | 51.13 | 十二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-14 | 基金一路162之2、162之3號3樓 | 1,160 萬 | 22.48 | 51.59 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-06-03 | 基金一路158號11樓 | 500 萬 | 21.74 | 23 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-25 | 基金一路166之1號3樓 | 650 萬 | 17.16 | 37.88 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-13 | 基金一路168之2號3樓 | 440 萬 | 14.42 | 30.52 | 三層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2024-05-13 | 基金一路168之1號3樓 | 440 萬 | 14.63 | 30.07 | 三層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2024-05-06 | 基金一路168之2號5樓 | 220 萬 | 7.21 | 30.52 | 五層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2024-04-20 | 基金一路150之1號 | 600 萬 | 20.75 | 28.92 | 一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-03 | 基金一路158之2號9樓 | 300 萬 | 25.58 | 11.73 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-03-30 | 基金一路158之3號4樓 | 900 萬 | 20.92 | 43.03 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-02-12 | 基金一路166之1號6樓 | 930 萬 | 20.13 | 46.2 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-01-27 | 基金一路150之1,150之2號 | 840 萬 | 18.99 | 44.24 | 一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-11-29 | 基金一路158之3號5樓 | 800 萬 | 18.03 | 44.38 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-11-08 | 基金一路158之2號10樓 | 260 萬 | 22.17 | 11.73 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-09-14 | 基金一路158之2號7樓 | 270 萬 | 23.02 | 11.73 | 七層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 墓地(墓地,約 756 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 127 公尺、最近超市「全聯福利中心」 184 公尺、最近醫院「暘基醫院」 504 公尺、最近學校「武崙國小」 506 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 15.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015-05-29 | 基金一路188之1號 | 560 萬 | 15.3 | 37 | 住宅大樓 |
| 2015-07-24 | 基金一路188之1號 | 530 萬 | 14.4 | 37 | 住宅大樓 |
| 2019-03-29 | 基金一路188之1號 | 580 萬 | 15.8 | 37 | 住宅大樓 |
| 2023-01-14 | 基金一路188之1號 | 890 萬 | 19.7 | 45 | 住宅大樓 |
| 2016-01-20 | 基金一路186之1號 | 535 萬 | 15.4 | 35 | 住宅大樓 |
| 2021-02-05 | 基金一路186之1號 | 630 萬 | 14.5 | 43 | 住宅大樓 |
| 2023-10-07 | 基金一路186之1號 | 750 萬 | 21.3 | 35 | 住宅大樓 |
| 2023-10-30 | 基金一路186之1號 | 810 萬 | 23 | 35 | 住宅大樓 |
| 2017-06-05 | 基金一路190之1號 | 520 萬 | 16.2 | 32 | 住宅大樓 |
| 2017-09-25 | 基金一路190之1號 | 480 萬 | 15 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-08-15 | 基金一路190之1號 | 620 萬 | 19.4 | 32 | 住宅大樓 |
| 2014-05-08 | 基金一路184之1號 | 485 萬 | 13.3 | 37 | 住宅大樓 |
| 2019-04-30 | 基金一路184之1號 | 570 萬 | 15.8 | 36 | 住宅大樓 |
| 2020-01-20 | 基金一路184之1號 | 610 萬 | 13.9 | 44 | 住宅大樓 |
| 2025-10-02 | 基金一路184之1號 | 718 萬 | 19.9 | 36 | 住宅大樓 |
| 2026-04-19 | 基金一路184之1號 | 730 萬 | 20.3 | 36 | 住宅大樓 |
| 2012-08-02 | 基金一路180之1號 | 419 萬 | 11.6 | 36 | 住宅大樓 |
| 2014-09-02 | 基金一路180之1號 | 650 萬 | 14.7 | 44 | 住宅大樓 |
| 2022-04-02 | 基金一路180之1號 | 630 萬 | 17.4 | 36 | 住宅大樓 |
| 2022-08-04 | 基金一路180之1號 | 700 萬 | 15.9 | 44 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
安樂區預售建案
安樂區其他社區
看 安樂區 整區行情與排行 →台北大鎮 常見問題
台北大鎮實價登錄成交價多少?
基隆市安樂區「台北大鎮」本社區實價登錄單價中位約 12.9 萬/坪,多數落在 17–23 萬/坪,總價中位約 660 萬,共 143 筆成交。
台北大鎮和 安樂區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,台北大鎮 比 安樂區 整體低約 13%(安樂區 整體中位約 14.9 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
怎麼查 台北大鎮 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 台北大鎮 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 基隆市安樂區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。